У девочки 14 лет болит спина между лопатками и субфебрильная температура
У дочери 14 лет болит спина между лопатками вдоль позвоночника, отдает в левую сторону вдоль ребер под грудью и грудину с левой стороны, примерно где сердце. При этом держится температура 36,9 - 37,4. Болит не сильно, в течение нескольких минут (около 10) и проходит само, особенно если лечь или принять теплый душ. Боль не сильная, но иногда как бы «простреливающая». Допускаю, что может быть от долгого сидения за уроками, но беспокоит эта температура (обычная для неё температура 36,3-36,4). Продолжается это 5 дней. В доме в данный момент два члена семьи болеют гриппом - может ли это быть связано? Или на что это похоже?
Здравствуйте, чёткой взаимосвязи нет, скорее всего реьенок заразился от больных членов семьи отсюда повышение температуры тела. Боль в спине вероятно из-за длительного сидения или нарушения осанки. Стоит пока наблюдать. Если боль самостоятельно проходит, это не что-то опасное.
При повышении температуры тела более трёх дней без явным признаков болезни требует дополниного обследования, сдать общий анализ крови+ с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Скажите, у ребёнка установлен менструальный цикл?
Здравствуйте, Евгения! Нет, цикл так до сих пор и не установился четкий, хотя месячные идут с 11 лет (ближе к 12). Но у меня (мамы) так же
А в ближайшее время не ожидаются? Может в течение недели. При ПМС бывет подъем температуры до субфебрильных цифр
Да, на самом деле ожидаем примерно 14.12, насколько можно предположить в условиях не очень стабильного цикла
Понимаю, хотя бы примерно уже хорошо. В таком случае рекомендуется подождать и при появлении месячных наблюдать за температурой, она должна прийти в норму, при условии, что ребёнок не заболеет.
По-поводу спины и болей, рекомендуется смена положения во время учёбы, вставать делать лёгкую разминку, тёплый душ, лёгкий массаж. В плановом порядке консультация ортопеда.
Поняла вас! Ждём окончания предстоящих месячных, и если температура не приходит в норму - то сдаем оак + реактивный белок и анализ мочи, правильно?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Большое спасибо!