СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка мазка и онкоцитологии

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Я так понимаю увеличены лейкоциты во влагалище? Если необходимость досдать анализы? Если да, то какие? Ничего не беспокоит (зуд, выделения и тд - нет) Цикл регулярный, после вторых родов прошло 2.5 года

Нет
31 год
9 Июня 2023·Просмотров: 283·Екатерина, Магнитогорск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите Пожалуйста сам мазок. Если нет никаких жалоб, то даже при повышенных лейкоцитах мазок лечение не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, прикрепила

По анализу всё в порядке, воспаления Нет, никакое лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого дообследования и лечения не нужно.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок у вас хороший, лейкоциты до 30 в норме, у вас 30-40, незначительно повышены. Флора хорошая, смешанная, какая и должна быть . Отклонений по мазку нет. Если жалоб никаикх у вас, то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть нет жалоб- лечения не требует. Возможно это для вас является нормой. Если желаете узнать причину повышенных лейкоцитов в связи с примесью других бактерий- фемофлор 16.

Принятый ответ

Добрый день!
Лейкоциты могут быть во влагалище по разным причинам. Необязательно это воспаление. Это может быть и процессы на шейке матке, половой акт накануневзятия забора. Вообще мазок дает очень мало информации. Лучше сдать фемофлор скрин+бак посев из влагалища для определения чувствительности препаратов к терапии для более правильного подбора лечения

Добрый день, Екатерина! В мазке на флору, выполненным в любой лаборатории ориентируемся на количество лейкоцитов. Их количество не должно превышать 10-15 (допустимо до 30), но имеет значение даже не количество лейкоцитов (оно в норме может быть разное, в зависимости в том числе и от фазы цикла, когда взят мазок), а соотношение лейкоцитов с клетками эпителия. Норма это когда отношение Лейкоциты/Клетки эпителия меньше 1:1; если равно 1:1 или больше 1:1, то это отклонение от нормы). У вас вариант соотношения Лейкоциты/Клетки эпителия больше 1:1 , соответственно это вариант может быть признаком например дисбактериоза, хотя при этом может и не быть жалоб. Поэтому при такой ситуации, учитывая отсутствие жалоб, можно и ничего не делать, понаблюдать, использовать для интимной гигиены вагилак гель. Или второй вариант можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по нему ориентироваться в плане лечения.

Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.