Отекла от флуоксетина
Выпила вчера флуоксетин и тералиджен утром и легла поспать пару часов, проснулась уже отекшая как будто съела много соленого и много воды выпила. Не отек Квинке точно, отекла равномерно, но особенно верхняя часть туловища и лицо. Это такой заход на препарат ? Это пройдёт или надо отменять? Что делать вообще? Зуда, покраснений нет Принимаю витамины селен,цинк, йод, магний,д, медь, уколы Вит б 7 дней 2 мл( может быть на уколы такое?) но раньше не было
Здравствуйте!
Отечность может формироваться как временный побочный эффект Флуоксетина, за которым возможно понаблюдать в течение нескольких недель, а также как следствие взаимодействия Флуоксетина с БАДами.
Уточните, пожалуйста, по всем принимаемым Вами БАДами был лабораторно подтвержден их дефицит?
Селен цинк и медь без диагностики
Остальные да
Может быть мне на какое то время надо отменить какие то Витаминв и посмотреть? Может немного пропить мочегонных ? И если все таки останется отечность допустим дней через 5 то значит это побочка АД. Если это побочка сколько наблюдать и можно ли что то противоотечное ?
Для начала тогда можно попробовать отменить Цинк, Медь и Селен на 5-7 дней.
Если за это время отечность будет сохраняться или усиливаться, в таком случае можно предполагать, что причиной является непосредственно Флуоксетин, а не его сочетание с другими препаратами.
В таком случае противоотечные препараты обычно не используются, и рассматривается замена антидепрессанта.
Хорошо, на что заменять если вдруг надо будет ? А если это на витамины то мне их вообще не принимать ? Как вообще по вашему опыту думаете на витамины или на сам препарат ? А не может отечность пройти после захода на АД? Вроде говорят полоски проходят после привыкания
На другой антидепрессант в пределах данной группы - Золофт, Ципралекс.
На моей практике бывают и «чистые» реакции на антидепрессант и на сочетание антидепрессантов с БАДами. БАДы в таких случаях отменяются.
Отечность может пройти, но смотреть нужно индивидуально, оценивать степень выраженности отеков. Бывает такое, что она самостоятельно плавно снижается и проходит, тогда антидепрессант можно оставлять. А бывает такое, что отечность нарастает и начинает мешать обычной жизни, тогда производится замена препарата.
Хорошо. Я сейчас отменяю бады 5-7 дней пью АД и смотрю на отеки и если они проходят, то пью дальше, а если нет перехожу на золофт верно ?
Я еще думаю может быть уколы витаминов группы б ларигама могут дать отечность может если отеки сохранятся отменить еще и уколы вит б и оставить магний, Вит д и йод ?
В целом для витаминов группы В такие побочные эффекты в виде отечности не характерны.
На мой взгляд можно понаблюдать за состоянием в течение недели, если будет отмечаться тенденция к снижению отечности, возможно будет оставить Флуоксетин с дальнейшим наблюдением.
Если же отечность будет нарастать, в таком случае может быть рассмотрена замена антидепрессанта.
Поняла вас, по какой схеме надо будет заходить на золофт? И наверное недельку не пить витамины, а потом добавлять и смотреть реукциб наверное ?
Принятый ответ
Да, совершенно верно.
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому переход на Золофт обычно осуществляется с минимальных доз - с 25 мг
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вы флуоксетин и тералиджен приняти впервые ( в какой дозировке) или как давно уже принимаете флуоксетин и тералиджен и все перечисленные препарат ( включая витамины)
Здравствуйте, принимаю ад и тералиджен 3 дня. Флуоксетин 1 таблетка 20 мг , тералиджен 1 5 мг таблетка 2 раза в день (1т 5мг)
Витамин д 3т ме, магний 2 таблетки на ночь, йод 1т 200мг, медь 2мг 1т, селен 0,1мг,цинк 25 мг. Инъекции витамина группы б ларигама 2 мл 1 р в день 7 дней Колю
Ко всему этому мне пришли анализы щитовидной и там очень высокий антитела сдавала до приема витамин и ад
Отправили с неуточненным гипотериозом к эндокринологу
По моему мнению учитывая явную временную связь с началом приема ад это от препарата, редкий побочный эффект, но встречается. В таком случае его лучше заменить на любой другой из этой же группы.
Какие например ? Думаете нет смысла ждать адаптацию к нему ?
Подобный побочный эффект обычной не является тем, к которым мы ждём адаптацию
В качестве альтернативы сертралин ( золофт).
Поняла
Спасибо ) вы все таки думаете это не связано с витаминами ? А если золофт тоже отеки вызовет ?
Золофт с 50 мг начинать ?
По моему мнению дело не в витаминах. Так как это в целом для них не характерно и так как случается на ад. Золофт начинается обычно с 25 мг, при таких же поточных эффектах предпочтительнее тогда группу поменять.
Другая группа это тогда что подойдет при тревожном-депрессивном расстройстве? ( депрессии пока нет ) спрашиваю на всякий случай
Принятый ответ
Дулоксетин, венлафаксин, кломипрамин.
Спасибо большое