Аллергия у ребёнка

Здравствуйте , у ребёнка появилась сыпь на теле уже месяц, сдавали анализы на иммуноглобулин Е, пришли результаты, что это значит?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатом ознакомилась, анализ без отклонений, то есть показание соответствует нормы.
Чтобы дать диагностическую гипотезу и рекомендации, необходимо задать уточняющие вопросы.
Какой возраст ребенка?
Сыпь только в одном месте беспокоит? Зуд беспокоит ?
Если есть высыпания в других местах, то прикрепите фото.
По фото больше похоже на раздражительный контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте ребёнку 2 года, высыпания по всему телу руки-ноги , животик, высыпания не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вероника Эдуардовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вероника Эдуардовна,

Спасибо за ответ.
Прикрепите пожалуйста фото других локализаций, если есть возможность.
Насморка, кашля не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вероника Эдуардовна, раньше не было сейчас насморк есть и кашель тоже, фото прикрепила

Фото посмотрела, так как сыпь беспокоит давно, больше склоняюсь к проявлению атопическоко дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Анализ в полной норме ! И нет там аллергии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель крови такой в нормативных значениях
Данная картина наиболее характерна для воспаления кожи вызванного трениями или сухостью кожи чаще всего или потением,Т е. какими то внешними факторами и на этом фоне может поддерживаться
Наиболее эффективным в таких случаях считается снятие воспаления наружными гормонами щадящего состава,например комфодерм детям разрешен курсом коротким до 7-10 дней ,на регулярной основе используются эмоленты в течение дня,одежда хлопок обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Подскажите
Перед тем как появилась сыпь, либо во время ее появления
Простуда, насморк были? Температура?
Возможно прививку делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте несколько дней назад температура была

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Николаевна, прививку не делали

По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы