В анализах аллергия на кошку

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев , месяцев с трех сдавали кровь были повышены эозинофилы в несколько раз, в итоге были у аллерголога, сказала сдать анализы на аллергию, на яйцеглист методом parasep и капрограмму, пока только сдали на аллергию, анализы прилагаю. У нас дома два кота на сколько опасно совместное существование? Коты не особо подходят к ребенку. Очень болезненно будет с ними расставаться

Нет
31 год

Здравствуйте
По фото анализов у ребёнка выявлена лёгкая сенсибилизация к белкам кошки и минимальная к молочному белку, эозинофилия подтверждает аллергическую предрасположенность. Да,контакты с кошками могут провоцировать симптомы аллергии (сыпь, зуд, заложенность носа, бронхоспазм), но сенсибилизация не всегда означает тяжёлую реакцию. Для снижения риска можно ограничить контакт ребёнка с животными, особенно в комнате сна, часто проветривать, проводить влажную уборку и мыть руки ребёнку после контакта. Полное расставание не обязательно сразу, но наблюдение за симптомами крайне важно. Следующие шаги в подобных случаях этосдать кал на яйца гельминтов и капрограмму именно методом параметр трехкратно .

Симптомов аллергии у ребенка нет, не сыпи не зуда, единственное что бывает посапливает носом но не в зависимости от контакта а просто само по себе

Пончла, значит.Контакт с кошками можно пока не ограничивать строго, но важно наблюдать за симптомами и поддерживать обычные меры гигиены: мыть руки ребёнку после игр с животными, проветривать и проводить влажную уборку

А бывает ли такое что со временем это может как то пройти или это уже точно аллергия на кошек в дальнейшем ? Даже минимальная ?

И по поводу молочных продуктов, он у меня на молочной смеси и творожки ест, это тоже надо как то менять ?

Принятый ответ

Да, у маленьких детей сенсибилизация к белкам кошки или молочным продуктам не всегда сохраняется на всю жизнь и у части детей иммунная система «перерастает» аллергию, особенно если сенсибилизация лёгкая или минимальная.
По молочным продуктам если ребёнок на молочной смеси и ест творог, при минимальной сенсибилизации обычно полного исключения не требуется, но важно наблюдать за возможными симптомами аллергии (сыпь, колики, вздутие, срыгивания). При появлении реакции стоит обсудить с участковым педиатром возможность гипоаллергенной смеси или постепенного введения продуктов под контролем врача.

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена положительная реакция к аллергену кошки, а-лактальбулину.
Основным методом диагностики в аллергологии являются клинические проявления в жизни.
Если у ребенка нет проявлений в виде заложенности носа,зуда век,чихания,высыпаний при контакте с кошками,а также после употребления молочных продуктов,то не стоит переживать.
Положительная реакция по анализам может быть расценена как латентная. В таком случае рекомендуется динамический контроль.
Если при контакте с кошками отмечались вышеописанные симптомы,то рекомендуется ограничить контакт с питомцами.
Относительно пищевой аллергии,чаще всего основным проявлением являются высыпания на коже,появляющиеся в короткого промежутка времени после приема продукта.

Здравствуйте, Ребенок с рождения на смеси Нутрилак, кушает творожки , никаких кожных высыпаний нет, но есть посапывания носом , бывает трет глазки когда кушает смесь, но я это ассоциировала со сном. При контакте с котом ничего не происходит , возможно ли дальнейшее существование с котами? И нужно ли менять смесь ?

Носиком хрюкает часто как будто нос заложен, но соплей нет

Принятый ответ

Если заложенность носа на постоянной основе,то провокатором может являться аллерген кошки,а также бытовые аллергены (домашняя пыль,клещ домашней пыли).
С целью диагностики в таком случае самым эффективным считается ограничение контакта с питомцев месяца на 3 для отслеживания динамики (пропадет ли заложенность носа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена эпидермальная и пищевая сенсибилизации. При полном отсутствии симптомов ( насморка, чихание, зуда носа, кашля сыпи на кожу зудом) вполне вероятно, что по данным результата анализа сенсибилизация латентная – то есть без клинических проявлений .
Но, поскольку, аллергия склонна к прогрессированию , то рекомендовано уменьшить контакт с животными ( кошками/котами), чтобы снизить риск развития более тяжелых проявлений аллергии. Используйте специальные средства ухода за мягкой мебелью и животными( например шампунь pet+). Если при употреблении молочных продуктов жалоб нет, исключать не надо - может потерять устойчивость , аллергия разовьется.

Дополнительно при такой высокой эозинофилии с целью исключения глистно-паразитарной инвазии возможна диагностика гельмоскрин и протоскрин кала методом ПЦР.
Будьте здоровы!