Глюкоза 16.4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать ? У сына впервые такие показали крови в течении недели ,: сначала 14.3 - это 25.12 ; сегодня госпитализировали с 15.1 ,поднялись в отделение и Сахар был уже 11.3 , после укололи инсулин и поставили физраствор 250 мл / 2 штуки ,съел винегрет пустой ( без масла и майонеза ) , греческий салат и через 3 часа Сахар стал 14.3 . Что делать в этой ситуации и можно ли это вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее скорее всего у ребёнка диабет, поэтому тут надо разбираться дальше.
Вы в больнице лежите по поводу чего?
Динар, по поводу сахара повышенного
У ребенка диабет. Показана инсулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам сахара - это сахарный диабет
В детском возрасте - чаще 1 тип ( когда инсулина собственного не производится или очень мало)
Причина - либо перенесена инфекция лиьо наследственность, что привело к поражению клеток, которые вырабатывают инсулин , собственными клетками
Лечение - подсчет углеводов ( поскольку инсулин отвечает за то, чтобы Сахар распределить по клеточкам в организме) и введение необходимого количества инсулина.
Обычно - короткий инсулин перед каждым примером пищи
Длинный - утрр/вечер или только вечер
Или установка специальной помпы , с помощью которой упрощено сколько единиц ввести и как посчитать
Всему этому обучают в больнице
Если все таки диагноз выставлен , нужно приложить все усилия для обучения, поскольку он будет с ним до конца жизни
Самое главное это держать уровень сахара в допустимых границах, тогда осложнений не будет
С этим живут полноценную жизнь
Будьте здоровы и с наступающим Новым годом
Анжелика Вячеславовна, посмотрите , пожалуйста, анализы его . Я прикрепила . Что нам с этим делать ? Эндокринолог будет только после 9 января ?
Использовать инсулинотерапию
Изучать хлебные единицы
Считать их
Вести дневник питания и сахаров
Измерять часто Сахар натощак и после еды через 2 часа
Короткий инсулин примерно 6-10 единиц за 5-15 минут до еды
В зависимости от уровня сахара крови и углеводов в питании
Продленный инсулин , например, тресиба 8 ед в 22:00ч
Сдайте с пептид еще , антитела к гад, иса ( для того, чтобы понять подтвердить аутоиммунный генез )
Не паниковать, не переживать, изучать хлебные единицы , стараться
По анализам еще и кетоз есть
Обильное щелочное питье ( Боржоми ) или системы с физ раствором /
Глюкоза - инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашим данным у ребенка развился сахарный диабет 1 типа.
Сейчас нужно пройти школу диабета, чтобы понимать, как помочь своему ребенку.
Лечение - инсулинотерапия. Альтернативы пока нет. Это наиболее эффективное лечение, т.к. при диабете 1 типа клетки перестают вырабатывать свой инсулин. Это аутоиммунное поражение клеток - повышение антител.
В семье нет сахарного диабета ни у кого?
Со временем можно будет поставить инсулиновую помпу, с ней лучше компенсация диабета.
Наталия Владимировна, диабет был у бабушки и прабабушки по мамы линии
Тогда лучше сдать кровь на антитела характерные для диабета 1 типа, чтобы исключить МОДИ диабет.
Наталия Владимировна, посмотрите ,пожалуйста,анализы . Я прикрепила . У нас до 9 января эндокринолога не будет . Что с анализами такими делать , подскажите пожалуйста???
По результатам анализов больше данных за диабет 1 типа с кетозом. Поможет только инсулинотерапия. Инсулин снизит глюкозу и уберет кетоны в моче. Обильное питье минеральной воды без газа.
Наталия Владимировна, вчера стали колоть инсулин по 8 и физраствор по 250 /2 шт капельница , до этого два дня кололи по 4 инсулин 3 раза в день . Вчера утром Сахар был 15.3 , сегодня 14.5 , днем и вечером 11-12. 9 под инсулином . Почему Сахар утром такой высокий и днем под инсулином не спадает особо ? Подскажите, пожалуйста ??
Наталия Владимировна, можно ли с вами проконсультироваться онлайн ?
Дозировку инсулина нужно подбирать по уровню глюкозы крови. если через 2 часа после еды сахар высокий, значит инсулина перед едой было мало.
Сахар натощак регулируется только длинным инсулином. короткого не хватит по времени.
Можно подключить левемир в 22 часа 4 ед.
Уровень глюкозы зависит от количества введенного инсулина. И базисный инсулин нужно будет подключить и регуляровать его дозу по уровню глюкозы утром натощак.
Сейчас делайте еще короткий инсулин перед сном 4 ед. Какой именно инсулин делаете?
Наталия Владимировна, я не знаю какой делаю , сын в больнице . Терапевт назначение делал
если в больнице, то должны после каждого измерения подбирать дозу инсулина и делать минимум 4 раза в день. трижды это мало.
Наталия Владимировна, на ночь ему кололи вчера 8 инсулина . А днем не знаю сколько , они не говорят
Это хорошо. Постепенно сахара снизятся, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа, лечат только инсулинами другого лечения не придумали. Нужно делать два вида инсулина, в стационаре всему научат, как считать хлебные единицы, как пользоваться инсулиновыми шприц ручками, как контролировать сахар, что делать при гипогликемиях. Инсулинотерапия пожизненная
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, а можно ли орехи при диабете 1 вида ? Сынок сегодня съел зеленое яблоко и Сахар подскочил до 16.9 , а утром был 11.9 натощак
Можно в умеренных количествах
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ?
Нина Ивановна, здравствуйте ! 25 лет ему . Анализы прикрепила , посмотрите , пожалуйста ??