Беременность после КС , прошло 4 месяца

Здравствуйте , жена забеременела после кесарево сечение прошло пять месяце ,срок плода 5 неделю ,после кс у нее тек шов 2 месяца и сейчас осталась немного жалкости , рубец 5,3 мм , хочет прервать беременность так как видит большое риски , хотел бы узнать возможно ли разить ребенка и какие могут буть последствия для ребенка и мамы и могу ли начаться преждевременные роды

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации для сохранения беременности без рисков оценивается толщина рубца на матке.В данной ситуации тот размер ,который вы описали считается состоятельным рубцом для вынашивания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шов тек 2 месяца после родов и еще присутствует жидкость в шве в двух местах

Оценивается шов на матке,шов на кожной поверхности не оценивается в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали узи сказали что там внутри тоже не зажил доконца , делать аборт тоже опасно но выносить плод еще опаснее , так сказали на узи !

Есть ли заключение узи ?!можете прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина рубца , которую Вы описали хорошая . Если беременность желанная, то можно спокойно ее вынашивать . Во время беременности будет производится контроль за состоянием рубца на матке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а есть риски родить раньше срока ?

Подобный риск возможен и даже без рубца на матке

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь , состоятельным рубец считается от 2-3 мм, но большее значение имеет его структура, так как скопление жидкости в рубце(серома рубца) может увеличивать риски несостоятельности рубца. В таких случаях решение о сохранение беременности принимает лечащий врач совместно с врачом ультразвука, дополнительно могут назначить мрт. Так же большую роль играет ваше решение.

Принятый ответ

Добрый день. Да, возможно выносить ребенка, но Вы должны понимать , что это будет беременность высокого риска, требующая очень тщательного наблюдения .
В принципе сейчас нет признаков , по которым можно считать рубец несостоятельным ( состояние рубца на коже значения не имеет), как и не существует достоверных критериев состоятельности рубца , то есть на 100 % утверждать, что все в порядке - можно без опасений вынашивать и рожать, никто сказать не может. Самое серьезное , чего боимся - разрыв матки по рубцу . Очень Грозное , но и относительно редкое осложнение . Поэтому за состоянием рубца нужно будет следить.
Но Ваша жена не первая и не последняя , у которой повторная беременность возникает в первые месяцы после окс . В основном , женщины вынашивают и рожают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
4 месяца - действительно достаточно малый срок, рубец ещё не сформирован полноценно, в частности, учитывая сложности с заживлением после операции. Риски в таком случае достаточно велики, в первую очередь риск разрыва матки по рубцу, невозможно сказать, произойдёт ли такое событие наверняка и чем оно может быть чревато (тут смотря как быстро на это среагируют и как быстро удастся добраться до операционной), но риски действительно достаточно велики.