Консультация гинеколога /

Обильные выделения через месяц после вакуумного аборта — вопрос №2234498

Добрый день!24.05 делали вакуумную аспирацию на сроке приблизительно 7 недель.УЗИ после не делали,рекомендаций врач не давал.Несколько дней после аборта были обильные выделения со сгустками.Затем приобрели обычный характер,постепенно перешли в мажущиеся(то чуть больше,то чуть меньше).Продолжались в течение 3 недель точно.Болей ,температуры не было.Несколько дней назад начались очень обильные выделения со сгустками эндометрия.Количество используемых прокладок приблизительно 4(две ночные и бве пятикапельные).Сегодня немного уменьшилось количество выделений.Сделала УЗИ,которое напугало.Быстрой возможности обратиться ко врачу нет,живём в деревне далеко от города.Кормлю ребёнкаг рудью.Помогите,пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Пр результату УЗИ плацентарный полип.
На этом фоне обильные кровянистые выделения.

Вам показано выскабливание полости матки

С менструацией полость матки не опорожнится.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, как быстро необходимо это сделать?Выскабливание-это уже не вакуум?
Акушер, Гинеколог
Нет, выскабливание это чистка полости матки специальной кюреткой.
Учитывая обильные кровянистые выделения вы можете обратиться в стационар уже сегодня
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ описан полип, удалить его можно только методом гистероскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Учитывая данные узи и жалобы надо делать гистероскопию , удалять плацентарный полип, такое бывает после вак. аспирации. После удаления Вы можете продолжить кормить грудью. Но удалять надо не просто методов выскабливания, а под контролем гистероскопии (осмотр оптикой полости матки, что бы убедиться, что полип удален полностью). Или удалять методом гистерорезектоскопию, это когда под контролем оптики полип удаляется специальной петлей. Перед операцией можно ещё раз посмотреть на узи, что бы убедиться точно что это плацентарный полип.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ!А что это может быть,если не полип?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут быть сгустки крови, как вариант, но по узи все похоже больше на полип. Просто при таких ситуациях лучше диагноз подтвердить еще одним узи по возможности.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите,пожалуйста,какой метод ,из двух Вами озвученных,наиболее щадящий.Они оба требуют нахождения в стационаре длительное время?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Оба метода одинаковы, все зависит просто от наличия оборудования в стационаре. Находится не обязательно длительно в стационаре, но это на усмотрение лечащего врача и того как пройдет операция.