Лечение гайморита

Здравствуйте! Лор врач назначила амоксиклав, полидексу, все было проделанно. Снимок был сделан после лечения. Далее она ушла в отпуск. Улучшений никаких. Посоветуйте, пожалуйста дальнейшую тактику лечения, надо ли повторный курс антибиотиков (цевтриаксон либо другой), бакпосев и пр.? Не знаю что делать, помогите, пожалуйста. Спасибо.

Диабет 2 типа, гипертония, панкреатит
70 лет

Здравствуйте! Прикрепите фотографию снимка по возможности.
Амоксиклав сколько дней пили и какая дозировка? Помимо Полидексы и Амоксиклава что принимали ?
Какие сейчас жалобы ? Нос как дышит , выделения , головная боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, спасибо за ответ. Снимок не прикрепляется. Можно куда-то на электронную почту отправить?

К сожалению запрещено , правилами сайта мы не можем делиться такой информацией .
Можете хотя бы заключение снимка написать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, прикрепляются скидку на файл https://disk.yandex.ru/i/gvdDdRu29qgRCw

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, спасибо! Амоксиклав пили 7 дней, полидекса 10 дней,.

Сосудосуживающими препаратами не пользовались ?

Начинайте сосудосуживающие препараты ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5-7 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис по 2 впр 2 раза 14 дней. Подождать 15 мин и хорошенько высморкаться. Нужно чтобы все выходило из пазух . Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, пользовались после снимка риностейн 7 дней. Слизистые как будто пересушеные. Лучше не стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, вместе с риностейн был флуимуцил. .

Татьяна , можно 1-2 дня попробовать как я написала , по той схеме , если улучшений не будет пунктировать . Если оттока содержимого пазух не будет , антибиотики не помогут . Нужно дренировать пазухи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, спасибо! Есть ли альтернативные методы пункции? В анамнезе сахарный диабет.

Если пазуха нормально будет дренироваться , то пункция не нужна будет . Чтобы соустье открыть , нужно снять отёк сосудосуживающими препаратами.

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию снимка.
Какие у вас жалобы сохраняются?
Сколько дней антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, прикрепляются ссылку на файл https://disk.yandex.ru/i/gvdDdRu29qgRCw

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, амоксиклав принимался 7 дней, полидекса 10 дней.

Какие у вас сейчас жалобы?
Температура есть?
По Снимку уровень жидкости слева и тотально заполненная пазуха справа.
Если нет эффекта он антибиотика, то нужно выполнять пункцию.
Вы снимок выполнили после 7ми дней антибиотика? Перед лечении делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, спасибо за ответ! Снимок был выполнен после лечения амоксиклавом. Нужно ли другой антибиотик типа цевтриаксон, повторный курс? Температуры нет. Еще присутствуют явления цитата, лейкоциты в моче, общий анализ крови спокойный. Жалобы на головокружение, заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, после капли риностейн 7 дней и пила флуимуцил. По ощущениям - лучше не стало.

Сейчас нужно попробовать снять отек и открыть соустья с пазухами. Если через 3 дня не будет улучшений - пункция пазух.
Називин 3р/д - 5 дней
Далее промывать Аквалор форте 3р/д
Затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2р/д - месяц
Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, спасибо а колоть повторный курс антибиотиков?

Если не будет улучшений, то пункция и антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, сосудосуживающие были и флуимуцил? Начать повторный курс антибиотиков? Какие Вы бы порекомендовали? Есть ли альтернатива пункции?

Попробуйте Лечение как я написала выше на 3 дня, если не будет улучшений то желательно выполнить пункцию и курс антибиотиков после пункции.
В вашей ситуации при отсутствии улучшений пункция необходима чтобы не было осложнений.
Антибиотики можно супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, спасибо! А перед пункцией можно антибиотики? Вместо супракс цевтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, до пункции антибиотик и синупрет можно попробовать?