Заболел ребёнок, температура + анали крови и мочи
Добрый вечер. Ребёнку 2.2, заболел кашель, сопли прозрачные, температура держалась 3 дня до 38.8, сегодня не было а под вечер 37.9-38.2. Ребенок бодрый, бегает, играет. Врач выписала промывать нос и дышать через ингалятор физ.раствор+ бердуал. Сдали сегодня анализ крови и мочи. Подскажите, анализы, что показывают?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Анна, подскажите пожалуйста а по крови эозинофилы 0, это что значит? И в моче плотность понижена это что означает?
Может быть эозинофилы о, это не патология, плотность тоже ни о какой патологии не говорит
А от кашля, что принимать?
После болезни, через сколько можно делать прививки?
Какой кашель у ребенка? Есть ли хрипы в лёгких?
После болезни через 2 недели, прививки
Кашель отхаркивающийся , хрипов нет.
Тогда ингаляции с физ-р по 2 мл, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что делать в течении дня не было температуры а в ночь поднялась до 37.4 и открылся сильный кашель до рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер крови.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия.
Обильное теплое питье.
Приём жаропонижающих при необходимости
Промывать носик раствором морской воды в течение дня.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Скажите, назначены ингаляции с Беродуалом, врач услышал хрипы в легких у ребенка?
Врач, ничего не сказала, только послушала и все, но я не слышу ни каких хрипов.
Подскажите пожалуйста а по крови эозинофилы 0, это что значит? И в моче плотность понижена это что означает?
По крови указано ещё, что распределение эритроцитов по величине, коэффициент вариации повышен это и есть показатель на вирусную кровь?
Если хрипов нет
То в таком случае возможно проведение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После проведения ингаляции - вибрационный массаж по спинке.
Беродуал назначается обычно при бронхообструкции (свистящих хрипах)
0 Эозинофилов - это вариант нормы.
Главное, чтобы они не повышались.
Их повышение - это маркер аллергического процесса или гельминтов
Распределение эритроцитов клинически незначимый показатель при нормальных показателях эритроцитов.
Повышение моноцитов - указывает на вирусный характер крови.
Плотность мочи в норме. В данном возрасте норма от 1005.
Снижаться плотность может, если накануне ребенок потреблял большое количество жидкости
Спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови картина больше похожа на ОРВИ, лейкоциты 5,1 (чуть ниже референса, но рядом), нейтрофилы по абсолютному числу в норме, лимфоциты 53% это типично для вируса, СОЭ 5 спокойная. Повышенный RDW 16,6 при гемоглобине 118 иногда бывает при начинающемся дефиците железа или после недавней инфекции, обычно это не срочно, но после выздоровления имеет смысл пересдать ОАК и добавить ферритин.
По моче признаков инфекции нет, лейкоциты и эритроциты в норме, белка нет, нитриты отрицательные. Относительная плотность 1005 низкая, чаще бывает из-за обильного питья или если анализ не утренний, сама по себе без других отклонений не опасна. Беродуал обычно нужен при бронхоспазме (свисты, затрудненный выдох, одышка, втяжения), если этого нет и ребенок бодрый, чаще ограничиваются промываниями носа, питьем, увлажнением и жаропонижающим по самочувствию.
Добрый день. В анализе крови эозинофилы 0 , это что означает? За ,что отвечают эозинофилы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по представленному анализу крови не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Доброе утро. А если температура держится уже 7 день, то клацид все равно не нужно давать?
Клацид больше эффективен при атипичной инфекции
На данный момент данных за бактериальную инфекцию нет
Если длительный кашель то рекомендуют сдать мазок из зева на микоплазменной и хламидии если подтвердится тогда уже показан Клацид
У нас кроме температуры ещё отит серозный и температура 7 дней с поднятием до 38.2
Клацид назначил лор врач или педиатр
Педиатр при одном осмотре
Очном, извините
Все же рекомендуют осмотр еще лор врача
Так как дозировка антибиока при заболевание лор органов выше и все же другой антибиотик назначают (из группы пенициллинов )
Поняла, спасибо