Консультация травматолога /

Перелом плечевой кости у ребёнка — вопрос №1494300

Добрый день! Ребёнка 2,10 года в садике толкнули, ударился левой рукой, сделали рентгенографию плечевого сустава-перелом (трещина) плечевой кости в верхней трети без смещения отломков. Наложили лангетку гипсовую. Через неделю в другой больнице сделали повторно снимок, поменяли лангетку. Врач сказал, что гипсовую лангетку можно вообще снять и купить бандаж для плеча и предплечья (все фото прилагаю).
Действительно при нашей травме можно обойтись без гипсовой лангетки и заменить её таким бандажем?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? заменить её таким бандаж ем? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно. Не надо травмировать психику ребёнка

? Ортезы прекрасно фиксируют плечевую кость

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? При болях рекомендуется Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ! Заменили лангетку на бандаж, но его приходится постоянно поправлять, задирается. У нас ооочень активный ребёнок, лангетка вообще (когда сняли), как оказалось, была уже сломана в 2х местах.

Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Да, можно заменить гипс на такую повязку Дезо.
Сроки иммобилизации 3-4 нед,
На 7-10 сут с момента травмы делают контрольную рентгенограмму,смотрят как идет консолидация и исключают вторичное смещение фрагментов, от этого зависят сроки иммобилизации.Обычно -3-4 нед
С целью купирования воспаления и болей рекомендовано пройти: Курс ФТЛ: Магнит №10
Если болевой синдром выражен, можно сироп Нурофена в возрастной дозировке
Не переживайте, такие переломы хорошо срастаются, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Спасибо за ответ! Заменили лангетку на бандаж, но его приходится постоянно поправлять, задирается. У нас ооочень активный ребёнок, лангетка вообще (когда сняли), как оказалось, была уже сломана в 2х местах.
Травматолог
Здравствуйте. Бандаж Si 301 был бы оптимальным в этом случае, но я не уверен, что вы найдете в ортопедическом салоне для такого возраста. Обычно вместе с родителями сооружали фиксирующую повязку из полотна фланели. Одним концом фланели обворачивается грудь малыша под мышками, прошивается под больной рукой по всей ширине полотна. Оставшийся длинный конец полотна заворачивают на больное плечо, локтевой сустав, предплечье , кисть и подшивается сверху и снизу ка полотну обернутому к груди . Сверху, чтобы повязка не сползала подшиваются к повязке плечики из фланели, через правое и левое надплечье. Носить придется не менее 3х недель. Рентгеноконтроль можно делать через повязку. Из физиолечения УВЧ, магнитотерапия поговорите с физиотерапевтом.
Клиент
Виктор, здравствуйте! Спасибо за ответ! А наш бандаж е-228 (на прикреплённом фото) это не то же самое, что Si 301,только детский? С виду очень похожи. К сожалению, живём в местности, где нет врачей, которые смогли бы помочь нам соорудить такую фиксирующую повязку((
Травматолог
Здравствуйте. Фирмы разные , но изделия идентичные. Можно использовать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не вижу необходимости менять «шило на мыло». Наоборот при смене фиксатора наступает смещение отломков.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ.