Расширение легочного ствола

Добрый день.подскажите пожалуйста.делала кт легких(затяжной кашель)в итоге по легким проблем нет.Лечу постназальный затек,но в заключении написали расширение легочного ствоала.прилагаю описание.могу скинуть само кт.С перепугу сделала узи сердца.оно в норме вроде(прилагаю)подскпжите что происходит?нужно ли обращать внимание или у меня норма?

Панкреатит.жкт
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !

По УЗИ сердца нет признаков легочной гипертензии, а также расширения ЛА. Это говорит о том, что несмотря на измерения по КТ - повода для переживаний нет.
Все таки КТ не самый достоверный метод определения легочной гипертензии.
Если никаких жалоб нет, то тем более переживать не стоит.

Мария Хоэль, но почему кт ставит уаеличение?очень переживаю.это вроде более точный метод.мне 2 врача просмлтрели кт.у меня конечно стало скакать дпвление.в связи с этим вопрос.назначили престариум 5мг.на нем давление сильно падало.стала пить 2.5 тоже низковато...бросила пить и спустя месяц стало скакать до 140 вечерами.или нужно пить 2.5?не бросая?

По КТ определяется только диаметр, очень косвенно указывающий на давление. Давление все таки в легочной артерии измеряется по узи сердца, но так как нет даже намека на узи на повышенное давление, то мы говорим либо об анатомической особенности, либо об ошибке измерения.
Что касается давления- оно не имеет отношения к результатам КТ, но при стойком повышении артериального давления нужна терапия на постоянной основе. Обычно, при сильном снижении давления на престариуме, рекомендуются более нижние дозы, например, периндоприл 2 мг.

Мария Хоэль, добрый день
Этот препарат слабее?я немного побаиваюсь пить препараты с окончанием(прил)есть аллергическая реакция...что тогда еще можно в этой ситуации?

Престариум - это тоже периндоприл, просто именно в этой форме он встречается только в дозе 5 мг.
А обычный периндоприл продается и по 2 мг. Если на престариум нет кашля, то и на обычный периндоприл не будет, не переживайте

В случае, если на престариум также была аллергия, то тогда стоит рассмотреть переход на препараты другого класса, например - лозартан 12,5 мг.

Мария Хоэль, это доза соответсвтует 2.5 престариума?

Имеете в виду доза лозартана 12.5?
Это самая маленькая доза лозартана, которая +- такая же как престариум 2-2,5 мг

Мария Хоэль, спасибо большое.буду иметь ввиду.

Мария Хоэль, и еще вопрос,который задала изначально...все таки если есть увеличения размеров по кт,но сердце еще справляется с нагрузкой и нет давления..не может ли это быть начальной стадией гипертензии?впервые столкнулась с сердечными делами и не понимаю(.

Нет, так как по узи сердца эта гипертензия не верифицируется, то нет поводов переживать. КТ дает только косвенные признаки гипертензии. Перепроверяем мы всегда по узи сердца, а по нему все хорошо

Мария Хоэль, спасибо большое за подробные ответы!успокоили!

Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌼

Мария Хоэль, конечно,сделано!благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст). Расширения лёгочной артерии нет!
Таким образом, УЗИ сердца является более точным методом исследования , чем обычное кт без контраста. Можете быть уверены, что расширений нет и все в порядке!
Что-то беспокоит?

Алена Германовна, иногда тахикардия прям слышу как сердце стучит..мерию может быть 90.....при нормальном давлении.

Алена Германовна, т.е то что по кт увеличение?это не признак?а то пишут прям чуть ли не аневризма и срок жития не более 5 лет(не понимаю внутренностей.даже если увеличено а сердце норма то никуда больше капать не нужно?

Кт менее точный метод исследования в плане сердца, чем УЗИ. Поэтому верить точно лучше УЗИ.
Что касается повышения пульса, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, да.за щитовидкой смотрю внимательно.есть узелок.ферритин нет сыворочное сдавала вснгда в норме

Есть избыток стресса в последнее время?

Алена Германовна, я очень тревожгый человек.подскажите а вы принимаете только в центре?

Алена Германовна, и еще вопрос.вычитала что если размер будет более 40мм то это может аневризма?как то вот напугалась этим результатом(

Пока в частном секторе не принимаю

Не бойтесь, даже не думайте о размерах, написанных по кт. Главное в таком случае-узи!

Алена Германовна, спасибо большое.значит я правильно сделала что сходила на узи.

Да, все верно! По УЗИ здоровое сердце, не волнуйтесь!

Алена Германовна, и еще вопрос.я плохо понимаю в анатомии.т.е расширение по кт легочной аорты это к сердцу относится?не к легким?дисбаланс тут у меня(

Лёгочная артерия выходит из правого желудочка, поэтому её и можно оценить по УЗИ)

Алена Германовна, добрый день.ответьте пожалуйста еще на вопрос вот у меня назначены статины 20мг.пью роксеру.сколько ее пить по времени?или как смотреть?в поликлинике ничего не сказали.холестирин 8.Лнп-3,лвп-1.25.триглицириды -0.10.и по давлению на престариуме мне даже в постоянной дозе 2.5 сажает до 100......пить продолжать?когда перестаю все равно часто к вечеру 140......

Нужно понимать, какой целевой уровень лпнп нужно достичь. Делали узи сосудов шеи?

Алена Германовна, да.еще в январе.иментся атеросклоритическая(вроде так) бляшка 20%

Алена Германовна, извените,вы ответите?

С учётом того, что бляшка в 20 процентов, то значит целевой уровень ЛПНП должен быть 1.8.
Через 8 недель от начала приёма статинов сдают анализ и определяют, нужно увеличивать дозу или нет. Если уровень достигают, то продолжают приём препаратов дальше. Приём статинов всегда пожизненный

Алена Германовна, спасибо большое за ответ.т.е даже достигнув уровень теперь это будет пожизненная доза?

При достижении целевого уровня контролируем ЛПНП раз в полгода. Потому что мы взрослеем, что-то меняется, и иногда все равно приходится вносить коррективы

Алена Германовна, спасибо за ответ.поняла.

Алена Германовна, но сейчас доза 20мг рпз в день.правильно?

Я в такой ситуации обычно начинаю с 10 мг

Запуталась.я месяц да.пила 10.но потом посмотрела в назначении там 20.значит 10 продолжать..потом контроль?

Да, все имеено так!

Алена Германовна, спасибо.буду лечиться пл вашему назначению.спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Давление в легочной артерии не повышено.
Вероятнее всего на КТ что - то заподозрили, но это не подтвердилось, так как узи сердца позволяет динамически оценивать состояние легочной артерии, то есть измерить давление в ней, то риска легочной гипертензии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На кт можно увидеть только признаки расширения ленточной артерии или других сосудов сердца. Наиболее точным методом является узи, по результатам которого расширения нет, давление в ленточной артерии в норме. Поэтому может сказать, что данные кт не подтвердились, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, в диагностике Сосудов сердца, в том числе и Лёгочной артерии преимущественным методом является именно эхокардиография. Поэтому, не смотря на описание по кт Увеличения, если нет его по узи, значит, на самом деле его и нет.

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.мне пересматривали 2 врача.и обоих размер легочного столба 32мм.узи подтвердило. Но ведь кт точнее видит размеры.возможно расширение есть но пока не влияет на сердце?может так?нет?

Гульнара Рафиковна, вернее 2 врача по кт подтвердили а врач узист нет

Тогда возможно повторить ещё и узи сердца у другого специалиста

Гульнара Рафиковна, врач хороший.дажн мне по узи ствол этот показала.вывела его.