Нужен ли Лаваж после вакуумного оборта

Обнаружили замерзшую беременность до 6 недель на 11 неделе. Дали направление на вакуумный аборт. После операции врач говорит, что надо делать лаваж матки и оставляет меня в больнице, а находиться в государственной больнице с тараканами нет никакого желания. Подскажите обязательная ли это процедура - лаваж, после вакуумного аборта? И какие есть риски того, что я уеду домой, а в ближайшее время схожу самостоятельно к гинекологу и сделаю УЗИ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это необязательная процедура. Если у доктора есть подозрение на то, что могли начаться инфекционно-воспалительные осложнения , в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом системную антибактериальную терапию. Лучше, если введение будет внутривенным.

Риски есть только в том случае, если имеется воспаление в полости матки. Например, риск развития хронического эндометрита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации возможно обойтись только антибактериальными препаратами. С дальнейшем осмотром и контролем ультразвукового исследования у профильного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакуумного аборта лаваж не всегда обязателен. Он назначается, если есть подозрение на остатки ткани в матке, сильное кровотечение или признаки инфекции. В вашей ситуации можно обсудить возможность наблюдения с повторным УЗИ через несколько дней, чтобы убедиться, что матка полностью очищена. При необходимости врач может назначить антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет вовсе это не обязательная процедура
Лаваж может быть назначен в том случае если есть скопление плацентарной ткани по узи, в других случаях предпочтение отдают наблюдательной тактике и контролю узи в динамике через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакуум-аспирации при замершей беременности лаваж матки не является обязательной процедурой, если операция прошла без осложнений и самочувствие стабильное. Его проводят только по показаниям- при подозрении на остатки в полости матки, воспаление, повышенную температуру, неприятный запах выделений или изменения в анализах.
Если таких жалоб нет, достаточно УЗИ контроля.