АД и аллергия

Ребенку 8,5 мес. с пяти месяцев сачками с дерматитом. Облегчает нам жизнь адвант и Элидел, сидим на них уже два месяца, толку нет. Эмоленты тоде в обиходе. Ко всему у нас присоединились глаза, краснеет. Похоже на аллергию, не могу понять от чего. ГВ прикорм начали с пяти, но ребенок отказался от прикорма. Едим, безмолочные каши ( гречка, овсянка ) и мясное пюре ( индейка, курица)

Нет
42 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Здравствуйте
Приложила

Утопический дерматит. Наносите эмоленты толстым жирным слоем 2/5 р в день ( липобейз крем , Авен ксеракалм, либредерм церафавит ) , если улучшения не будет тогда адвантан крем 1 р в день 10-14 дней

Убирайте ковры , любое раздражение, Котов, собак . Подумайте на что может быть аллергия

Анастасия, здравствуйте!
На теле и вокруг глаз действительно похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар. Эмоленты являются основой лечения.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Подскажите
Глаза у нас краснеют, капе будто аллергия на что-то
Как мне кажется это
на белок или на какой-то продукт.

Принятый ответ

Нужно показать ребёнка аллергологу для исключения аллергии.

Юля
Онлайн аллергологу можно или очно нужно ?

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером тело
Элидел охлажденный лицо вечером
Курс на 15 дней
Далее поддерживаете препаратами лечебной косметики
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Здравствуйте
Виктория
Подскажите, глаза краснеют, как будто это аллергия.
Я почему-то, не связываю это ад

Рекомендуют в подобных ситуациях выполнить осмотр аллерголога очно

Виктория
Это точно проходит, уже три месяца борюсь, считала что Элидел и адвантан сильные крема, но нам помогает адвантан и как только я перестаю мазать, все заново

Принятый ответ

Анастасия
Это продолжаться может до подросткового возраста
Наберитесь терпения и научитесь с этим жить
Главное - увлажнение

Вечер добрый . Для исключения пищевой сенсибилизации либо других аллергенов-триггеров обострения атопического дерматита рекомендуют анализ на специфические иммуноглобулины класса Е к разным аллергенам- комплекс Иммунокап . Интерпретация в компетенции врача аллерголога.
Расскажите подробнее, какие у вас эмоленты ? Сколько раз в день наносите ?

Здравствуйте
Мне сказали что в таком возрасте, неформатированный будет анализ, его вообще в таком возрасте на аллергены не сдают.
Мое подозрение, почему краснеют глаза, как пищевая аллергия на белок.
Мое подозрение что у нас АКБМ, а дерматит не могу вывести в ремиссию (

Сейчас Дерма, мустела была, 3/5 раз в день
А также Элидел и адвантан использую тоже в течение дня

Неверная и не доказанная информация

На аллергены сдают , информативен именно иммунокап. Еще у него есть название фадиатоп инфант

При АБКМ есть изменения стула
Не замечали ?

Эмоленты пробуйте авен ксеракалм ад, урьяж ксемоз

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Екатерина что такое wet wrap therapy ?

Я описала выше

Терапия влажными обертываниями

Почему я думаю что у нас АБКМ ?
Реакция на белок, исключила молочку на неделю глаза не краснели, выпила протеин белковый, через час пошла реакция.
Смущала что в туалет ходим жидко до 4-5 раз.
Пробовала давать лактзар бэби, не знаю, оно сработала или что, ходим сейчас тоже жидко и 2-3 раза
Стул пахнет кислым, в обоих случаях.

Принятый ответ

Диагностика АБКМ в компетенции педиатра, опишите то, что сейчас описали мне педиатру , возможно действительно есть абкм

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на атопический дерматит .
Гормоные мази лучше долго не использовать, особенно на лицо..
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить ситуацию есть ли аллергический процесс или нет.

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Здравствуйте
Замечала что если я ела молочку, то нам не становилось лучше. Как будто это еще больше провоцирует АД, плюсом подключались глаза.
Я исключила молочку и глаза перестали краснеть, АД стал чуть слабее, но не ушел.
Выпив Олин раз белковый коктейль и у ребенка через час исчезал всю голову и покраснели глаза.