Консультация акушера /

Антибиотик на раннем сроке — вопрос №392190

Добрый вечер! С9-14декабря была последняя менструация, с 19по25декабря принимала - азитромицин 1раз в день по 500мл (назначил лор врач для лечения стафилокока горла, муж тоже лечился). 2 января почувствовала себя странно...опыт есть двое детей, сделала тест ,положительный,сегодня УЗИ- плод как мне врач объяснила ещё не в матке (13 переделать УЗИ). Вопрос:переживаю за здоровье малыша,могут ли антибиотик повлеять на развитие? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, в то время , когда Вы принимали антибиотик , еще не было общего кровотока в плодным яйцом, потому никакого влияния этот прием не оказал. УЗИ повторите, сейчас можно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить динамику прироста.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. На том очень малом сроке у Вас еще не состоялась имплантация. Вы не были соединены с малышом.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,на раннем сроке еще нет сообщения с кровотоком матери,поэтому не переживайте.
Акушер, Гинеколог
ДОбрый день. Не переживайте все будет хорошо, прием антибиотика никак не скажется на развитие малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На момент зачатия Вы же окончили приём антибиотиков,поэтому не переживайте никакого влияния на плод не будет иметь приём ваших антибиотиков. сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для контроля нормального развития беременности и УЗИ через неделю
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Сегодня была на узи,срок поставили 4 недели и 5 дней (9мм диаметр плодного мешка),это они считают от последней менструации,только вот я сомневаюсь в периоде менструации. Или это они судят по размеру плода. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вам поставили акушерский срок по плодному яйцу)Не переживайте, все хорошо) от этого первого УЗИ теперь будете отталкиваться, через 2 недели можете повторить УЗИ для контроля сердцебиения! Вас поздравляю с беременностью? здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С 19 по 25 декабря, когда Вы принимали лекарства - еще даже не было овуляции, не то, что зачатия или беременности. 28 декабря у Вас была овуляция, только на прошлой неделе произошла имплантация плодного яйца (все этого время общего кровотока с малышом у Вас не было, поэтому антибиотики никак не могли повлиять на плод. Вам даже не о чем переживать!
Поздравляю с беременностью!