Консультация уролога /

Расширение правой лоханки почки. Ребёнок 2 года. — вопрос №128482

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2 года 1 мес. Бегает, прыгает, все нормально. На следующий день, рано утром, резко поднимается температура и уже к утру следующего дня доходит до 39,6. Первый температурный день вёл себя обычно. Приходил педиатр, осмотрел, сказал, что возможно вирус. На следующий день уже был вялый, плакал и иногда показывал на живот. Приехала скорая. Отвезли в хирургию. Врач сказал, что по его направлению ничего нет. Но сделали там узи, написали мезаденопатия. Врач сказал, что такое бывает даже на фоне обычной простуды, ничего страшного. Сдали там же анализы, моча в норме, а кровь - палочкоядерные показатели аж 30. Отправил нас домой, лечится у педиатра. Пришёл опять педиатр, увидела наш анализ крови и назначила амоксиклав. Сразу начали приём. На третьи сутки (от начала болезни) температура резко пропала, симптомов никаких нет. Педиатр разводит руками и не знает, что это было. Повторно сдали кровь, "палки" показывают 10. Переделали вчера узи. Врачу не понравились наши расширенные лоханки в почке. Точнее правая 8,2 мм, левая 4,5. Поставила правостороннюю пиелоэктазию. И мезентериальную лимфааденопатию. Никаких внешних признаков болезни при осмотрах врачами скорой и педиатра выявлено не было. Дыхание чистое. Горло обычное розовое. Только температура два дня и анализ. Что это? И что с этим делать? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте Наталья . Давайте ребёнку пить больше воды , канефрон по инструкции ,наблюдать в динамике , пересдать ОАМ + по Нечипоренко , ОАК ,биохимия крови - креатинин , мочевина .Раз есть эффект на антибиотик - был воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализы, пожалуйста
Ранее узи делали?

Клиент
Юлия, загрузила. В 3 месяца чуть чуть тоже была увеличена. Но после много раз переделывали узи, было все в норме. Анализы мочи на протяжении двух лет тоже в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте оак и оам и мочу по нечепоренко. И пока можно канефрон подавать
Терапевт
по анализу крови воспалительный процесс , оам - спокойный , нужно будет пересдать несколько раз через 10 дней ,наблюдение у педиатра
Терапевт
ОАМ +по Нечипоренко в другой клинике пересдайте + биохимия крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Расширение лоханок может говорить о пиелонефрите.Я бы вам советовала обратиться к нефрологу очно, а не лечиться по интернету.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За лоханками обязательно нужно наблюдать в динамике
Раз в месяц общий анализ мочи
Узи почек проводить
Быть под контролем специалиста
Воспалительный процесс был, но Вы уже прошли курс аб с положительной динамикой
Клиент
Юлия, спасибо большое. Мы записаны к нефрологу. Но пока ждём, ещё спрошу, чтоб точно знать, что все правильно делали. 16 числа началась температура. 17 числа была кровь с палочками 30. Вечером 17 числа начали пить антибиотик. Назначили на 7 дней. Но так как врач увидела, что резко все прошло без других симптомов прекратила курс антибиотика на пятом дне, 22 числа утром. Пропили полных 5 дней. Кровь и узи сданы ровно через неделю от начала болезни, т.е. через 4 дня после окончания курса антибиотика(25 числа) 5 дней точно хватило? Или надо было все таки 7 пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вообще конечно на 7-10 дней антибиотики назначают
Но не менее 5 дней точно нужно пропить!
Вы в общем-то 5 пропили, симптомов сейчас нет-это хорошо
Кровь для контроля можно будет пересдать через недельки 3
Следите за самочувствием конечно же
Клиент
Юлия, он у нас до болезни на воскресенье был записан в бассейн на оздоров.плавание. Как быть? Можно или лучше не стоит?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте мочу на стерильность
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит пока, дайте организму восстановиться немного!
Бассейн это очень хорошо, но это все таки физические нагрузки, организм был ослаблен все же
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое