Консультация онколога /

Гемангиома печени — вопрос №2024851

Добрый день, подскажите пожалуйста, мучает сомнение. С 2018 рмж, прошла полное лечение. В 2022г.по пэт-кт-капилярная гемангиома печень(1см),2023г-пэт-кт картина также, 2024г.-узи(тот же сегмент, только данные за мтс), 2024г-пэт-кт(капилярная гемангиома, 1см),мрт с примовистом(образование с не чёткими, неровными контура и с неоднородным содержанием-наибольшая вероятность гемангиома), анализы в норме. Мучает сомнение, что это? Может можно удалить и не думать? И если удалить, подскажите где? Например рча? Или провести ещё какое-то обследование?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рмж

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования.
Клиент
Загрузила исследования

Онколог, Терапевт
По результатам обследований всё данные за гемангиому. Лечения не требует. Контроль МРТ в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кт и мрт конечно информативнее узи
Гемангиомы до 5 см подлежат наблюдению

Учитывая в анамнезе рмж, наблюдение за гемангиомой 1 раз в 6 месяцев
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. В 2018 году образование в печение не описывали?
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила исследования, в 2018 не было гемангиомы
Онколог
По описанию обследований никаких признаков прогрессирования нет, если смотреть на описание мрт и пэт-кт -это действительно гемангиома, которая могла появиться в любой момент времени. Так как новых очагов нет и это единственный очаг в печени, с вероятностью 99% -это доброкачественный очаг, который требует наблюдения в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное за ответ
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите документы к вопросу.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил а исследования
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол мрт к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил а исследованте
Онколог
Надо опираться на мрт брюшной полости с контрастом. Это более точный метод для печени. Если в динамике все стабильно, можно продолжить наблюдать, но по мрт.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста через какое время нужно делать мрт для наблюдения? Ещё меня смущают неровные и не чёткие контуры, гемангиома может быть такой? А пэт-кт что не является информативным методом?
Онколог
Для печени метод выбора мрт. Если по пэткт нет отрицательной динамики по размерам, по мрт можно смотреть 1 р а 4 мес. Модно мрт диск пересмотреть в онкоучреждении. Подскажите по кт вначале заболевания, когда выявили болезнь в 2018 что то было аюв печени? Или кт вам не делали?
Клиент
Светлана Александровна, пэт кт делали, ничего не было
Клиент
Светлана Александровна, пэт кт делают в онкологический клинике
Клиент
Светлана Александровна, диски не хотят пересматривать в онкологии, была в герцена сказали узи сделать, диски смотреть не будут, у них хорошая узистка и она скажет что там 100%,поэтому и обращаюсь сюда
Онколог
Здесь важную роль играет динамика. Если образование стабильное, длительное время, по мрт данные, что это гемангиома, можно провести контроль через 3-4 мес. Здесь ваш онколог должен поднять все исследования, посмотреть вместе с рентгенологом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам огромное, однако в наше время никто не хочет этим заниматься, к сожалению, поэтому и приходится искать ответы
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер, извините за беспокойство, а к вам на приём очно можно будет попасть?
Онколог
Очно в настоящее время я веду приём как химиотерапевт.
Но диски можно самостоятельно пересмотреть в любом онкоучреждении.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил а последние исследования мрт и пэт кт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследования данных за прогрессирования процесса нет, с большей вероятностью это гемангиома. Тактика в данном случае наблюдение.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких убедительных данных о том, что это метастаз!
Описана гемангиома печени и нет никаких показаний к ё удалению.
Наблюдайте за ней - УЗ-контроль каждые полгода.
Раз в год можно делать МРТ с контрастом
Клиент
Владислав, спасибо огромное, а то мне химиотерапию хотят назначить для подстраховки