Планирование беременности

Здравствуйте! У нас с мужем резус-конфликт (у меня 1-, у него 1+). Первая дочка родилась с 1+ из проблем со здоровьем только желтуха была. В беременность не делали укол иммуноглобулина, так как были титры, а после родов не сделали из-за халатности врачей, когда спохватились, было поздно. Сейчас думаем о 2 ребенке, но очень страшно, что будет резус-конфликт. Подскажите, пожалуйста, есть ди какая-то профилактика? И что нужно в такой ситуации делать в планирование, а потом и в саму беременность? Насколько большие риски?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, риски небольшие, во время беременности за вами будет наблюдать врач и назначать анализ на антитела

Здравствуйте.
Профилактики резус конфликта до беременности нет.

Только во время беременности вводят иммуноглобулин на сроке 28 недель.

Плод может быть как резус плюс так и минус.

После 10 недель беременности можно определять резус плода.
Для этого нужна кровь из вены беременной женщины.

Если плод резус отрицательный, конфликта не может быть.

Если положительный ежемесячно отслеживать антитела

Добрый день! Никакой профилактики до беременности не существует. Только в 28 недель при беременности делают иммуноглобулин

Здравствуйте
По прошествии 72 часов после родов уже ничего не предпринять. Во время следующей беременности Вам будут отслеживать уровень аниител в крови 1р в месяц, если их не будет, то введут иммуноглобулин на 28й неделе

Принятый ответ

Добрый лень.
Прежде всего нудно - не переживать. Рещус-отрицатнльны в наших широтах 15% населения, а клинически значимый рещус-конфликт бывпет никак не чаще, чем на 1-2 тысячи новорожденных.
Вам нужно - аккуратно наблюдаться при беременности по обычному плану.
Если до 28 недели антител не будет - ввести иммуноглобулин. Если не будет и до родов и родится резус-положительный ребенок - ввести еще раз, месли планируется третий.
И всё.