У девочки 10 лет желтые выделения из влагалища

У ребенка девочки желтые выделения из влагалища, на белье обильные пятна, присутствует неприятный запах, красноты нет, не зудит. Длится уже более полугода. Обращались несколько раз к детским гинекологам, первый раз брали мазок из преддверия влагалища, лечение не назначили, сказали нормальный анализ, второй раз обратились с теми же жалобами плюс появилась боль внизу живота, болит в основном по утрам в районе пупка, был взят мазок из влагалища высеялся стафилококк и коринебактерии, титр не высокий, на антибиотик не проверяли в в связи с низким титром. Врач назначила секстофаг вшивать во влагалище шприцом без иглы. Анализ кала на гельминтов, дважды слали-отрицательный. Планируем еще пересдать в частной клинике методом парасепп. Ребенка беспокоит запах от белья, комплексует. Прошу помочь нам разобраться в причинах и достаточное ли лечение назначено.

10 лет

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Вероятно так проявляется нарушение микрофлоры ,раз присутствуют такие жалобы,в данной ситуации рекомендовано попробовать полижинакс вирго (вагинально на ночь 10 дней подряд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, прошу подробней объяснить нужен ли ранее назначенный секстофаг? Совместно из принимать или что-то одно, действует ли полидинакс вирго на высеченные бактерии?

Лучше что то одно,так как препараты и один и другой обладает противобактериальным действием.Насколько вам назначен секстафаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня назначили по 2мл на ночь в течение 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно говоря я не совсем понимаю на сколько безопасно можно влить со шприца в детское влагалище секстофаг, ничего ли не повредится при этом.

Принятый ответ

Нет он назначается как внутренне так и наружно ,тогда на данный момент рекомендовано секстафаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.
По описанию предполагают вульвовагинит.

Обычно, по согласованию с детским гинекологом назначают следующее лечение в похожих случаях, например:
1. Полижинакс Вирго
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс
2. Подмываться или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.

Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик.

При столь существенных клинических проявлениях действия бактериофага может быть недостаточно

Здравствуйте. Обычно так проявляет себя нарушение условно-патогенной микрофлоры, ничего страшного и опасного в этом нет, но если Этот препарат не помогает, то лучше использовать Полижинакс вирго один раз в день 6 дней на ночь, содержимое капсулы выдавливать на область промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, можно подробней по поводу введения, просто ложится мы им мажем в преддверии влагалища поверхносто?

Принятый ответ

Старайтесь выдавить препарат в области влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут быть проявлением дисбиоза влагалища, когда активируется, выявленная условно-патогенная флора.
В таких случаях рекомендуется применять Полижинакс вирго во влагалище -6 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней. Гигиена дважды в день, подмываться строго спереди назад специальными средствами (например, Лактацид для девочек), либо просто водой, не носить ежедневные прокладки.

Здравствуйте!
В большинстве случаев такие симптомы связаны с неспецифическим вульвовагинитом это очень распространённое состояние у детей. У девочек до периода полового созревания влагалище и кожа вокруг него более чувствительные, pH сдвинут в щелочную сторону, и туда легко попадают бактерии с кожи и кишечника. Те бактерии, которые выросли в мазке относятся к условно-патогенной флоре. Они часто встречаются у детей и сами по себе не являются доказательством инфекции, особенно если титр низкий. Поэтому отсутствие антибиотиков в назначении было оправданным. Бактериофаг (Секстофаг), который вам назначили, действительно может уменьшать рост таких бактерий, но вводить его внутрь влагалища ребёнку шприцом, не самое предпочтительное и не самое безопасное решение. Чаще всего достаточно наружного применения или даже простых гигиенических мер. Также важно понимать, что утренняя боль вокруг пупка у детей намного чаще бывает связана с кишечником, а не с гинекологией: это может быть реакция на стул, газообразование, спазмы или функциональные боли. Даже при отрицательном анализе кала гельминты полностью, метод парасеп действительно более точный, поэтому имеет смысл его выполнить. Рекомендуется:
Повторить мазок с чувствительностью
Сдать анализ на энтеробиоз более точным методом (парасеп).
Обратить внимание на гигиену, подмывание только водой, без гелей и мыла, направление спереди назад, мягкое промакивание полотенцем.
Сидячие ванночки 5–7 минут в тёплой воде. Хлопковое бельё, без синтетики, не в обтяжку, менять ежедневно. Обычно при соблюдении этих мер улучшение наступает в течение 2–4 недель, а запах постепенно исчезает. Это состояние неприятное, но не опасное, и проходит полностью при правильном уходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что эти выделения длятся уже по сути несколько лет, переодически затухают, последние полгода прям стало их много, за гигиеной ее слежу, белье исключительно белое хлопковое меняется каждые 2-3 месяца на новое, стирка на 90 градусов в режиме детское 4часа,подмывается спереди назад. Ночью спит без белья в ночной сорочке, вещи ( брюки) носит качественные, не синтетику хлопок/шерсть. Но запах не проходит к сожалению, из-за этого девочка нервничает, переживает. По поводу секстофага тоже переживаю как его вводить, на сколько это может быть некомфортно ей, и не будет ли травматично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В питании допускаем сладкое, сильно любит конфеты. Пытаемся ограничить, но полностью не можем отказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочные продукты ест, но нехотя, настаиваем на кефире, пьют но не каждый день, пару раз в неделю.

Такие длительные выделения почти наверняка связаны с дисбиозом или хроническим неспецифическим вульвовагинитом, иногда с условно-патогенной флорой. Сексофаг можно вводить аккуратно как бы поливая, не с большим напором, но одного фага обычно недостаточно. Те анализы которые вы приложили очень давние, прошло полгода, я бы рекомендовала повторно сдать посев на флору с чувствительностью и уже по нему если будет необходимость проводить лечение, потому что за это время флора могла поменяться и ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на посев 10 дневной давности. Сдавала 02.12.25. Второй да , давнишний, сдавался весной этого года.

Посев увидела. А вы ПЦР сдавали?
Иногда бактерии находятся в малом количестве и не показываются в обычном посеве. ПЦР позволяет обнаружить даже небольшое количество микроорганизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавали пцр

Если вы не начали использовать секстофаг, до его начала я бы рекомендовала сдать ПЦР, после сдачи можно начинать, дабы не смазать картины если планируете сдать. Если начали, после завершения курса через 2 недели можно будет сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Была рада быть полезной 🙏🏻
Здоровья Вам!

Здравствуйте
У девочек после 8ми лет на фоне активации гормональной системы начинают появляться выделения в небольшом количестве. Как правило они прозрачные, на белье, подсыхая, могут быть слегка желтыми. Не имеют неприятного запаха и не вызывают зуда или местного раздражения. Подскажите, какого цвета выделения? Насколько они обильны? Приходится ли менять белье несколько раз в день?
Описанные боли в животе с гинекологией не связаны, тут необходимо обследование у педиатра или гастроэнтеролога.
По анализам не выявлено каких либо отклонений.
Инстилляции(вливание во влагалище )Секстафага вполне могут решить проблему с запахом выделений, так как некоторые бактерии могут его поддерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

выделения длятся уже по сути несколько лет, переодически затухают, последние полгода прям стало их много, цвет жёлтый, запах неприятный , выделений достаточно много почти вся ластовица в них, белье меняет утром и вечером,за гигиеной ее слежу, белье исключительно белое хлопковое меняется каждые 2-3 месяца на новое, стирка на 90 градусов в режиме детское 4часа,подмывается спереди назад. Ночью спит без белья в ночной сорочке, вещи ( брюки) носит качественные, не синтетику хлопок/шерсть. Но запах не проходит к сожалению, из-за этого дочка нервничает, переживает. По поводу секстофага тоже переживаю как его вводить, на сколько это может быть некомфортно ей, и не будет ли травматично.

Принятый ответ

Поняла Вас
Запах и количество выделений так же может напрямую зависеть от питания и физ нагрузок. Нет ли погрешности в еде? Если пот имеет резкий запах, то может потребоваться консультация эндокринолога.

Что можно попробовать:
Если не будет получаться шприцем, то можно заменить на спринцовку или приобрести шприц с мягкой насадкой. Обычно, отверстие во влагалище хорошо видно в таком возрасте, что не должно доставить неудобства

Если не будет получаться, то можно местно попробовать мазь Далацин между половыми губками на ночь 7 дней, а после Фагогин гель по 3-4 дозы 2 раза в день 3-4 недели. Использовать средства для гигиены с лактобактериями