Рецидив после иссечения эпителиального копчивого хода (ЭКХ)
Добрый день, примерно 10лет назад, в центре на Крестовском острове мне сделали иссченение ЭКХ, разрез был очень большой, по шраму видно, шрамболел и ранее но сейчас (последний год) стал болеть достаточно часто, болит пару дней и проходит, сегодня заметил красные выделения на трусах (важно 6 часов провел за рулем), попросил жену посмотреть и она увидела там трещину в шраме (фото прилагаю). Вопрос в том, что это снова воспаления/кисты ЭКХ или возможно просто порвалась кожа на шраме из за долгой дороги на машине, я не понимаю, стоит бежать обратно в центр калопроктологии или переживать не о чем?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Уточните также, за эти десять лет не было никаких выделений в области послеоперационного рубца?
Добрый день. Фото приложено.
Последний год начали беспокоить выделения раз в пару месяцев
По фото имеет место свищ, это может быть как рецидив эпителиально копчиковый, также быть и проявлением реакции на шовный материал, который остался в ране после перенесенной операции.
В данной ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить узи области рубца, по нему можно увидеть свищевой ход и лигатуры, если причина в них.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Рану не зашивали, она заживала сама пол года
Иногда в самой ране, даже при вторичном натяжении, то есть заживании без ушивании, используют лигатуры для перевязки или прошивания сосудов во время операции
Принятый ответ
Добрый день. По жалобам и фото можно предположить рецидив воспаления эпителиально-копчикового хода. В вашем случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, обратиться очно к проктологу для осмотра, для ревизии свища зондом. Не тяните с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии более вероятно свищевое отверстие , для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области . Более вероятно это рецидив ЭКХ . На данный момент рекомендуется обрабатывать рану водным раствором Хлоргексидина , затем повязка с мазью Офломелид или Левомеколь днем и на ночь , можно чередовать мазевые повязки с раствором Бетадина .
Добрый день. Спасибо. Завтра выполню УЗИ, прикреплю результат
Оповестите сообщением , как прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото есть свищ.
Необходимо очно показаться проктологу или хирургу, провести зондирование свища, перед этим необходимо сделать узи мягких тканей рубцовых изменений..
При подтверждении диагноза потребуется повторное оперативное лечение.
Сейчас же рекомендую обрабатывать данную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.