Кал новорожденного

Посмотрите пожалуйста В Кале что-то черное Она на смеси нестожен Иногда дают грудь Смешанное Что это может быть ???

Ннт
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый или плотный.
Вкрапления и слизь допустимы, что связано с незрелостью ферментативной системы жкт ребёнка.

Фотографии не прикрепились ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Валентина Сергеевна, Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста фото

По фотографиям больше похоже на темно-зеленый цвет, такое допустимо, это неперваренные частицы, повода для беспокойства нет.

Кал на фото вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Валентина Сергеевна, ой не знаю
Вживую они прям черные
А если черные что это может Быть?

Так же, непереваренные частицы, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, подобные включения допустимы, так как включения могут возникать из-за ферментативной незрелости в силу возраста.

Уточните, пожалуйста, не пробовали размазать данные включения чаще всего если отмечаются именно тёмные кровяные включения, то они при размазывании приобретают красный цвет, а допустимые включения остаются такого же тёмного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Виктория Вячеславовна, ей 2 мессца
Сейчас попробую и скажу вам

Ожидаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста
Я добавила фото
Когда размазала выглядит так

Не переживайте, это вариант нормы визуально слизистые кровяные прожилки исключены.

Принятый ответ

Добрый вечер
По фото определяется кал жёлтого цвета с вкраплениями тёмно-зелёного цвета.
Обычно это считается вариантом нормы ребёнка младшего возраста.
Ничего критичного в этом нет, главное чтобы в нём не было прожилок крови и обесцвеченного кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Ольга Николаевна, Здравствуйте
Ей 2 месяца 💚

Это вариант нормы для ребенка такого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста если у меня илеит
И я иногда кормлю грудью это как-то могло повлиять на ее киш

Обычно нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной смеси содержится железо, возможны чёрные вкрапления точки на фоне её приёма. Если малыш в обычном состоянии, не беспокоен, нет отказа от еды, то данные примеси в стуле расцениваются как вариант нормы.
Скажите как давно заметили, и какой возраст малыша? В каждый акт дефекации имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Евгения Григорьевна, Здравствуйте
Последнее время у нее кал впитывается в подгузник
А вот именно эти черные точки были только сегодня

Кушает хорошо
Ей 2 мессца 💚

Ничего нового не давали, витамины, ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Евгения Григорьевна, нет
Как обычно Витамин д
Который даю с 21 дня рождения 💚и смесь 💚

Поняла, возможно из-за смеси, возможно из-за частого жидкого стула, травмируется кишка и небольшие прожилки крови, если вы видите прям чёрные. Фото может не передавать цвет, может всё же они темно зелёные.

По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Евгения Григорьевна, покраснений на попе у нее нет
Вживую видно что прям черные
Размазала по совету врача

Такие же черные
Посмотрите пожалуйста
Я добавила третье фото там💚

Я думаю это из-за смеси. Железо входит не во всё смеси, в данную входит

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Эльнура Назимовна, Здравствуйте
Ей 2 месяца
Скажите Пожалуйста
У нее же черные точки в Кале
Это нормально ?

Понимаю ваше беспокойство
Остатки непереваренной пище имеется в виду молочка
Не переживайте стул совершенно нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста если у меня илеит
И я иногда кормлю грудью это как-то могло повлиять на ее кишечник?💚

нет не влияет

Здравствуйте.
По фото вариант нормы.
Вероятнее всего это непереваренные / частично переваренные остатки пищи.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста если у меня илеит

Нет, на ребенка это никак не влияет