Температура у ребёнка

Дочка 2.7 года. 09.12 утром поднялась температура 38. Сбивали нуровеном. Держалась 2 дня. Приезжал врач скорой 10.12, послушал , сказал подозрение на пневмонию, отправили на рентген. В этот же день сдал анализы крови. Врач скорой назначил панцеф на всякий случай. 11.12 с утра температуры не было. сделали рентген, сходил к педиатру. Дочь послушали, просмотрели, посмотрели рентген . Выписали цитовир - 3 мл, 3 раза в день. Отпустили домой. Сегодня, 12.12 у ребёнка опять поднялась температура 38. Что делать? Просто сбивать температуру и наблюдать или стоит начать прием антибиотиков?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Возможно протекает грипп, температура может держаться 7-10 дней, может быть информативно сделать экспресс тест . Пневмонию по рентгенографии исключили
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижено количество лейкоцитов

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

При вирусной инфекции температура может быть в течение 7 – 10 дней.
А также иметь волнообразное течение.

На грипп тест не проводился?

АСТ норма 1-3 года до 56, также может повышаться на фоне болезни, приема жаропонижающих.

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, нет, тест на грипп не делали. Врач скорой нам на всякий случай назначил панцеф, мы ещё не пили. Педиатр сказал пока он не нужен.

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье, использование жаропонижающее при повышении температуры

Если температура будет сохраняться, не будет положительной динамики самочувствие ребёнка, то в таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови и СРБ (с реактивный белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, вчера сдали общий анализ крови ещё раз. Прикрепила - температура до сих пор держится. 6 день. Врач скорой назначил панцеф.

Добрый день.

По данному анализу крови также данные вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, изменения характерные для вирусной инфекции.
В таких случаях антибиотик не оправдан и ждать эффекта от него не стоит.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусную,не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

По биохимии, критических изменений нет, на фоне инфекции показатели могут быть измены.

В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови больше похоже на вирусную инфекцию, лейкоциты снижены, нейтрофилы низкие, СОЭ нормальная, а на рентгене очагов и инфильтратов не описано. Такая картина для бактериальной пневмонии обычно не типична, поэтому начинать Панцеф только из-за повторного подъема температуры чаще не нужно, если ребенок в целом активный, пьет, дышит спокойно и нет выраженного ухудшения.

Сейчас обычно делают упор на наблюдение и симптоматическое лечение, обильное питье, прохладный влажный воздух, жаропонижающее по самочувствию (парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг).

Сколько весит ребенок и есть ли сейчас кашель, хрипы, частое дыхание во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, да, во сне кашляет. Вчера повторно сдали кровь - можно повысилось. Кашель влажный. И днём и ночью присутствует. 6 день температура поднимается до 38.