Сыпь в 1 месяц

Здравствуйте! Ребенка 1 месяца обсыпает всё сильнее сыпью с белым наполнением на протяжении последних 5 дней. Обсыпало только лицо, уши и волосистую часть головы, на туловище все чисто. Когда плачет и напрягается, эта сыпь и кожа вокруг неё краснеет, когда спит кожа и сыпь светлеют. Первые 3 недели после рождения я кормила только грудным молоком, было иногда по 1-2 таких головки сыпи, в последнюю неделю начала из-за недобора веса давать ещё смесь Нутрилон комфорт. Вчера решили поменять смесь, давали НАН оптипро, пока ситуация такая же. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Реакция на смесь?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Здравствуйте, прикрепила фото.

Да я увидела

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на неонатальный пустулез (акне). Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Со смесью не связано.

Спасибо большое!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото высыпания напоминают акне новорожденных. Это нормальное, физиологическое состояние. Порой у детей такое бывает. Когда они начинают адаптироваться к окружающей среде.
Не стоит беспокоиться, пройдет.

Со смесью скорее связи нет.

На высыпания обычно наносят крем Неотанин - 1 либо 2 раза в день, 5-7 дней.
Но, сыпь обычно и само проходит.

Спасибо большое!

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние-связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Со сменой смеси эти высыпания обычно не связаны
Вероятнее всего совпадение просто по времени
Переход на другую смесь обычно делается постепенно, рекомендуется по этому вопросу проконсультироваться с педиатром

Спасибо большое!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 осномес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания фуцидин крем чередовать с
- неотанин крем 2 раза в день
Сушить кожу промокательными движениями

Спасибо большое!

На здоровье

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Спасибо большое!