Гемоглобин в годик

Сдавали анализ крови. Ребенку годик, гемоглобин 165, с чем связано?

1 год

Здравствуйте, кроме гемоглобина необходимо оценивать так же эритроцитарные показатели, чаще всего повышение их и гемоглобина связано с недостатком питьевого режима, или если перед сдачей анализа ребёнок не попил воды. Наблюдения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

перед сдачей немного пила, но совсем чуть чуть, где-то за пол часа

Вероятно малыш мало пьет воды в течении дня, рекомендовано увеличить питьевой режима 30-40мл/кг.

Сдавали из пальца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, из пальца

В таком случае завышение показателя возможно из за того что, сильно давят на палец и из за жто попадает лимфа, и как результат такой показатель. Более достоверно сдавать из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на пальчик давили

В таком случае вероятно из за этого так же показатель немного завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела еще спросить,а в каких пределах нормы у ребенка в годик лейкоциты в моче?

Девочка или мальчик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Девочка

У девочек возможно до 8-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам большое

Принятый ответ

Здоровья малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день.

Данный уровень гемоглобина возможен на фоне недостаточного питьевого режима, но важно в общем анализе крови оценивать и другие показатели красной крови – эритроциты, эритроцитарные индексы

Данный анализ не полный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

этот анализ сдавали в детской поликлинике на осмотре в годик

Постараться увеличить питьевой режим , а также непосредственно перед сдачей анализа попить водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Всего хорошего 💫

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленным анализом. Повышение уровня гемоглобина незначительное. Подобные изменения могут наблюдаться при недостаточном питьевом режиме. Как часто ребёнок пьёт воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анализ сдавали утром, она совсем не покушала с утра, воды попила чуть-чуть, где то за 30-40 минут до сдачи, в поликлинике было душно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в течение дня ребенок пьет каждые часа 2 водичку

Поняла Вас
В целом отклонения незначительные. В течение дня ребёнок как часто пьёт воду в другие дни?

Увидела ваш ответ про частоту питья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пьет каждые часа 2

Будет возможность прикрепить полный анализ крови, чтобы оценить другие показатели красной крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это все,что есть у меня по анализу крови

Поняла.

Ничего критичного.

Пересдайте общий анализ крови в динамике, чтобы оценить ещё раз уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое, очень распереживалась, обязательно пересдадим

Принятый ответ

Отклонения незначительные, могут быть как на фоне не достаточного приёма жидкости, также по причине "духоты" в поликлинике - могла возникнуть небольшая гипоксия, особенно если вы продолжительное время стояли в очереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы в очереди были около часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень душно было и много людей сидело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок устал уже когда подошла наша очередь

Здравствуйте.

Такой высокий показатель может быть на фоне недостаточного питьевого режима, так же возможно ложное повышение гемоглобина, если кровь брали из пальца, а не из вены.
Как правило, это не опасное состояние, достаточно наблюдения в динамике.

По возможности приложите весь анализ крови, чтобы оценить эритроцитарные индексы.

Здравствуйте.
Подскажите, а есть другие показатели анализа? Эритроцитарные индексы, тромбоциты?

Иногда такое повышение гемоглобина бывает, если ребёнку долго собирали кровь из пальчика, было сильное надавливание на палец, ребёнок мало пил жидкости накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пальчик давили сильно, минуты 2 наверное собирали анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок плакал

Вот, если собирали длительно, скорее всего начал просто формироваться сгусток и аппарат расценил как повышение гемоглобина (Но в идеале, посмотреть и на другие показатели крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, будем пересдавать кровь

Удачи.

Добрый день

Высокий гемоглобин обычно говорит о дефиците чистой питьевой воды в рационе ребёнка

Так же может повышаться после недавно перенесенной инфекции , особенно если были «дыхательные» симптомы, выраженная заложенность носа, обструктивный бронхит или стеноз, так как гемоглобин компенсаторно может повышаться при недостатке кислорода.

В подобных случаях рекомендуется проконтролировать питьевой режим малыша и пересдать анализ в динамике через некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое, обязательно пересдадим

Крепкого здоровья!