Часто болеющий ребёнок

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Часто болеет, слабый иммунитет, после посещения нового коллектива- заболевает через 3-5 дней. В марте 2024 года перенесла правостороннюю пневмонию: сильный кашель лечили синекодом и дышелорзом, в итоге попали в инфекционку. В ноябре 2025 года двухсторонняя пневмония вирусная (метапневмовирус выявили). Началось с красного горла и высокой температуры до 39, которая поднималась ночью и утром, днем - была нормальная. На 3 день начался сильный кашель. Назначили ингаляции Беродуал, Пульмикорт, которые нас всегда спасали при обструктивном кашле, но в этот раз - стало хуже. Я была в панике. Пришлось ехать делать рентген. Выявили пневмонию, начали принимать антибиотики Амоксициллин 500 мг 3р/д. и Амбробене 3р/д. Кашель стал реже, температура спала. Через 2 недели после стационара нас направили в детский санаторий, там на 5-й день дочь опять заболела. Новый коллектив , но еще сделали прививку от ветрянки , т.к. очень туда хотели , а там был карантин. Прилепилось все , что можно: красное горло, в правом ухе вирусный мешочек (капали Анауран), конъюнктивит (капали ципромед) и местные врачи нам назначили Тонзилгон, бронхипрет, ингаляции с беродуалом 12кап+Пульмикорт 0.25 + физ. рр 2мл. В принципе стало полегче. Из санаторию уехали. Рекомендовали при каждом ОРВИ при кашле дышать Беродуалом 12 кап, т.к. склонны к спазму бронхов. Аллергопанель сдавали 2 раза в 2021 и 2022 гг.- аллергии не выявлено, но эозинофилы повышены. ПриложИла исследования 2022год. Устали по кругу ходить. Дочка крупненькая. 8 лет, рост 141см, вес 33кг. Плохо ест мясо, рыбу вообще не ест. Сейчас дочь дома, в школу не ходит, ослаблена, гнусавит немного, подкашливает. Были 09.12 в этот вторник у педиатра, Лора. Педатор сказала что все норм, лор -увидел в горле белый налет, назначил Кандид и полоскать минералкой. Дочь говорит, что горло не болит, не жалуется на горло. Сегодня ночью немного подкашливала. До кандила полоскали горло Фурацилином.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и файлами ,
По представленным данным, по иммунограмме от 2022г , нет никаких отклонений и дефицита какого-то звена иммунитета ,
По ОАК ,тоже клетки иммунитета не снижены , в абсолютных значениях в норме;
Единственное с тех пор( 2022г) высокие значения эозинофилов , при отсутствии выявленной аллергии , рекомендуется исключать паразитозы, глистные инвазии , ( увидела что исследование есть ,кал на я/г и энтеробиоз,но они достаточно часто бывают ложно отрицательные), рекомендуется в таких случаях все таки их исключать более точными методами , это кал методом парасеп трёхкратно с интервалом в 5-7 дней и так же на энтеробиоз ,( важно не подмывать , не подтирать утром перед анализом ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте.
Подскажите, слышала что принятие артишока помогает выявить паразитов в анализах.
Что вы думаете ?

Здравствуйте,на счёт артишока не могу сказать, но в альтернативной медицине используют часто черный орех, полынь , душица . В целом фитотерапия достаточно широко применяется в антипаразитарной терапии, но не признана в доказательной медициной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а что с белым налетом в горле у ребёнка делать ?
Отчего это может быть ?

По анализам есть антитела к вирусу эпштейн-барра, вероятно ,на фоне снижения иммунитета ( особенно в период других инфекций ) , активируется, он часто даёт белесоватый налет ,

Вит Д сдавали ? Даёте в проф дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, что нам делать с ВЭБ?
Как лечить?
У дочки сейчас такие симптомы- иногда чихает, по утрам откашливается в течении получаса где-то, перед сном закладывает нос, в течении дня в горле что-то скапливается, пытается откашлить, голос еще немного гнусавый.
В школу не ходит, сидим дома, восстанавливается.
Выходим только на улицу с хорошую погоду.

На следующей неделе планируем сдать оак, с СОЭ и лейкоформулой, ферритин, Igm на ЦМв, Вэб.

Потом планируем сделать прививку от гриппа и мне и дочери.

Как вы на это смотрите, ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна,
Витамин Д у дочки низкий, 35.
Принимаем его в дозе 3000 Ме по утрам с жирной пищей. Сегодня начали приём витамина С в форме аскорбат натрия 500мг.

Также планируем начать прием рыбьего жира и витамина А .

К сожалению специфического лечения ВЭБ инфекции не существует ( нигде в мире ) , только в общем восполнение дефицитов , закаливание , то все то ,что естественно поднимает иммунитет ( хотя это слово не люблю, иммунитет на столько сложная многоуровневая система ,что слово поднимать кажется неуместным ) ,
На счёт добавок , можно принимать курсом , вероятно это даст положительный эффект.

Прививка от гриппа ультрикс квадри наиболее эффективна , если получится ее найти и поставить будет хорошо.

Ещё важный момент стоит отметить , что сейчас такие вирусы , что они сами по себе с таким длительным течением, волнообразным непонятным , и это иногда никак не связано с самим организмом, т к вот таким действуют сами вирусы .

Т е нужно бывает достаточно длительное время для полного восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеется повышение эозинофилов, в таких случаях рекомендовал бы проверить ребёнка на паразитоз, сделать ПЦР, иммуноглобулины и получить консультацию Инфекциониста. Также контролировать дефициты не допускать недостатка железа и его депо Ферритина, витаминов группы В, Д. В условиях дефицита иммунитету сложнее держать баланс. Часто болеющим детям старше 3х лет обычно рекомендую препараты на основе бактериальных лизатов Исмиген или Ликопид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ваше мнение по поводу ВЭБ.
Стоит ли делать сейчас прививку от гриппа?
Какие анализы сдавать?
Нужно ли пропивать артишок, чтобы обнаружились паразиты в крови или можно сразу пропить тотже Немозол ?

Получается главная наша проблема это паразиты и дефициты?

Прививку от гриппа желательно. Сейчас сдать ПЦР анализ кала и крови на паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.
Поняла, что нужно найти хорошего инфекциониста.

Это точно, желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, доброй ночи.
Подскажите пожалуйста, сейчас не можем заснуть, у дочки заложен носик и ощущения комка в горле, кашляет, откашливается, температура в норме. Забрызгали в нос, прополоскали горло фурацилином.

Что нам делать, как выздороветь, как взяться за силы ребенку?
Сидит дома, с школу не ходит.
Я сама также не совсем здорова, немного нос и горло( заряжаемся друг от друга )

желательно Дочке и Вам рассмотреть вопрос приема препарата Окомистин в нос до 5 раз в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.
А куда капать?
Это же глазные капли .

это капли в нос, глаза и уши. Капаем в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в день.

Принятый ответ

Доброе утро. В подобной ситуации в первую очередь рекомендуют исключить дефицитные состояния. Рекомендуется сдать проверить уровень ферритина , витамин д, витамин A, витамины группы в. Уровень цинка.
Если при каждой инфекции случаются бактериальные осложнения, то в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать иммунограмму стандартную и с результатом консультация врача иммунолога. По анализу крови отмечается повышенный уровень эозинофилов, вероятно , что поэтому ребёнок при каждой инфекции склонен к обструкции. Подскажите, в семье наследственность по бронхиальной астме или другим аллергиям не отягощена?
Эозинофилы повышаются при аллергии и глистной инвазии

По поводу налёта.
Сразу же антибиотик не назначают.
Налёт может быть вирусный, бактериальный , грибковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.
В семье нет аллергиков и с бронхиальной астмой.

Но дочка вот часто болеет и до бронхитов, пневмоний.

Во время кормления грудью я сама постоянно с насморком была, но кормила до 14 мес.
Может быть такое что дефициты тогда развились.
Сейчас принимаем витамин Д, рыбий жир начали

Нет, ребёнку уже 8 лет.

То, что кормили до 14 месяца – только на пользу

Возможно, сейчас ребёнок пошёл в первый класс? Новый коллектив поэтому частые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, уже 2 й класс.
За период сентябрь- декабрь была на больничном 4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, у нас беда с посещением каких то новых мест, почти всегда заболевает

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

По представленным анализам повышены эозинофилы
Учитывая что аллергию исключили

рекомендуют исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз