Прорывное кровотечение и обильные месячные на кок

Здравствуйте! Принимаю Силует на протяжении 9 месяцев по причине обильных менструаций, укорочения цикла и мазни за неделю до. Все было хорошо, со временем мазня прошла, месячные были разные, один цикл даже просто коричневая мазня, но пару раз вылазили фолликулярные кисты. В этом цикле был сильный стресс, появилась фолликулярная киста 5,4 см, почему-то утолщился эндоцервикс, эндометрий тоже немного толще, чем обычно и на 16-17 ДЦ появились капельки крови на белье. Я связала это с воспалением, так как совпало в этот день, начался зуд и жжение, обильные белые выделения, врач назначила свечи и сказала, что кровянистые выделения из цервикального канала. Со временем кровянистых стало больше, сначала были розовые, потом все больше и больше, стали красные, допила таблетки, начались месячные (но я не понимаю какой день цикла, потому что и до этого кровило). Сегодня либо 2, либо 3 день цикла и месячные пошли оочень обильные, ночная прокладка на 3-4 часа, то ярко красные, то темно бордовые, при этом сгустки, чего не было на таблетках ни разу. Также я пью третий день настойку водяного перца и до месячных пила дицинон пару дней. Почему так произошло ? ли это ? Может ли это превратиться в кровотечение или это уже оно ? Стоит ли бить тревогу ? Можно ли сдать на гормоны ? На какие ? Прикладываю узи, сделанное примерно 2 недели назад.

Была конизация в 2023 году, кесарево в 2021, иногда по узи ставят аденомиоз
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания.
Подобная обильность выделений может быть связана с наличием воспалительного процесса. Обычно, после прекращения выделений рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотико чувствительностью.

За кровотечение принято расценивать такие выделения, когда 1 полная ночная прокладка заполняется полностью без сухих мест быстрее, чем за 2 часа на протяжении более 2 часов.

Результаты анализов на половые гормоны, неинформативны на фоне приёма КОК.

Тревогу бить не стоит, конечно, но если выделения будут более обильными, рассмотреть приём Транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, Анна Константиновна, здравствуйте! Спасибо! Транексам вот мне никогда не помогал (( то есть не опасно это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо! Я сейчас была на узи, можно попросить Вас посмотреть ? А там на фоне обильных выделений и 3 дня цикла эндометрий остался таким же какой и был, а киста увеличилась … такое возможно ? Очень встревожена(((

Посмотрела.
Вероятно, что киста и спровоцировала подобные симптомы, конечно.

Если Транексам эффекта не приносит, с лечащим врачом лучше согласовать возможность применения Этамзилата или Дицинона, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо! А то что на узи эндометрий остался таким же, как был, а выделения обильные, это точно месячные ? Не кровотечение ? Почему эндометрий не отторгается и киста не уходит?((

Нарушение отторжения эндометрия как раз-таки может быть на фоне, имеющейся кисты. Если после прекращения выделений ширина эндометрия останется прежней, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ! прошу прощения за беспокойство 🙏 сегодня переделала узи, эндометрий уже 1,5-2 мм, но крови все еще много, с чем это может быть связано ? Пью дицинон, настойку перца и викасол одновременно, толку ноль. И киста как будто бы эндометриоидная сказали, но в том цикле ничего не было, могла она появиться такая большая за месяц ? ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, новое узи и фото кисты приложила

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации может быть либо воспалительный процесс ,либо препарат перестал подходить.На данный момент рекомендовано в сухой день цикла сдать фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала на упмф.Для купирования кровянистых выделений рекомендовано прием транексама по 1000 мг 3 раза в сутки до 3-5 дней.И далее препарат кок принимать по схеме ,и наблюдать как будут себя вести выделения в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте! Спасибо! Транексам вот мне никогда не помогал (( то есть не опасно это ?

Кровотечение считается если полная прокладка (4 кап,либо ночная)заполняется за 2-3 часа полностью
В данной ситуации рекомендовано наблюдение ,при не остановке кровянистых выделений рекомендовано обратиться на прием к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Константиновна, большое спасибо! Я сейчас была на узи, можно попросить Вас посмотреть ? А там на фоне обильных выделений и 3 дня цикла эндометрий остался таким же какой и был, а киста увеличилась … такое возможно ? Очень встревожена(((

Здравствуйте,киста вероятнее функциональная и она тоже может давать кровянистые выделения ,в любом случае она самостоятельно рассосется ,в данной ситуации транексам рекомендован,и контроль узи через 1 месяц на 5-7 д.ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Константиновна, а то , что эндометрий остался такого же размера при обильных выделений , почему так ?((

Признаков гиперплазии нет,плюс ко всему может быть погрешность в измерении на 2-3 мм не считается критичным

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны либо с наличием функциональной кисты, либо с тем, что препарат перестал вам подходить.
Рекомендуется продолжить прием КОК по схеме , если на следующей упаковке будут ациклические выделения, рекомендуется обсудить с врачом переход на другие КОК.
Кровотечение это когда большая ночная прокладка полностью наполняется менее чем за 1,5-2 часа, на данный момент ситуация не экстренная , можете начать прием Транексам 1000 мг 3 раза в день до 3-х дней.
На гормоны смысла обследоваться нет, на фоне приема КОК это не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, большое спасибо! Транексам мне никогда не помогал, а от дицинон замечала, что месячные идут дольше по количеству дней, до этого спасалась настойкой перца, но в этот раз не берет ((

В таком случае продолжайте дицинон и настойку перца, и пока наблюдайте за выделениями. Если прокладка будет наполняться по критериям, как писала выше, рекомендуется обратиться в приемный покой гинекологического отделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, большое спасибо! Я сейчас была на узи, можно попросить Вас посмотреть ? А там на фоне обильных выделений и 3 дня цикла эндометрий остался таким же какой и был, а киста увеличилась … такое возможно ? Очень встревожена(((

Толщина эндометрия нормальная для первой фазы цикла. Киста пока может менять размеры, так же не исключается погрешность измерения. В динамике размеры кисты информативнее оценивать через 3-4 цикла , к этому моменту она должна уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, просто эндометрий и до начала месячных такой был , столько крови выходит, а он на месте остался , вот этого не понимаю (((

С новой фазой цикла эндометрий начинает расти заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, то есть он отторгается и растет одновременно ? И этот новый также будет отторгаться ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Иногда такие выделения могут быть на фоне приема гормональных препаратов ничего страшного в этом нет
Самое главное чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как кровотечение
Для купирования выделений рекомендуется принимать транексамовую кислоту
Важно что по узи исключена органическая патология, контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! А если, например за 2,5-3 часа наполняется ? И сегодня я была снова на узи, получается 3 день цикла, а эндометрий остался такого же размера и киста тоже, даже немного выросла (( приложила узи, можно пожалуйста, подсказать по этому вопросу ? Так расстроилась ((( почему эндометрий не отторгается на фоне таких обильных выделений ?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Венеровна, прокладку меняю где-то раз в 4 часа, она примерно наполовину наполнена, но очень много вытекает в унитаз и на бумаге остается, страшно от такого количества , у меня так было до приема таблеток (( если я не стану их больше принимать, закончатся ли эти выделения ? Или будут долго идти ?

Принятый ответ

Добрый день. Ваши жалобы на обильные месячные, сгустки и кровянистые выделения в этом цикле связаны сразу с несколькими факторами. У вас крупная фолликулярная киста правого яичника (64 мм), которая сама по себе может нарушать цикл и провоцировать обильное кровотечение. На этом фоне стресс и воспаление слизистой шейки матки (хронический эндоцервицит, зуд, белые выделения) усилили кровянистые выделения, которые вы заметили. Утолщение эндоцервикса и немного более выраженный эндометрий также отражают реакцию организма на кисту и воспаление.
То, что кровянистые выделения постепенно стали красными и с сгустками, э это скорее обильные менструальные выделения, а не опасное кровотечение. Тревожные признаки, при которых необходимо срочно обратиться к врачу, это: сильная кровопотеря (прокладка наполняется за час-два), выраженная слабость, головокружение, резкая боль в животе или повышение температуры.
Сейчас важно продолжать лечение воспаления, которое назначил врач, наблюдать кисту и эндометрий, при необходимости принимать Дицинон под контролем. Силует можно обсудить с гинекологом, иногда при обострениях аденомиоза требуется корректировка терапии. Обострение цикла в вашем случае связано с сочетанием крупной кисты, воспаления и аденомиоза, и чаще всего оно контролируемое. Главное находиться под наблюдением гинеколога, повторно сделать УЗИ после менструации и при необходимости корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, большое спасибо! Вот сегодня была на узи и толщина эндометрия и размер кисты не уменьшились , скорее даже немного больше стали, почему так на фоне обильных выделений ? Эндометрий не выходит получается ? ((

Подскажите пожалуйста вы сравниваете два узи которые прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, да 🌷

Кристина, между узи почти месяц разница, их нет смысла сравнивать, в разные циклы разные данные, не переживайте, наблюдайте и повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, я повторяла узи за 3 дня до месячных, размеры были примерно такими же , эндометрий был 5,2, а киста 5,4, а сейчас очень обильные выделения, при этом эндометрий и киста только выросли ((

Кристины если вы делали у разных специалистов не исключены и небольшие погрешности в замерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, но сегодня я снова сделала узи, эндометрий уже 1,5-2 мм, но кровит еще сильно, на узи сказали, что при таком тонком эндометрии это уже получается кровотечение и возможно будут чистить, так ли это ?((( а киста сказали похожа на эндометриоидную из-за взвеси, но в том цикле ничего не было, могла ли она появиться за месяц ?

Приложите пожалуйста заключение узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, прикрепила протокол и фото кисты 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, ?

Прошу прощения за долгий ответ, подскажите пожалуйста сколько прокладок у вас уходит и как часто вы меняете их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айтен, до этого было 4 прокладки в день, сегодня наверное пол прокладки пока что за день.

Кристина, в подобном случае это не считается кровотечением