Гемангиома
Год назад по МРТ гемангиома 11позвонка до 6,5мм.Сегодня сделала МРТ оказалось,что уже 2 гемангиомы и размеры большие,а также появилисьпротрузии. Обращалась к неврологу из рекомендаций только плавание.Пол года регулярно занимаюсь пилатесом,тяжести не поднимаю,работа по 2 часа в сутки за компьютером. Хочу услышать ваше мнение. Беспокоят боли в течении 6 месяцев постоянные грудной отдел(точечно и между лопаток) и изредка шейный,прострелы в области ребер. Боли начинаются со второй половины дня,к вечеру совсем сильные.НПВС ,Мазь,курс мануального массажа облегчения не приносят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома позвонка – это доброкачественное новообразование.
Хирургическому лечению подлежат «агрессивные» гемангиомы позвонков
Факторы агрессивности:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой
По МРТ никаких признаков агрессивности нет.
Консервативное лечение гемангиом позвоночника в классическом понимании неэффективно, так как медикаменты не действуют на сосудистую опухоль, а физиотерапия и массаж могут быть противопоказаны, так как повышают риск перелома.
Единственное, что остается - это ЛФК. Укрепленные мышцы заберут на себя часть нагрузки с позвоночника и тем самым могут купировать болевой синдром.
Если не получается справиться с болевым синдромом и он вызывает выраженный дискомфорт, то можно рассмотреть чрескожную вертебропластику.
Владислав Юрьевич, а то что она выросла почти в два раза за год это не показания к вертебропластике?Могут протрузии давать такие боли?Чем купировать боли в области ребер?
Нет, размеры пока не критичные
Протрузии могут вызвать локальный болевой синдром, но он как правило хорошо поддается лечению
Специфической терапии «прострелов» нет.
Поэтому сейчас показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об проведении вертебропластики