Расшифровка рентгена

Просьба расшифровать ренгтен. Ребёнок 7 лет. Температура неделя, первые дни до 39.7 , последующие до 38

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В 6,7,8 сегментах правого лёгкого опасны признаки воспалительного процесса (пневмонии).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, нейтрофилы, СОЭ), в таких случаях обычно врач может назначить антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав в течении 10 дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтроль для оценки динамики рекомендуют обычно через 2 недели от даты начала приема антибиотика.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, можно сделать выводы,что у нас есть пневмония?
Все педиатр твердят,что хрипов нет, лёгкие чистые
Мы сами решили проверить

Да, Анна, рентгенолог так и указывает - о высокой вероятности воспаления в лёгких (пневмонии), с этим может быть связано длительное повышение температуры тела у ребенка.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию ренигена имеется ряд изменений : локальное усиление легочного рисунка в трех сегментах правого легкого и наличие участков инфильтрации в этих же местах, что с учетом клинических симптомов может трактоваться, как наличие пневмонии.

Обычно дополнительно по обнаружении подобных изменений в легких обычно также назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для оценки уровня повышения маркеров воспаления (эти показатели важны также для динамического наблюдения- при контроле в динамике на фоне лечения оценивается темп снижения показателей, проверяется эффективность лечения).

Не всегда пневмония будет сопровождаться хрипами в легких- особенно на начальных этапах болезни. Это не единственный диагностический критерий данного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Инфильтрация означает участок воспаления, перибронхиальные- по ходу, около бронхов. В таких случаях, при наличии характерной клинической картине ставят диагноз бронхопневмония.
Лечение назначает педиатр.

Скорейшего выздоровления ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По Рентгену описано воспаление легких в нижней доле справа.
В таких случаях обычно рекомендуют курс антибактериальных препаратов, например Амоксициллин на 10 дней.
Не всегда при прослушивании фонендоскопом можно услышать характерные хрипы.

Принятый ответ

Добрый день!
По рентгену есть усиление рисунка и инфильтративные образования, что может соответствовать воспаление бронхов и легочной ткани. По описанию, и учитывая описание общего самочувствия можно предположить правостороннюю пневмонию, бронхопневмонию. Необходимо проконтролировать общий анализ крови. Препаратом выбора считается группа антибиотиков пенициллинового ряда, например амоксиклав.
С уважением!

Здравствуйте. По представленному описанию компьютерной томографии органов грудной клетки - в правом лёгком в нижней доли в пределах трёх сегментов отмечаются признаки воспалительного процесса. Объем воспаления небольшой, а в таком случае рекомендуется курс антибактериальной терапии 14 дней, обязательным КТ- контролем, после лечения.
В качестве препарата выбора можно использовать азитромицин 500 мг 1 раз в день, за час до еды или 2 часа после еды, также омез до приема антибиотика за 15 минут