В анализах аллергия на кошку

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев , месяцев с трех сдавали кровь были повышены эозинофилы в несколько раз, в итоге были у аллерголога, сказала сдать анализы на аллергию, на яйцеглист методом parasep и капрограмму, пока только сдали на аллергию, анализы прилагаю. У нас дома два кота на сколько опасно совместное существование? Коты не особо подходят к ребенку. Очень болезненно будет с ними расставаться

Нет
31 год

Здравствуйте
По фото анализов у ребёнка выявлена лёгкая сенсибилизация к белкам кошки и минимальная к молочному белку, эозинофилия подтверждает аллергическую предрасположенность. Да,контакты с кошками могут провоцировать симптомы аллергии (сыпь, зуд, заложенность носа, бронхоспазм), но сенсибилизация не всегда означает тяжёлую реакцию. Для снижения риска можно ограничить контакт ребёнка с животными, особенно в комнате сна, часто проветривать, проводить влажную уборку и мыть руки ребёнку после контакта. Полное расставание не обязательно сразу, но наблюдение за симптомами крайне важно. Следующие шаги в подобных случаях этосдать кал на яйца гельминтов и капрограмму именно методом параметр трехкратно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов аллергии у ребенка нет, не сыпи не зуда, единственное что бывает посапливает носом но не в зависимости от контакта а просто само по себе

Пончла, значит.Контакт с кошками можно пока не ограничивать строго, но важно наблюдать за симптомами и поддерживать обычные меры гигиены: мыть руки ребёнку после игр с животными, проветривать и проводить влажную уборку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывает ли такое что со временем это может как то пройти или это уже точно аллергия на кошек в дальнейшем ? Даже минимальная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по поводу молочных продуктов, он у меня на молочной смеси и творожки ест, это тоже надо как то менять ?

Принятый ответ

Да, у маленьких детей сенсибилизация к белкам кошки или молочным продуктам не всегда сохраняется на всю жизнь и у части детей иммунная система «перерастает» аллергию, особенно если сенсибилизация лёгкая или минимальная.
По молочным продуктам если ребёнок на молочной смеси и ест творог, при минимальной сенсибилизации обычно полного исключения не требуется, но важно наблюдать за возможными симптомами аллергии (сыпь, колики, вздутие, срыгивания). При появлении реакции стоит обсудить с участковым педиатром возможность гипоаллергенной смеси или постепенного введения продуктов под контролем врача.

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена положительная реакция к аллергену кошки, а-лактальбулину.
Основным методом диагностики в аллергологии являются клинические проявления в жизни.
Если у ребенка нет проявлений в виде заложенности носа,зуда век,чихания,высыпаний при контакте с кошками,а также после употребления молочных продуктов,то не стоит переживать.
Положительная реакция по анализам может быть расценена как латентная. В таком случае рекомендуется динамический контроль.
Если при контакте с кошками отмечались вышеописанные симптомы,то рекомендуется ограничить контакт с питомцами.
Относительно пищевой аллергии,чаще всего основным проявлением являются высыпания на коже,появляющиеся в короткого промежутка времени после приема продукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ребенок с рождения на смеси Нутрилак, кушает творожки , никаких кожных высыпаний нет, но есть посапывания носом , бывает трет глазки когда кушает смесь, но я это ассоциировала со сном. При контакте с котом ничего не происходит , возможно ли дальнейшее существование с котами? И нужно ли менять смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носиком хрюкает часто как будто нос заложен, но соплей нет

Принятый ответ

Если заложенность носа на постоянной основе,то провокатором может являться аллерген кошки,а также бытовые аллергены (домашняя пыль,клещ домашней пыли).
С целью диагностики в таком случае самым эффективным считается ограничение контакта с питомцев месяца на 3 для отслеживания динамики (пропадет ли заложенность носа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена эпидермальная и пищевая сенсибилизации. При полном отсутствии симптомов ( насморка, чихание, зуда носа, кашля сыпи на кожу зудом) вполне вероятно, что по данным результата анализа сенсибилизация латентная – то есть без клинических проявлений .
Но, поскольку, аллергия склонна к прогрессированию , то рекомендовано уменьшить контакт с животными ( кошками/котами), чтобы снизить риск развития более тяжелых проявлений аллергии. Используйте специальные средства ухода за мягкой мебелью и животными( например шампунь pet+). Если при употреблении молочных продуктов жалоб нет, исключать не надо - может потерять устойчивость , аллергия разовьется.

Дополнительно при такой высокой эозинофилии с целью исключения глистно-паразитарной инвазии возможна диагностика гельмоскрин и протоскрин кала методом ПЦР.
Будьте здоровы!