Цистит или что-то другое
С конца октября по начало ноября болели орви с осложнением на отит, пришлось пить антибиотики амоксиклав. 21.11 по плановой госпитализации удалили аденоиды и уменьшили миндалины, пропили супракс. Параллельно все время давала ребенку баксет 2 капсулы с утра до еды. Как неделю сменила баксет на Нормофлорин Д. С 9.12 дочка (3,7 лет) стала жаловаться на боль в писи. Показалось, что цистит. Побежали ко врачу, по узи почек и мочевого все в норме. Врач прописала фурагин 0.25 3 раза в день. Вчера (11.12) ребенка стало тошнить, ничего не кушала. Возможна ли такая реакция на фурагин? Можно чем-то заменить? Дайте, пожалуйста, консультацию по всем вопросам.
Принятый ответ
Здравствуйте! На пробиотики не может быть цистита и боли в промежности из-за того что лечебный эффект направлен на размножение и заселение полезных бактерий
У девочек бывает часто такое явление как Вагинит возникает не понятно из-за чего, в основном из-за сладкого, рекомендуют в таком случае показаться гинекологу для обследования
Фурагин назначают при выявленных лейкоцитах в моче, а так при боли там он не помогает
Тошнота это частая побочная реакция и поэтому нельзя исключать и этот факт
Скажите, пожалуйста, чем лечат вагинит?
Обычно ванночкам с ромашкой , а также метилурациловой мазью
Но необходимо показаться гинекологу, она берет мазки и вообще осматривает ребенка
Принятый ответ
Ксения, добрый день
Если ребенок в течение дня ничего не ел, но принимал фурагин натощак, то конечно реакция в виде тошноты имеет место быть
С файлами ознакомилась
При диагнозе инфекция мочевыделительной системы диагностическую значимость в первую очередь имеет не УЗИ. а общий анализ мочи
Уточните пожалуйста, ОАМ сдавали?
Фурагин показан при лейкоцитах в моче, мутности, и других признаках воспаления
Анализ мочи прикреплен. Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо, ознакомилась, можно сказать, что воспаления именно в почках и мочевом пузыре нет, лейкоцитов в норме может быть до 7-10 в поле зрения , у вас 1, при воспалении всегда лейкоциты будут зашкаливать, у ребёнка этого нет, прозрачность полная , немного солей в осадке чаще связано с недостаточночнвм питьевым режимом
Единичные эритроциты тоже могут быть, например , при чрезмерном трении полотенцем после мытья.
Ничего критичного, для того, чтобы назначать уросептик ( фурагин )
Еще уточните пожалуйста, наружные половые органы не покрасневшие/отечные, дает ребёнок прикоснуться при подмывании?
Так как болезненное мочеиспускание как может быть и при вульвовагините , воспалительном процессе наружных половых органов
Ирина Александровна, нет, не воспаленные, розовые. Не пойму в чем причина. Еще после антибиотиков стала чесаться попа, уже больше двух недель чешется. С чем связно тоже не понимаю, анализ на энтробиоз в норме.
Тогда рекомендуется проверить не только на энтеробиоз , но и на глистную инвазию, для этого информативнее всего будет исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня.
Принятый ответ
Ксения, да, тошнота у ребёнка вполне может быть реакцией на фурагин, у него часто бывают побочные эффекты с желудком — особенно у малышей. Если тошнота сильная и ребёнок совсем не ест, не стоит давать препарат дальше без обсуждения с врачом. Вместо него врач может подобрать другой антибиотик, безопасный для детей, или сократить курс. Пока главное — следить за питьём, давать воду маленькими порциями, и сообщить врачу о реакции, чтобы он скорректировал лечение. Если появится рвота, температура, боли в животе, слабость, срочно обращаться к врачу. Не переживайте, почки и мочевой пока в норме, но лечение инфекции должно быть безопасным для ребёнка, поэтому корректировку делает только врач.
Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи? Меня смущают эритроциты
Причин много, но чаще всего - это геморрагический цистит, камни или микротравма
Принятый ответ
Здравствуйте
Фурагин часто даёт побочные проявления
тошноту, рвоту, снижение аппетита, иногда головокружение.
Неправильно подобранная (слишком большая) доза увеличивает риск побочек.
Альтернативы существуют, но выбор зависит от результатов посева мочи
Обычно рекомендуют отмерить препарат и обратится к лечащему врачу
Давайте пить маленькими порциями (вода, слабый чай).
Приём лекарства с небольшим количеством пищи иногда уменьшает тошноту (если врач разрешает продолжить приём).
Пробиотики (Нормофлорин) можно продолжать они не мешают и помогают
Принятый ответ
Добрый вечер. Подобная ситуация сошла быть связана с применением фурагина. В моче нет признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. Присутствуют оксалаты, незначительно повышен уровень эритроцитов. Иногда кристаллы солей травмируют слизистые оболочки и вызывают дискомфорт при мочеиспускании. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребёнка целесообразно исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые и все продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.