Консультация стоматолога /

Болит десна ,отёк десны — вопрос №3068810

Здравствуйте, 4 дня назад поела жёсткую пищу, (было много раз такое что после того как поем мясо жесткое к примеру, болели все 4 стороны жевательных зубов, воспалялись десны, и обычно это через пару дней проходит) а в этот раз на второй день стало болеть с левой стороны верхняя челюсть (зуб 6 и 5)сильнее обычного,вчера был третий день и болело уже сильно, пришла к врачу , по снимку она сказала что критичного нет ничего и предложила почистить карман и заложила лекарство (коричневое волокнистое с травянистым запахом). Всё осложняется для меня тем,что через два дня (в воскресенье) у меня поезд. Врач сказала что сегодня ещё будет болеть а завтра если так же, то сделать КТ зоны 3х зубов и в субботу к ней прийти с кт. Вчера после прописала мне пить 3-5 дней ибуклин 2р в день, мазь Асепта адгезивная 2р в день,ванночки с Ротокан. Сегодня боль меньше чем вчера,но она всё равно не проходит, я ещё нимесил выпила, с ним какое то время было полегче, но всё равно больно . Боль терпимая в целом ,не адская,из 10 на 5 где-то,постоянная,сейчас небольшой отёк щеки сверху есть и отёк десны ,болит сильно если дотронуться . Очень хочется ещё мнения послушать, может ли такую сильную боль давать воспаленный карман? Чем могу ещё помочь себе чтобы в воскресенье быть в строю и не переживать о поездке? Подскажите пожалуйста 🙏 рентген приложила к вопросу

Возраст: 39

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Карман один почистила или везде на всех 4 сторонах? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Хорошая гигиена
6. При боли если нужно обезболивающее, то лучше нурофе(нимесил вреден для желудка больше 5 дней)
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте, карман вокруг одного 6 зуба почистили только(болей и воспалений на других нет)Подскажите, по снимку всё ок? Может карман такую боль давать? Нурофен вчера пила,он мне практически не помогает. И сколько дней такое может длиться?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
В таком случае нимесил используйте, и тогда рекомендуется омез(омепразол) 2 недели тоже пропить (защита желудка). Да, карман болит. В течение 3-7 дней боли должны пройти.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,Лина)
Беспокоить может десна после чистки кармана.
Главное, чтобы у вас постепенно сходило.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление. Можете продолжить ротоканом, в составе есть ромашка.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Смотрите в динамике, вы можете и в поездке взять с собой антисептик спокойно и Холисал🙏
Клиент
Здравствуйте, да просто такая боль что я переживаю смогу ли ехать ,в поезде ехать два дня, есть волнение что это не карман и всё усугубится ( первый раз в жизни так болит, что ещё и до глаза , но с другой стороны думаю что если б что-то серьёзное то болело бы невыносимо и температура? Если б точно знать что карман,то конечно прикладывать, полоскать,пить и ехать и потерпеть и ждать пока пройдёт, но а если нет
Стоматолог
По такому снимку сложно сказать про каналы, так как он не очень хорошего качества. Но если у вас нет боли при накусывании, значит скорее всего дело в десне. Если есть, то может быть признак периодонтита, когда есть воспаление за верхушкой корня.
Клиент
А если периодонтит то это срочное лечение ? ( перепломбировка каналов итд?) Само пока не пройдет?
Стоматолог
Само не пройдет, у вас есть боли при накусывании?
Клиент
Ну прям боли нет , вчера было немного больно, сегодня уже меньше (именно при накусывании)
Стоматолог
Поняла, тогда скорее всего дело в кармане. Поэтому пока лечение и наблюдение в динамике)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Снимок абсолютно неинформативный.
Модно, конечно, предположить межзубный карман и нависающий край пломбы на 7 зубе, но это только догадки, так как снимок некачественный.
Я бы рекомендовала сделать КТ или попробовать более четкий снимок сделать.
При воспалении слизистой обычно рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, гель Холисал 3-4 раза в день.
Включить в ежедневную гигиену полости рта использование ирригатора.
Слизистая обычно заживает до 2х недель.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, я ещё прикрепила фото десны, посмотрите пожалуйста 🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Да,карман большой,может быть обострение пародонтита
Кроме того на 7 плохая пломба, усадка и зубчик,там постоянно застревает пища
Периодонтальная щель на 6 прослеживается хорошо,признаков периодонтита нет
А в области 4 нет боли?там по снимку можно предположить глубокий кариес,но может и это снимок такой
Клиент
Здравствуйте, на 7 врач сказала вторичный кариес но не острая проблема и потом можно лечить, не он даёт это. А на 4 тоже болей нет никаких
Стоматолог
Прикрепитк,пожалуйста,еще фото десны
Клиент
Попробую сделать фото)
Клиент
Попробую сделать фото)
Клиент
Как смогла сфоткала🙈прикрепила
Стоматолог
Спасибо за фото
Да,десна отечна и неьно и вестибулярно,можно предположить пародонтальный абсцесс,лечение ,конечно,только у пародонтолога долно проходить в этом случа-открытый/закрытый керетаж,переодическое наблюденте и чистки
К сожалению,пародонтит можно только приостановить хорошей гигиеной карманов,пользуйтесь ирригатором и регулярно вымывайте межзубные промежутки
Скорее всего,причина в кармане,по крайне мере другие зуба и внешне и по снимку не вызывают подозрения,ну кроме 4
На счет поездки-если поедете в место с доступной медициной,то помощь всегда смогу оказать,если нет,то можо взять с собой антибиотик,чтобы купировть острый процесс
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Сегодня пол ночи была сильная боль, а утром не болит уже 🙏 но припухла щека сильнее и десна так же опухшая над 6-ой, подскажите пожалуйста на всякий случай какой антибиотик с собой взять?
Стоматолог
Плохо,конечно,что припухло
А свищ не появился на десне?
Если свища нет,то лучше ы у врача решить,что делать с этим очагом
В стоматологии чаще всего к использованию рекомендованы препарата пенициллинового ряда,если нет на них аллергии-амоксиклав/амоксициллин,если есть аллергия-цифран ст/ципролет а
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, свища нет. Да,завтра иду к врачу, надеюсь решим🙏 спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте. Я бы все таки рекомендовала сделать КТ снимок. Действительно боль может быть от кармана. Но так, как есть мертвый зуб, то надо посмотреть, что на его корнях, убедиться, что там нет периодонтита. Прицельный снимок в данном случае мало информативный, т.к. изображения накладываются друг а друга.
Стоматолог
Клиент
Здравствуйте, спасибо, если завтра улучшений не будет то сделаю кт 🙏
Стоматолог
Думаю, это будет самый верный вариант. Поправляйтесь. Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!⚘️
Стоматолог
Только по фото, прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по имеющейся информации доктор прав и тактика его в целом верная.Зубодесневой карман при постоянном попадании пищи из-за отсутствия контакта полноценного между зубами может давать такую реакцию. Но не анализируя КТ или панорамный снимок челюстей , сложно делать точные выводы.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.По возможности пользуйтесь ирригатором , в поездке тоже можно.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам большое за подробный ответ!
А подскажите пожалуйста, это не может быть киста? Или моя врач увидела бы её на снимке или при осмотре? КТ завтра я сделаю🙏
Стоматолог
К сожалению ,по данным снимкам ,нельзя ничего сказать конкретно ,они очень невысокого качества. Но думаю,на очном осмотре и анализируя рентгеновское обследование не по фото , у доктора было больше информации и наличие кисты ,заподозрили бы , ее существование..
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!