Чем можно заразиться после произошедшего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Я в растерянности и не знаю, что делать. Произошла следующая ситуация: у меня самой ДЦП + ослабленный иммунитет. Проживаю с сиделкой. Прошу ее соблюдать повышенную гигиену из-за слабого иммунитета, но вместо этого она после мытья пола помыла руки не в ванне, а на кухне. Полы моет не шваброй, а руками. Один раз сказала, что была в перчатках, другой раз, что без них. Кухонную раковину правда потом помыла моющим + побрызгала спиртом. Вопросы: 1. Можно ли чем-то заразиться теперь? Есть ли хоть маленькая, но вероятность заражения чем-либо? Очень этого боюсь и схожу с ума от этого. Все-таки она мыла руки после посла на кухне, где моем посуду и продукты. Убьет ли обработка 1 раз моющим + 1 раз 75 % спиртом все микробы? Не опасна ли теперь кухонная раковина? 2. Что делать, чтобы ничем не заразиться?

Ослабленный иммунитет+ДЦП
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Понимаю Вашу тревогу, разберем ситуацию по порядку:

1. Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по кишечным инфекциям или паразитам нет, так как была обработка
2. В такой ситуации достаточно помыть раковину с моющим средством

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации никакой опасности нет. Женщина вымыла руки, а потом обработала поверхности мойки дезинфицирующими средствами, при такой обработке никаких микробов, способных вызывать заболевание на поверхности мойки не осталось.
В дальнейшем при мыите овощей, фруктов и посуды нет опасности в передаче микроорганизмов, их просто не осталось.
Чтобы ничм не заразиться следует для мытья полов использовать специальные средства, содержащие дезинфицируюшие вещества. мыть пол в перчатках, а потом мыть руки в умывальнике, находящемся в ванной комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

В ситуации, которую вы описываете, риска заразиться какими-либо кишечными и паразитарными инфекциями нет.
Тем более, что кухонная раковина была обработана моющим средством и 75% спиртом, так что раковина не опасна.
Чтобы снизить риск заражения какими-либо инфекциями необходимо просто соблюдать гигиену рук, обработку кухонных поверхностей и раковин после приготовления пищи, мыть продукты и пить чистую питьевую или кипяченную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация в плане инфекций не представляет никакой опасности, можно по данному поводу не волноваться.
Обработка моющим средством даже излишняя мера, микроорганизмы все убьет.
Чтобы на будущее ничем не заразиться рекомендуют соблюдать банальные правила гигиены (мытье рук после еды), использовать в употребление бутилированную воду или кипяченую, после приготовления пищи тщательно мыть доски, поверхности мыльным раствором или любым моющим средством.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения инфекцией почти нет, так как соблюдается личная гигиена (производиться уборка полов, уборка раковины моющим средством, моются руки перед едой).
Для исключения заражения инфекцией рекомендуется пользоваться индивидуальной посудой, отдельной бутилированной водой, в местах большого скопления людей носить маску и перчатки.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска нет так как все постоянно моете и оьра спиртовым раствором .Большая часть вирусов не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для их заражение в большинстве необходим обмен биологической жидкостью ,которая в данной ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает, вы все делаете правильно.

Здравствуйте, Ольга.
Да, теоретически любая грязная поверхность может содержать микробы, но риск заражения очень низкий, особенно если человек моет руки и кухонную раковину моющим средством и спиртом.
Бытовые микробы, которые могли попасть с пола на руки сиделки, обычно не вызывают серьезного заболевания у взрослых, даже с умеренным иммунодефицитом, если не произошло прямого контакта с ртом, глазами или открытой раной.
Однократная обработка моющим и спиртом значительно снижает риск. Кухонная раковина после такой обработки считается безопасной.

На будущее после уборки можно обрабатывать поверхности моющим средством + дезинфицирующим средством (спирт 70–75% или бытовой антисептик).