Частые носовые кровотечения у мальчика 15 лет
Последние дни практически каждый день течет кровь из носа. Преимущественно в утреннее время. Иногда + слабость и головные боли. Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину?
Здравствуйте.
Вы указали в сопутствующих заболеваниях аллергию, это может быть одна из причин носовых кровотечение (следствие аллергического ринита). Из других причин носовое кровотечение может быть спровоцировано сухим воздухом (из-за отопления), так же быть следствием подъёма артериального давления, или быть признаком нарушения свертываемости крови.
В подобном случае обычно рекомендуют проведение обследования: - если дома есть тонометр, ведение дневника давления, измерение утром и вечером и при плохом самочувствии
- общий анализ крови (исключить анемию,признаки воспаления, уровень тромбоцитов, количество эозинофилов)
- биохимический анализ крови для оценки общего состояния и кроветворных органов (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, АСТ, АЛТ, калий, натрий, хлор, железо)
- при подозрение на нарушение свертываемости крови проводят коагулограмму
- консультация ЛОРа с проведением риноскопии (для оценки состояния слизистой носа, возможной визуализации причины кровотечения)
-консультация педиатра