Кровотечение отмены в перименопузу или что это?
Здравствуйте! Принимала долгое время Оргаметрил 2 таблетки из-за гиперплазии (3 года), месячных не было, иногда делала перерыв так как были прорывные кровотечения. В этом году добавила эстрожель так как начались потоотделение и боль в суставах. В конце мая началась мазня, я все гормоны отменила, началось обильное кровотечение отмены, эндометрий был 6мм, кровило обильно, пила Транексам, не прошло, только уменьшилось. Возобновила Оргаметрил через неделю, кровотечение так и продолжалось не обильно еще 10 дней, потом закончилось, но через неделю снова началось сначала немного и по нарастающей. Я опять Оргаметрил отменила на прошлой неделе, опять обильное кровотечение, опять Транексам не помогает. Что делать? Консультировалась с тремя врачами, все говорят разное. Мне 52 года, рост 160, вес 65.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Когда вы отменили оргаметрил и когда после отмены началось усиление кровянистых выделений выделений. И когда было последнее узи, напишите по числам, что бы немного понять ситуацию..
Здравствуйте!
Оргаметрил отменила 08.07, кровотечение отмены началось 12.07 (до этого были мажущие выделения красные). УЗИ от 14.07.
Транексам принимаю с 14.07 по 1000мг 3 раза.
Понятно! По узи описан субмукозно-интрамуральный узел, это узел прорастающий в полость матки и деформирующий ее и является чаще всего основной причиной выделений. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно. Транексам можно использовать до 5 дней. Если мажет, то принимать транексам не надо, но мазать может длительно. В данной ситуации надо будет сделать гистерорезектоскопию у удалить данный узел, Есть и другие узлы, но по описанию в полость не прорастают. Длительный прием норколута может способствовать росту миомы. После удаления узла можно рассматривать мгт , но как поведет миома и выделения в дальнейшем точно прогнозировать нельзя.
Олег, спасибо за ответ!
Этот узел у меня уже давно и такого же размера, но такая ситуация с кровотечением впервые.
Транексам пью уже 3.5, вчера почти перестали выделения, а сегодня опять усилились. Это не мазня, иногда выходят черные сгустки как тягучие полоски. Хотя кровотечение на Транексам уменьшилось, но не проходит.
Можно ли делать гистерорезектоскопию сейчас на фоне кровотечения?
Как долго период восстановления?
Если просто сделать выскабливание, это поможет?
Гистерорезектосокпию можно делать при любых выделениях. Выскабливание не решит основную проблему глобально - наличие субмукозного узла, так как эндометрий не широкий? хотя может привести к прекращению выделений в данный момент на какое то время. Еще есть узел 3 типа, который прилежит к эндометрию, но не прорастает в полость матки , но он тоже мешает сократиться матке так как по размеру 3 см.. При гос его не удаляют, но хотя бы узел субмукозный надо удалить.
Олег, поняла вас! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные выделения могут быть связаны с нарушением режима приема гормональных препаратов , не следует самостоятельно назначать и отменять гормоны , так как это может приводит к длительным и обильным кровотечениям , в таких случаях, если кровянистые выделения обильные рекомендуется обратиться на очный приема к гинекологу в срочном порядке , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации , так же, учитывая период менопаузы рекомендуется провести биопсию эндометрия ( пайпель биопсию или РДВ) чтобы исключить патологию эндометрия и по результату исследованияопределять дальнейшую тактику.
У врача я была, врач выписала Транексам и сделала укол окситоцина. Предложила применить гормональный гемостаз оргаметрилом 3-2-1 таблетки.
Другая врач без осмотра сказала надо делать гистероскопию.
Насколько опасна эта ситуация? Кровотечение вообще остановится или нет?
Елена, если делать выскабливание при таком тонком эндометрии, не будет ли хуже?
В таких случаях рекомендуется сделать гистероскопию с удалением субмукозного миоматозного узла и. гистологическим исследованием.
Елена, спасибо за ваш ответ! А гистероскопию и выскабливание не опасно делать при таком тонком эндометрии?
Нет , не опасно, гистероскопия проводится с таких случаях , так как причиной кровянистых выделений может быть субмукозный узел и его следует удалить.
Принятый ответ
Татьяна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу обильных выделений. В такой ситуации учитывая, что ранее была гиперплазия эндометрия необходимо провести диагностику. Лучше если это будет гистероскопия и биопсия эндометрия. На фоне проведения лечения гиперплазии всегда требуется гистологическое подтверждение излеченности от гиперплазии эндометрия. Тонкий эндометрий по узи это не гарантия отсутствия гиперплазии эндометрия.
Учитывая результат узи есть есть интерстициально-субмукозный узел миомы небольших размеров, возможно в ходе проведения гистероскопии будет возможность его убрать.
Алена, гиперплазия была около 5 лет назад, после этого на фоне оргаметрила (4 года) эндометрий был менее 4мм и не было кровотечений. Такая ситуация появилась именно после эстрожеля вместе с оргаметрилом в этом году. Может ли быть, что гиперплазия выросла на фоне эстрожеля или может быть аденомиоз?
Можно ли делать гистероскопию во время кровотечения?
Гистероскопия делается во время кровянистых выделений,это одновременно лечебная процедура и диагностическая.
Наиболее вероятно причиной выделений может быть миома с тенденцией с росту в полость матки.
Любое АМК (кровотечение) некупируемое приемом препаратов обычно требует проведения гистероскопии. Это остановить кровянистые выделения и дальнейшая тактика лечения будет по результату гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По УЗИ описывают субмукозный узел, который деформирует полость матки. Именно он является причиной кровянистых выделений.
Наличие такого узла является показанием для оперативного лечения.
Удаляют узел методом ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ.
После удаления узла можно будет назначить МГТ- менопаузальную гормональную терапию для лечения симптомов климакса.
Спасибо за ваш ответ, Марианна!
Но ведь узел не совсем выходит в полость, возможно ли его удалить при гистерорезектоскопии? Чтобы не было слишком травматично для стенки матки.
Узел второго типа на 50 процентов выступает в полость матки. Как правило такие узлы удаётся благополучно удалить
А можно узнать ваше мнение по поводу гормонального гемостаза Оргаметрилом: 3-2-1? Одна врач здесь предложила такую схему, а другая наоборот, сказала, надо добавить эстрогены по одной таблетке в день 2 мг. Я уже вся в сомнениях.
Есть разные схемы. Чисто гестагены ( оргаметрил) и сочетанные препараты. Эффективность примерно одинаковая.
Спасибо за ваше мнение!
А как в моей ситуации вы расцениваете схему с оргаметрилом (3,2,1 таблетки), которую мне предложила врач?
Дело в том, что ближайшая запись на гистероскопию только на конец июля, а кровотечение надо остановить же.
Будет ли эффективна эта схема при тонком эндометрии 4.5 мм?
Можно попробовать такую схему, скорее всего эффект будет. Но на отмену кровянистые выделения могут снова начаться.
Гормональный гемостаз можно в вашей ситуации использовать, но только как способ подготовки к гистерорезектоскопии.
Да, я именно это и имела в виду, чтобы подождать плановую операцию. Спасибо!
Принятый ответ
При продолжающемся обильном кровотечении и отсутствии эффекта от транексамовой кислоты в подобных случаях требуется очная оценка. Дозу транексамовой кислоты не следует увеличивать самостоятельно, а эстроген обычно не возобновляют до уточнения состояния эндометрия и выбора полноценной защиты прогестагеном.
По УЗИ эндометрий 4,5 мм, но его задний контур нечеткий и неровный, а узел около 31 мм и меньший узел деформируют полость матки. Миоматозные узлы могут быть источником кровотечения, однако УЗИ не исключает повторную гиперплазию, особенно при длительном или рецидивирующем кровотечении. В 52 года и при прежней гиперплазии в подобных случаях обычно требуется гистероскопия с прицельной биопсией либо забор ткани эндометрия; при аномальном кровотечении после 45 лет морфологическая проверка эндометрия считается стандартной частью обследования.
Одновременно обычно оценивают давление и пульс, выполняют общий анализ крови с тромбоцитами и анализ на ферритин, а при отсутствии подтвержденной менопаузы - тест на беременность. Для выбора дальнейшей тактики нужен прежний гистологический ответ, поскольку гиперплазия без атипии и с атипией требуют принципиально разного подхода. После получения гистологии и оценки полости матки обычно выбирают единую непрерывную гормональную схему либо лечение узла, деформирующего полость; одна только толщина эндометрия по УЗИ тактику не определяет.
Немедленная помощь требуется, если полностью промокает одна большая прокладка каждый час в течение двух часов подряд, кровотечение нарастает, появляются обморок или выраженное головокружение, одышка, сердцебиение, боль в груди, сильная боль внизу живота либо температура 38 °C и выше. При таких признаках требуется вызов скорой помощи или обращение в приемное отделение.
Спасибо за развернутый ответ!
Что значит - единая гормональная схема после результатов гистологии?
В прошлый раз (2019г.) была простая железистая гиперплазия, лечила Миреной 4 месяца, пока она не выпала, далее дюфастон (не помогал) и Оргаметрил (помог).
То есть гистероскопия - это приоритет сейчас?
От транексама есть эффект, но нестабильный: в начале дня практически нет выделений, позже начинает тянуть живот и идут небольшие красные выделения. Пользуюсь тонкими прокладками.
Да, в данной ситуации приоритетом обычно становится гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия. Под «единой гормональной схемой» имеется в виду один выбранный режим без частых отмен, возобновлений и самостоятельного добавления эстрогена, поскольку такие колебания гормонов сами могут поддерживать кровотечение.
Результат 2019 года описывал гиперплазию без атипии на тот момент, но не позволяет оценить состояние эндометрия сейчас. В 52 года при повторяющемся кровотечении, прежней гиперплазии, нечетком контуре эндометрия и деформации полости миоматозным узлом обычно требуется новый анализ ткани. Гистероскопия предпочтительна, поскольку позволяет осмотреть полость, уточнить влияние узла и взять материал именно из измененного участка; одна толщина эндометрия 4,5 мм не исключает заболевание при продолжающемся или повторном кровотечении.
После гистологии без атипии в подобных случаях обычно выбирают непрерывную терапию прогестагеном, а при необходимости лечения приливов эстроген используют только вместе с достаточной защитой эндометрия прогестагеном. Внутриматочная система может рассматриваться только после оценки деформированной полости и риска повторного выпадения; циклический прием прогестагена обычно менее эффективен при гиперплазии, чем непрерывный режим.
Спасибо большое, все понятно!