Анализ крови после перенесенной орви

Ребенку 1 год 9 месяцев. 27.11 полнялась температура, сопли, осип голос.Первые сутки практически не сбивалась. На вторые сутки стала сбиваться и выдерживать интервал 4-6 часов. На 3 -4 сутки интервал стал увеличиваться. На 5 день температуры не было, а на 6 день к вечеру поднялась опять, назначали антибиотик панцеф. Так же делали ингаляции с пульмикортом. На фоне антибиотика температура ушла. После того как запончили курс антибиотика у ребенка начался кашель. В день когла начался кашель стали капать сиалор, может ли кашель быть из-за сиалора? Сдали кровь. Понижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены эритроциты и лимфоциты.

37 лет

Здравствуйте
Обычно при получении таких результатов говорят о перенесённой инфекции, так как отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и рост лимфоцитов.

Учитывая, что соэ в норме, нет преобладания нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, то данных за бактериальный воспалительный процесс сейчас нет.

Сиалор может давать раздражение и сухость слизистой, в ответ на это вырабатывается больше слизи в носоглотки из-за этого может быть сухой кашель
Также после перенесённой инфекции остаточный кашель может сохраняться до двух недель

Спасибо за ответ. Нужно ли кровь пересдавать? И стоит ли беспокоиться из-за данного результата? А так же может сиалор спровоцировать кашель?

Нет, если у ребёнка не появляется новых симптомов и ухудшение состояния нет, то такие анализы не требуют повторной сдачи.
У детей до 5 лет в норме наблюдается снижение нейтрофилов и рост лимфоцитов-особенности кроветворения.
Также эритроциты и гемоглобин могут повышаться если ребёнок пил мало воды накануне сдачи анализа.
Про сиалор и протаргол я написала выше

И я сделала как появился кашель ингаляцию просто физраствором, прааильно ли это и может ли навредить?

Нет, обычно это просто увлажняет слизь в носоглотке и не приводит к ухудшению

Получается лучше отменить сиалор, раз такая реакция у ребенка? И на что можно заменить?

Согласно последним клиническим рекомендациям и исследованиям, основная терапия насморка у малышей заключается в промывании носа солевым раствором, удалении слизи, увлажнение воздуха в комнате и сосудосуживающий по необходимости.

Я промываю аквалор бэби душ. Тогда это получается достаттчно?

А если есть заложенность носа, то обычно рекомендуют чередовать изотонический (Софт,бейби,норм) с гипертоническим раствором (Стронг,форте)

Нет заложенности нет. Когла спит дышит носом. Рот закрыт.

Принятый ответ

Отлично, В таких случаях достаточно просто промывание носа солевым растворчиком и по необходимости удаления слизи аспиратором

Здравствуйте, по оак, от 12.12,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма,норма лейкоцитов от 4,лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты - 4,78 *10^9/л. Ниже нормы (нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л).

Лимфоциты - 3,01, преобладают над нейтрофилами - 1,43 – это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

СОЭ - 2 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час). Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин - 133 г/л, норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты - 5,33, чуть выше нормы (норма до 5,0). Эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет. Эритроциты могут повышаться, если ребенок перед сдачей анализа крови не пил воду.

Тромбоциты - 418 *10^9/л, норма (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Сиалор - препарат, который в своем составе содержит ионы серебра.

Серебро никак не действует на вирусы + подсушивает слизистую (а нам надо ее обязательно увлажнять).

Данный препарат не совсем эффективен в лечении насморка у детей.

Спасибо большое за ответ. Кашель получается сиалор вполне мог спровоцировать. Я стала делать ингаляцию с физ раствором.

Не исключено, что препарат мог спровоцировать кашель.

Если дома есть увлажнитель, можно включить его. Если нет, можно делать ингаляции, только не перед сном.

Да увлажнители работают постоянно. Дома влажность 50%. Ингаляции делала до 18:00.

Принятый ответ

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу коров и не показан

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.