Прорывное кровотечение и обильные месячные на кок
Здравствуйте! Принимаю Силует на протяжении 9 месяцев по причине обильных менструаций, укорочения цикла и мазни за неделю до. Все было хорошо, со временем мазня прошла, месячные были разные, один цикл даже просто коричневая мазня, но пару раз вылазили фолликулярные кисты. В этом цикле был сильный стресс, появилась фолликулярная киста 5,4 см, почему-то утолщился эндоцервикс, эндометрий тоже немного толще, чем обычно и на 16-17 ДЦ появились капельки крови на белье. Я связала это с воспалением, так как совпало в этот день, начался зуд и жжение, обильные белые выделения, врач назначила свечи и сказала, что кровянистые выделения из цервикального канала. Со временем кровянистых стало больше, сначала были розовые, потом все больше и больше, стали красные, допила таблетки, начались месячные (но я не понимаю какой день цикла, потому что и до этого кровило). Сегодня либо 2, либо 3 день цикла и месячные пошли оочень обильные, ночная прокладка на 3-4 часа, то ярко красные, то темно бордовые, при этом сгустки, чего не было на таблетках ни разу. Также я пью третий день настойку водяного перца и до месячных пила дицинон пару дней. Почему так произошло ? ли это ? Может ли это превратиться в кровотечение или это уже оно ? Стоит ли бить тревогу ? Можно ли сдать на гормоны ? На какие ? Прикладываю узи, сделанное примерно 2 недели назад.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваши переживания.
Подобная обильность выделений может быть связана с наличием воспалительного процесса. Обычно, после прекращения выделений рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотико чувствительностью.
За кровотечение принято расценивать такие выделения, когда 1 полная ночная прокладка заполняется полностью без сухих мест быстрее, чем за 2 часа на протяжении более 2 часов.
Результаты анализов на половые гормоны, неинформативны на фоне приёма КОК.
Тревогу бить не стоит, конечно, но если выделения будут более обильными, рассмотреть приём Транексама
Елена Борисовна, Анна Константиновна, здравствуйте! Спасибо! Транексам вот мне никогда не помогал (( то есть не опасно это ?
Елена Борисовна, большое спасибо! Я сейчас была на узи, можно попросить Вас посмотреть ? А там на фоне обильных выделений и 3 дня цикла эндометрий остался таким же какой и был, а киста увеличилась … такое возможно ? Очень встревожена(((
Посмотрела.
Вероятно, что киста и спровоцировала подобные симптомы, конечно.
Если Транексам эффекта не приносит, с лечащим врачом лучше согласовать возможность применения Этамзилата или Дицинона, например
Елена Борисовна, большое спасибо! А то что на узи эндометрий остался таким же, как был, а выделения обильные, это точно месячные ? Не кровотечение ? Почему эндометрий не отторгается и киста не уходит?((
Нарушение отторжения эндометрия как раз-таки может быть на фоне, имеющейся кисты. Если после прекращения выделений ширина эндометрия останется прежней, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов прогестерона.
Елена Борисовна, здравствуйте ! прошу прощения за беспокойство 🙏 сегодня переделала узи, эндометрий уже 1,5-2 мм, но крови все еще много, с чем это может быть связано ? Пью дицинон, настойку перца и викасол одновременно, толку ноль. И киста как будто бы эндометриоидная сказали, но в том цикле ничего не было, могла она появиться такая большая за месяц ? ((
Елена Борисовна, новое узи и фото кисты приложила
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации может быть либо воспалительный процесс ,либо препарат перестал подходить.На данный момент рекомендовано в сухой день цикла сдать фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала на упмф.Для купирования кровянистых выделений рекомендовано прием транексама по 1000 мг 3 раза в сутки до 3-5 дней.И далее препарат кок принимать по схеме ,и наблюдать как будут себя вести выделения в следующем цикле.
Анна Константиновна, здравствуйте! Спасибо! Транексам вот мне никогда не помогал (( то есть не опасно это ?
Кровотечение считается если полная прокладка (4 кап,либо ночная)заполняется за 2-3 часа полностью
В данной ситуации рекомендовано наблюдение ,при не остановке кровянистых выделений рекомендовано обратиться на прием к врачу
Анна Константиновна, большое спасибо! Я сейчас была на узи, можно попросить Вас посмотреть ? А там на фоне обильных выделений и 3 дня цикла эндометрий остался таким же какой и был, а киста увеличилась … такое возможно ? Очень встревожена(((
Здравствуйте,киста вероятнее функциональная и она тоже может давать кровянистые выделения ,в любом случае она самостоятельно рассосется ,в данной ситуации транексам рекомендован,и контроль узи через 1 месяц на 5-7 д.ц
Анна Константиновна, а то , что эндометрий остался такого же размера при обильных выделений , почему так ?((
Признаков гиперплазии нет,плюс ко всему может быть погрешность в измерении на 2-3 мм не считается критичным
Анна Константиновна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны либо с наличием функциональной кисты, либо с тем, что препарат перестал вам подходить.
Рекомендуется продолжить прием КОК по схеме , если на следующей упаковке будут ациклические выделения, рекомендуется обсудить с врачом переход на другие КОК.
Кровотечение это когда большая ночная прокладка полностью наполняется менее чем за 1,5-2 часа, на данный момент ситуация не экстренная , можете начать прием Транексам 1000 мг 3 раза в день до 3-х дней.
На гормоны смысла обследоваться нет, на фоне приема КОК это не информативно.
Регина Радиковна, большое спасибо! Транексам мне никогда не помогал, а от дицинон замечала, что месячные идут дольше по количеству дней, до этого спасалась настойкой перца, но в этот раз не берет ((
В таком случае продолжайте дицинон и настойку перца, и пока наблюдайте за выделениями. Если прокладка будет наполняться по критериям, как писала выше, рекомендуется обратиться в приемный покой гинекологического отделения.
Регина Радиковна, большое спасибо! Я сейчас была на узи, можно попросить Вас посмотреть ? А там на фоне обильных выделений и 3 дня цикла эндометрий остался таким же какой и был, а киста увеличилась … такое возможно ? Очень встревожена(((
Толщина эндометрия нормальная для первой фазы цикла. Киста пока может менять размеры, так же не исключается погрешность измерения. В динамике размеры кисты информативнее оценивать через 3-4 цикла , к этому моменту она должна уменьшиться.
Регина Радиковна, просто эндометрий и до начала месячных такой был , столько крови выходит, а он на месте остался , вот этого не понимаю (((
С новой фазой цикла эндометрий начинает расти заново.
Регина Радиковна, то есть он отторгается и растет одновременно ? И этот новый также будет отторгаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Иногда такие выделения могут быть на фоне приема гормональных препаратов ничего страшного в этом нет
Самое главное чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как кровотечение
Для купирования выделений рекомендуется принимать транексамовую кислоту
Важно что по узи исключена органическая патология, контроль узи в динамике
Резеда Венеровна, здравствуйте! А если, например за 2,5-3 часа наполняется ? И сегодня я была снова на узи, получается 3 день цикла, а эндометрий остался такого же размера и киста тоже, даже немного выросла (( приложила узи, можно пожалуйста, подсказать по этому вопросу ? Так расстроилась ((( почему эндометрий не отторгается на фоне таких обильных выделений ?((
Резеда Венеровна, прокладку меняю где-то раз в 4 часа, она примерно наполовину наполнена, но очень много вытекает в унитаз и на бумаге остается, страшно от такого количества , у меня так было до приема таблеток (( если я не стану их больше принимать, закончатся ли эти выделения ? Или будут долго идти ?
Принятый ответ
Добрый день. Ваши жалобы на обильные месячные, сгустки и кровянистые выделения в этом цикле связаны сразу с несколькими факторами. У вас крупная фолликулярная киста правого яичника (64 мм), которая сама по себе может нарушать цикл и провоцировать обильное кровотечение. На этом фоне стресс и воспаление слизистой шейки матки (хронический эндоцервицит, зуд, белые выделения) усилили кровянистые выделения, которые вы заметили. Утолщение эндоцервикса и немного более выраженный эндометрий также отражают реакцию организма на кисту и воспаление.
То, что кровянистые выделения постепенно стали красными и с сгустками, э это скорее обильные менструальные выделения, а не опасное кровотечение. Тревожные признаки, при которых необходимо срочно обратиться к врачу, это: сильная кровопотеря (прокладка наполняется за час-два), выраженная слабость, головокружение, резкая боль в животе или повышение температуры.
Сейчас важно продолжать лечение воспаления, которое назначил врач, наблюдать кисту и эндометрий, при необходимости принимать Дицинон под контролем. Силует можно обсудить с гинекологом, иногда при обострениях аденомиоза требуется корректировка терапии. Обострение цикла в вашем случае связано с сочетанием крупной кисты, воспаления и аденомиоза, и чаще всего оно контролируемое. Главное находиться под наблюдением гинеколога, повторно сделать УЗИ после менструации и при необходимости корректировать лечение.
Айтен, большое спасибо! Вот сегодня была на узи и толщина эндометрия и размер кисты не уменьшились , скорее даже немного больше стали, почему так на фоне обильных выделений ? Эндометрий не выходит получается ? ((
Подскажите пожалуйста вы сравниваете два узи которые прикрепили?
Айтен, да 🌷
Кристина, между узи почти месяц разница, их нет смысла сравнивать, в разные циклы разные данные, не переживайте, наблюдайте и повторите УЗИ
Айтен, я повторяла узи за 3 дня до месячных, размеры были примерно такими же , эндометрий был 5,2, а киста 5,4, а сейчас очень обильные выделения, при этом эндометрий и киста только выросли ((
Кристины если вы делали у разных специалистов не исключены и небольшие погрешности в замерах
Айтен, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, но сегодня я снова сделала узи, эндометрий уже 1,5-2 мм, но кровит еще сильно, на узи сказали, что при таком тонком эндометрии это уже получается кровотечение и возможно будут чистить, так ли это ?((( а киста сказали похожа на эндометриоидную из-за взвеси, но в том цикле ничего не было, могла ли она появиться за месяц ?
Приложите пожалуйста заключение узи к вопросу
Айтен, прикрепила протокол и фото кисты 🙏
Айтен, ?
Прошу прощения за долгий ответ, подскажите пожалуйста сколько прокладок у вас уходит и как часто вы меняете их?
Айтен, до этого было 4 прокладки в день, сегодня наверное пол прокладки пока что за день.
Кристина, в подобном случае это не считается кровотечением