Сыпь у ребенка

Ребенку 1 год 1 месяц, обсыпало, сначала голову, затем туловище и нижние конечности, второй день, температуры нет, вокруг рта как пузырьки, на теле сначала мелкая, потом как на фото. Ничего нового не ели, давала фенистил вчера два раза реакции нет, энтеровирус? Он бывает без температуры? Был контак с врачом, который был у детей с энтеровирусом. Я боюсь чтобы не была какая нибудь генерализованная герпес инфекция, боюсь осложнений

Здравствуйте! На ладонях, стопах нет высыпаний?
Энтеровирус через третьих лиц не передается, но высыпания вокруг рта могут быть для него характерны

На ладонях и стопах появляется постепенно, сейчас приложу фото

По телу конечно очень много, есть даже в ухе

Загрузила фото

Есть на волосистой части головы тоже

Принятый ответ

Похоже сыпь в совокупности на проявление энтеровирусной инфекции, для уточнения ребенка необходимо осмотреть очно.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Особенно важно обрабатывать пузырьковую сыпь вокруг рта и наблюдать за ней, так как может наслиаваться вторичная бактериальная Флора

А каламином достаточно будет обработать?

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
Может протекать и без температуры.
Лечение только симптоматическое.
Сыпь можно обрабатывать циндолом или каламином.
Если есть зуд, то антигистаминное, например зодак 10 капель раз в день.

Спасибо большое