Красное пятнышко на слизистой во рту
Добрый день, заметила пятнышко или это как два маленьких рядом на слизистой во рту. Как будто повреждение , но несколько дней не проходит. Стоит беспокоится? Фото прилагаю
Здравствуйте,Алина)
По фото похоже на маленькие гематомы.
Они возникают чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, прикусывания например или от грубой пищи.
Они проходят обычно самостоятельно в течение 2 недель.
Сейчас просто рекомендовано убрать раздражающую пищу, то есть острое, кислое, горячее, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И можно делать полоскание из отвара ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую)🙏
Здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите, это не похоже на онко? Переживаю…
И может ли долго не проходить , если в основном жую на этой стороне и происходит травмирование
Принятый ответ
Нет, за онкологический процесс не похоже, не переживайте!
А проходят обычно около 2 недель 🙏
Здравствуйте
Это действительно похоже на травмирование
Нижняя 8 еще не прорезана, поэтому верхняя 8, скорее всего, травмирует слизистую, прикусывает ее, поэтому и образовалась такая гематомка
Делать ничего не надо. Все пройдет самостоятельно, как синяк, в течение 1-2 недель
Но по поводу 8ок нужно решать, еслиони лежат неправильно и постоянно травмируют десну, то лучше удалить, так как это может привести к не очень приятным последствиям
Принятый ответ
Может не проходить какое-то время, если повторно травмировали, и не важно жуете с той стороны или нет
И на онко не похоже, просто гематома
Здравствуйте
Ничего страшного🙏
Очень похоже на случайное травмирование. Прикусывание зубами.
Тактика в таких случаях схожа с любым лечением на слизистой. Это местно антисептическая обработка.
Обычно используют полоскания или ротовые ванночки с антисептиком для полости рта, который есть дома.
Восстановление обычно происходит в течение 3-7 дней.
Внешне не выглядит как что-то опасное. Если бы долго не проходило, то вы бы заметили.
Не вижу поводов для переживания.
Постарайтесь пару дней не кушать жёсткой пищи, чтобы избежать повторного травмирования 🙏
Нет просто видела уже эту гематому месяц назад , но тогда у меня зуб откололся и я подумала что прикусила , зуб залечила. Но все равно прикусываю как будто из-за зубов мудрости , может в их расположении и проблема с прикусами
Принятый ответ
Бывают такие варианты. В этом случае очно лучше посетить стоматолога и посмотреть по прикусу
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой. Не могли прикусить?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
Здравствуйте, Алина!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Образование гематомы, кровоизлияния. Она проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото очень похоже на травматизацию слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.