Расшифровка мазка и онкоцитологии
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Я так понимаю увеличены лейкоциты во влагалище? Если необходимость досдать анализы? Если да, то какие? Ничего не беспокоит (зуд, выделения и тд - нет) Цикл регулярный, после вторых родов прошло 2.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите Пожалуйста сам мазок. Если нет никаких жалоб, то даже при повышенных лейкоцитах мазок лечение не требует.
Екатерина, прикрепила
По анализу всё в порядке, воспаления Нет, никакое лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого дообследования и лечения не нужно.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок у вас хороший, лейкоциты до 30 в норме, у вас 30-40, незначительно повышены. Флора хорошая, смешанная, какая и должна быть . Отклонений по мазку нет. Если жалоб никаикх у вас, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть нет жалоб- лечения не требует. Возможно это для вас является нормой. Если желаете узнать причину повышенных лейкоцитов в связи с примесью других бактерий- фемофлор 16.
Принятый ответ
Добрый день!
Лейкоциты могут быть во влагалище по разным причинам. Необязательно это воспаление. Это может быть и процессы на шейке матке, половой акт накануневзятия забора. Вообще мазок дает очень мало информации. Лучше сдать фемофлор скрин+бак посев из влагалища для определения чувствительности препаратов к терапии для более правильного подбора лечения
Добрый день, Екатерина! В мазке на флору, выполненным в любой лаборатории ориентируемся на количество лейкоцитов. Их количество не должно превышать 10-15 (допустимо до 30), но имеет значение даже не количество лейкоцитов (оно в норме может быть разное, в зависимости в том числе и от фазы цикла, когда взят мазок), а соотношение лейкоцитов с клетками эпителия. Норма это когда отношение Лейкоциты/Клетки эпителия меньше 1:1; если равно 1:1 или больше 1:1, то это отклонение от нормы). У вас вариант соотношения Лейкоциты/Клетки эпителия больше 1:1 , соответственно это вариант может быть признаком например дисбактериоза, хотя при этом может и не быть жалоб. Поэтому при такой ситуации, учитывая отсутствие жалоб, можно и ничего не делать, понаблюдать, использовать для интимной гигиены вагилак гель. Или второй вариант можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по нему ориентироваться в плане лечения.
Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам