Ячмень? Или что-то другое. И лечение.
Здравствуйте. 9 декабря вечером заметила небольшое покраснение и начало прыщика на левом веке. Летом у меня был ячмень на этом же веке, но глубже. Решила, что то же самое. На ночь заложила в глаз тетрациклиновую глазную мазь (больше ничего подходящего не было). 10-12 декабря капаю сигницеф 4 раза день, закладываю флоксал 3 раза, последний на ночь. В течение дня между этим капаю артелак. По ощущениям и внешне этот прыщ не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Ничего не болит, просто дискомфорт и наличие этой штуки. Это ячмень или что-то другое? Если ячмень, то почему увеличивается... Если нет, то что это может быть и что делать? Фото прикрепила, лучше сфотографировать не получается. К врачу смогу попасть только на следующей неделе. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы, халазиона
В таком случае обычно назначается противоспалительное лечение
- можно продолжить ваши капли сигницеф 4 раза в день + добавить капли дексаметазон также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, еще 7 дней
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь еще 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % с помощью ватной палочки наносить непосредственно на само образование 2-3 раза в день 10-14 дней можно, она снимает воспаление и оказывает рассасывающее действие
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, спасибо
Спасибо
Здравствуйте!
Это закупорилась и воспалилась железа века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И оставляете мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу до полных 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Елена Николаевна, спасибо. Сигницеф не помогает? Его не капать?
Принятый ответ
Можно оставить его, но лучше заменить на комбинированный препарат, так эффективнее.
Елена Николаевна, спасибо