Повышены эозинофилы и ферритин
Добрый день, муж сдал анализы, повышены эозинофилы и ферритин. По эозинофилам динамика растет с июля 2024, были 5%, стали 10%, по ферритину динамика не известна, сдавали на днях в первый раз (результат 301). Насколько тревожно нужно оценивать показатели? Как срочно нужно провести дообследование, ведь оба показателя могут говорить о наличии воспалений или образований в организме. Из недомоганий у мужа только тяжелые утренние подъемы, частое вздутие и першение в горле после еды (бывает покашливание)
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина данных симптомов и изменений в анализах крови - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультаций инфекциониста по результатам анализов.
Здравствуйте!
Какой рост и вес у супруга?
В общем анализе крови повышены эозинофилы.
(фактор аллергии или глистной инвазии).
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
И дополнительно можно сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Ферритин может повышаться при воспалительных процессах, проблемах с печенью и желчевыведением.
Учитывая жалобы на першение после еды, рекомендуется пройти узи брюшной полости и ЭГДС для выявления возможных проблем.
Добрый день, рост 180, вес 78
Телосложение спортивное, 2-3 раза в неделю тренировки (силовые или бег)
Бады он никакие не принимает?
Нет, ничего не принимает.
Принятый ответ
Пока нужно исключить аллергическое воспаление и глистную инвазию, это может быть причиной повышения ферритина.
С результатами анализов нужно обратиться к инфекционисту; если гельминтозы не подтвердятся, то к аллергологу
Добрый день!
Ниже дополню ответ.
Принятый ответ
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратное с интервалом в 3-4 дня.
Причины повышения ферритина: тяжелая физическая нагрузка, голодание, лекарственные препараты/ бады, воспалительный процесс в организме.
Состояние неопасное, срочности в этом нет.
При вздутии рекомендовано придерживаться foodmap диеты.
С уважением!