Язвы на деснах

Здравствуйте! У ребенка 6 лет появилась язва на десне, которая кровила при чистке зубов, ребенок жаловался на боль. Стали обрабатывать хлоргексидином и после мазали Холисалом, в течение примерно двух недель она вроде зажила, осталось только небольшой след. Теперь точно такая же язва появилась прямо параллельно на нижней десне, которая так же кровит при чистке. Помазала Холисалом, но не очень похоже на стоматит, к тому же проходит довольно долго. Что это может быть? И как лечить? Фото прикладываю. Сначала была наверху, теперь точно параллельно внизу.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото (их пока нет).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Евгений, фото прикрепила

Ника, язва, как правило, имеет белый центр, красный ободок и очень сильно и болезненно реагирует на раздражители. А при нанесении Холисала болевые ощущения такие, что ломят зубы на всей челюсти.
Здесь выраженные линейные травматические участки, которые немного «расширились» под воздействием ротовой «атмосферы». Особенно снизу - огромный участок покраснения, который чаще всего возможен по причине травмы.
Возможно, болели ОРВИ последние 10-14 дней? После ОРВИ слизистая более уязвимая, поэтому даже микротравма щеткой может давать такую картину.
Если Холисал недавно закончили, лучше не перегружать слизистую спиртом (в составе препарата), а применять что-то более мягкое, например, «Камистад Беби».
Также рекомендуется исключить горячее, соленое, кислое и сильно сладкое; зубная паста должна быть при лечении таких травм с меньшим количеством ментола, мяты, отдушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Евгений, до первого эпизода наверху не болели, до второй язвы был легкий вирус с повышением температуры. Сам ребенок травматизацию отрицает, лично тоже не замечала чего-то подобного из вредных привычек. И с такой проблемой сталкиваемся впервые, поэтому переживательно, так как непонятно откуда это появилось и почему эти язвы параллельно друг друга снизу и сверху. В целом, может ли быть причина более серьезная? Может быть нужны дополнительные анализы?

Ника, я понимаю Ваши переживания. Особенно, когда речь идёт о ребёнке.
Когда что-то происходит по серьезным причинам, оно не проходит в течение двух недель и не лечится так быстро местными препаратами.
Точно также можно сказать, что при серьезных причинах такие огромные участки не могут появиться сразу - они сначала маленькие, потом растут.
Поэтому данных больше за травматизацию.
Всё-таки есть смысл изучить возможные причины - щётка, еда, леденцы, конфеты, сухари, печенье. Раны линейные и на одном уровне практически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Евгений, щетка реально может быть причиной? Стоит ли попробовать сменить, например? Потому что из «травмирующей» еды вроде ничего не ест, поэтому и тяжело сопоставить с чем-то.

Да, вполне. Первое, о чем я подумал, это щётка. Может быть размер не подходит, может быть края острые или шершавые.
Пока лечили первый, скорее всего этому месту уделяли особое внимание, чистили более бережно и мягко, поэтому ничего нового не появлялось. А потом снова, как обычно.
Если ребенок правша, то справа и дефект будет сильнее, как на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Евгений, какую щетку рекомендуется использовать детям? Мягкую?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой.
Ребенок мог травмировать? Любит чипсы? Сухари? Леденцы? Орви не болел недавно? Зубы над ранками лечили ранее?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Изабела Ваховна, травматизации не было со слов ребенка, сама тоже не нахожу причину. Очень смущает, что сначал появилась одна язва, после того, как вылечили появилась другая, но уже внизу и прямо параллельно. Заживают примерно 2 недели. В остальном рот «чистый», подобного нигде не видно.

Орви не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Изабела Ваховна, до появления первой язвы не болели, неделю назад был вирус, но быстро вылечились. Но раньше никаких проблем подобных не было.

Раз на раз не приходится. Часто у детей на фоне снижения иммунитета любые даже безобидные травмы могут приводить к стоматиту (он разный бывает).
Для спокойствия можно в таких случаях посетить детского стоматолога, оценить по рентгену состояние зубов в проекции воспалений. На что-то другое это не похоже 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Изабела Ваховна, Изабела Ваховна, мы периодически посещаем стоматолога, сейчас у нас меняются молочные зубы, но с зубами проблем никогда не было в плане кариеса, и этим зубам еще рано меняться. Переживаю, что причина может быть в чем-то более серьезном, так как нет понимания откуда взялись эти язвы. Подскажите, пожалуйста, еще заметила у ребенка на внутренней стороне щек маленькие единичные темные точки, похожие на на застывшую кровь. Вероятно, что ребенок прикусывает щеки?

Да, похоже на гематому по описанию. Они появляются вследствие травмы (прикусывание либо еда грубая). Рассасываются самостоятельно в течение 1-2 недель.
На счет ранок-по фотографии типичная травма, не вижу поводов для беспокойства 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за пояснение! Подскажите, пожалуйста, если подобная язва появится снова следом за другой, то что в таком случае делать, нужны ли дополнительные анализы? И нормально ли, что они проходят довольно долго в течении двух недель?

Да, обычно у детей стоматиты и ранки долго заживают, в среднем 2-2,5 недели.
Анализы, как правило, никакие не сдаются

Зубы в таких случаях чистить обязательно, чтобы не инфицировать раны)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы. Или же травматическое повреждение десны.

Скажите, ребенок не мог травмировать ничем?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней), затем отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется боль, то нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста зубы, рядом с которыми проявления на десне здоровые? Без пломб или кариеса?

Второй вопрос скорее к ребенку: нет ли вредных привычек?
Может карандашом десну случайно задевает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Нет, зубы без кариеса и без пломб, чистим каждый день утром и вечером. Вредных привычек совать что-то в рот тоже нет, поэтому меня очень смущает локализация этой «параллельности» и выглядит как «дырка» в десне, первую такую язву лечили около двух недель. Это нормально?

Десна выглядит как после механической травмы и я с вами согласна, что параллельно расположена.
А спорта никакого нет у сына?
Какой-то вирусной/бактериальной инфекции не вижу. Хотелось бы понять причину появления, но она как будто извне идёт.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Резеда Рустямовна, нет, спорта нет. Раньше такой проблемы никогда не было, и единичный случай еще не так смущает, но мы только вылечили один эпизод, как параллельно, но на нижней десне такая же «дырка». Не может ли это быть что-то более серьезное?

Пока неясна природа этих афт, понимаю ваши переживания.
Но чтобы подозревать какие-то онкологические заболевания раны должны были бы не заживать неделями, месяцами, кровоточить без давления. Обычно у них бывает +ткань, а не ранка какая-то.
Наблюдение с вашей стороны правильно, оно нужно.
Но ничего подозрительного пока предположить нельзя.

В вашем случае рекомендовала бы проследить немного за ребенком в выходные как он ест, как чистит зубы, как рисует/играет, может что-то есть такое, что травмируются десны.

Если вдруг ещё где-то появится можно через педиатра сдать кровь, чтобы успокоить себя , показаться стоматологу-хирургу или пародонтологу обязательно ОЧНО, они встречаются на приеме с вопросами по слизистой постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Резеда Рустямовна, а что покажет кровь? Вирус это или бактерия? Я так понимаю, что это даже не стоматит, а похоже на какую-то травматизацию? Первую язву лечили где-то 2 недели, мазали Холисалом и вообще не чистили зубы в этом месте, сейчас вроде все прошло боли нет, не жалуется. Теперь жалуется на эту «новую» язву, но она кровит так же при чистке.

Да, подозрение именно на травму.

На будущее кровь имею ввиду проверить ОАК(количество тромбоцитов интересует).
Но это в том случае, если вдруг все время будут появляться непонятные язвы. Просто иметь ввиду, что можно проверить.

Пару дней можно не чистить зубы, чтобы не травмировать это место. Холисал хорош тем, что обладает обезболивающим действием, но немного жжет поначалу, поэтому его также можно использовать локально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение во время еды, развилось небольшое воспаление слизистой.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина Евгеньевна, здравствуйте! Меня очень смущает вид будто «дырка» в десне, раньше таких проблем никогда не было. И почему появилась еще одна такая «дырка», возможны ли какие-то еще причины кроме травматизации? Ребенок говорит, что ничем не травмировал, сама тоже не замечаю вредных привычек.

Понимаю ваши переживания, но эти язвы похожи именно на результат травмы. Ничего критичного по фото нет, беспокоиться не о чем. Чаще всего дети не замечают травмирования, так как могут дать увлечены игрой/ просмотром гаджетов, а так как десна более «нежная» по структуре, чем у взрослых, она реагирует подобным образом. Не переживайте, это не похоже на какие-то проблемы со здоровьем ребенка, главное вовремя обрабатывать ранки и стараться конечно ограничивать грубую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина Евгеньевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, первый «эпизод» проходил довольно долго, недели две. Я так понимаю, что «залечивать» тоже не есть хорошо, то есть мазать Холисалом не дольше 3-4 дней, тогда остальное время просто стараться не трамватизировать, например, при чистке и дать зажить ей самостоятельно?

Да, всё верно, для быстрого заживления лучше всего не беспокоить этот участок. Обработку антисептиками и гелями в среднем до недели рекомендуется использовать, а полоскания с ромашкой без ограничений. На время заживления можете самостоятельно аккуратно почистить зубы в этой области, чтобы помочь ребенку не травмировать