Высокая и долгая температура

Здравствуйте. Ребёнок 2 года в ВС повысилась температура. В первые три дня была стойкая, около 38.5-39, тяжело сбивалась. На третий день вроде как ниже была. А вчера на четвертный день опять 38, ночью 39.но сейчас быстро сбивается. Когда температура ребёнок вялый.не ест, не пьёт. Если нет температуры хотя бы пьёт немного, но неохотно. Спит три раза в день. Начали на пятый день ставить Цефекон. Потеет когда идет понижение температуры. До этого давали нурофен. Врач на пятый день на приёме назначил антибиотки амоксиклав. От него вырвало через час. Кашель влажный, редкий. С самого начала болезни Текут сопли прозрачные.другими не были. Сегодня на пятый день (пятница)сдали кровь. Но результат будет только в Пн. Вопрос: 1.как ещё давать ребёнку пить? 2.нужно ли давать антибиотик.

Нет
2 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает.

На вирусную инфекцию может быть температура до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ребёнок мало пьёт, я за это переживаю. Вялый. Пока спит. Спала температура. Как проснётся будем отпаивать конечно. Но антибиотки нужны ли сейчас? Муж и я заболели тоже. 39 была такая температура. Но одним днём закончилось. А он начал первым болеть и до сих пор болеет. Старшие не заболели. Возможно ли предположить что пойдёт улучшение, так как сбивается быстро?

Когда нет температуры ребенок активен?

Антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Да, как обычно

Принятый ответ

Тогда если промежуток между температурой увеличился, так протекает вирус

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции, а с учетом эпид обстановки -течение гриппа. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение . При вирусных инфекциях, особенно при гриппе и ковид температура может стойко повышаться до 7-10 дней.
пред началом антибактериальной терапии необходимо обычно сдать клинический анализ крови +СРБ, далее решать вопрос о приеме аб, так как на вирусы он не действует? Ребенок привит против гриппа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте, не привит. Мы пока делаем только стандартные прививки. Антибиотики можно пока не давать? А в пн по результатам решить нужен он или нет? Так как очень капризный при температуре ребёнок, и что давать пить крайне сложно

Принятый ответ

Да, антибиотик будет решаться после анализа крови . Сейчас смысла давать его нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Решение назначения антибиотика проводится после сдачи общего анализа крови. Так может протекать и вирусная инфекция.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК.
Инфекция может быть вирусного характера и в таком случае антибиотик не поможет, поскольку не действует на вирусы совсем.
Реакция на антибиотик в виде рвоты возможен. Это - побочное действие препарата, такое бывает и чаще всего самостоятельно проходит на фоне дальнейшего приема. Если рвота продолжается или усиливается, то в таком случае, антибиотик отменяется.
При сохраняющейся температуре питье показано, обязательно, из расчета не менее 40 мл/г в сутки дробно. Питье может быть любым их того, что предпочитает и переносит ребенок (вода, чай,сок, компоты и морсы). Когда напоить сложно ( а в 2 года часто так и бывает), пробуйте это проводить в игровой форме, пейте жидкость вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте, вот сейчас он после свечи Цефекон поспал, вспотел, проснулся выпил полчашки чая, пописал, но вялый. На руках только. Вялость из-за того что он не ест толком уже неделю? Или нам лучше ложиться в больницу?

Вялость является одним из симптомов проявления интоксикации во время болезни ребенка (да и взрослого тоже).
Если ребенок не кушает, сварите куриный бульон и можно так же поить (и питание, и жидкость),можно отвар изюма (поддержка и жидкостью, и калием сердца).
Решение о госпитализации решает педиатр после очного осмотра ребенка. Если отмечается ухудшение состояния (длительная высокая температура, вялость, сонливость, отказ от еды и питья. уменьшение мочеиспускания или отсутствие, появление рвоты, одышки), то стационар показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Поел баранку, сам взял, выпил полчашки чая, играет. В таком случае пока сбиваем температуру, если будет,и отпаиваем?

Принятый ответ

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп (можно приобрести в аптеке).

Если тест положительный, то в подобных случаях в первые 48ч заболевания рекомендуют начать прием осельтамивира (номидес).

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг), интервал 4-6ч.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.

При положительном тесте антибиотик обычно не назначают, только при осложненном течении бактериальной инфекцией.