Ребенок 1,5 года ударился животом
Сидела с ребенком на диване, бесился и упал плашмя мне на колено левой стороной живота. Туловище было на моем колене, а лицо руки на диване. Минуту поплакал, успокоился. Начиталась про внутренние разрывы и кровотечения, узи у нас могут сделать только в понедельник (через несколько дней) переживаю, стоит ли ехать в область, могла ли такая травма привести к таким последствиям? Живот мягкий, ребенок ведет себя нормально. Переживаю что даже если что то заболит, сказать не может. Я очень тревожная, не знаю насколько вообще адекватен мой вопрос и может ли от такого падения произойти серьезные последствия. Само страшно, что пишут что симптомы разрыва селезенки и др могут произойти через несколько часов и даже дней. Подскажите, стоит ехать и бить тревогу или от такого падения не будет таких последствий??
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно \если ребенок ведет себя нормально, животик мягкий, признаков сильной боли или дискомфорта нет, вероятность серьезной травмы внутренних органов низкая. Но т.к. вы описываете падение достаточно жестким ударом боковой частью, важно наблюдать за состоянием ребенка внимательно в течение ближайших суток-двух. Симптомы внутреннего повреждения, такие как разрыв селезенки, могут проявиться позже и включают внезапную сильную боль в животе, слабость, бледность кожи, холодный пот и признаки шока. Если появятся любые необычные симптомы, немедленно обратитесь за медицинской помощью. И УЗИ запланированное на ближайшее время разумный подход. Лучше перестраховаться и исключить возможные осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае риск повреждения внутренних органов близок к 0.
Для ушиба и тем более разрыва селезенки/ печени/ кишечника нужен очень сильный удар. Например, при дтп или при падении и ударе об руль велосипеда.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в первые сутки после травмы: вялость, слабость, отказ от еды, рвота
Принятый ответ
Здравствуйте,в описанной ситуации едва ли может возникнуть какое- либо повреждение. В ближайшее время обращайте внимание ,что ребенок хорошо есть ,писает и моче обычного(не красного цвета) , не жалуется на боль в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанной вами травме и учитывая, что ребёнок ведёт себя как обычно, значит у него ничего не болит, то травма внутренних органов крайне маловероятна. Если бы была травма внутренних органов, то ребенок себя не вёл как обычно, так как боли довольно сильные. Конечно при любой травме живота лучше делать узи органов брюшной полости, но если возможности нет, то думаю достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая механизм травмы и возраст вероятность разрыва внутренних органов минимальный. Если ребенок ведет себя как обычно, то достаточно наблюдения. Если появятся жалобы на вялость, сонливать, рвоту, боли в животе, изменение обычного поведения, то тогда необходимо вызвать скорую помощь. Но я ни разу не видел, чтобы в таком возрасте и при таком механизме травмы были повреждения внутренних органов.