Высокая температура у ребенка 2.8

С субботы , с 6 декабря у ребенка высокая температура , 39.5-39.9. в четверг сдали анализы. Прикрепляю. Сегодня температуры уже нет, остались сопли и кашель. Нудно понять нет ли там бактериальной инфекции. Из лечения: Аквалор нос промывание, теплое питье, синупред. Очень много секрета было в первые дни, аж захлебывалась . Когда температура была 39.9 7 мг парацетамола давала , пару раз за все время. Раздела, носки надела, компресс на голову , обтирание теплой водой .

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день

После перенесённой инфекции кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов в норме)
Срб при бактериальной инфекции как правило более 30

Кетоны в анализе мочи вследствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания

Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса

Также по описанию отмечается положительная динамика, поэтому ориентируюсь на анализ и улучшение самочувствия ребёнка янных показаний для начала приема антибактериальных препаратов как правило нет

Здравствуйте! По фото анализов, в анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Отмечается повышение моноцитов и ускорение СОЭ, что как правило присутствует при вирусных инфекциях. При бактериальных инфекциях, обычно, повышаются лейкоциты и нейтрофилы. Повышение уровня СРБ, также может быть на фоне течения вирусной инфекции. В анализе мочи повышенны Кетоновые тела, что как правило может говорить о явлениях обезвоживания, вероятно на фоне предшествующей лихорадки. В связи с этим, в подобных случаях, требуется достаточный питьевой режим не менее 50 мл на килограмм в сутки.

Здравствуйте!

По анализу крови более вероятно течение вирусной инфекции, достоверно за бактериальный процесс можно предположить, что данных нет, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.

По описанию можно предположить положительную динамику по самочувствию

Добрый день. По предоставленному результату анализа нет убедительных признаков бактериальной инфекции. В подобной ситуации антибиотик не назначают, так как ребёнку в динамике намного лучше.
При повышении температуры можно использовать ибупрофен или парацетамол.

Здравствуйте!

По предоставленным данным более вероятно вирусная инфекция, так как в анализе крови повышен С реактивный белок, моноциты, повышение СОЭ, но нейтрофилы И лимфоциты в правильном соотношении.

В таких случаях обычно бактериальный процесс не предполагаем

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,93 *10^9/л норма( нижняя граница нормы 5,5 10^9/л )-

лимфоциты - 3,1, преобладают над нейтрофилами - 2,1 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.

СОЭ- 28 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию

СРБ- 27,9 выше нормы( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления. Повышение до 30 мг/л свидетельствует о вирусной инфекции.

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови большая вероятность, что ребенок переносит вирусную инфекцию

-Гемоглобин- 121г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 279 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Общий анализ мочи:
- воспалительных изменений нет
- обнаружены кетоны- они могут появиться в анализе мочи при повышенной температуре тела, при недостаточном питьевом режиме.