Консультация педиатра /

Как лечить? — вопрос №1277002

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста как быть.Ребенок болел в декабре,трахеит,кашлял почти месяц в январе,кашель прошёл.Сейчас другая проблема.Сопли в носу:зелёные,вязки и тягачи,причём такое ощущение,что они не то за носовыми раковинами.И закладывает, то одну ноздрю,то другую,левую чаще чем правую. Подскажите,достаточно промывание носа по утрам?Днем ничего не беспокоит и соплей как будто нет.Но не хочется,чтобы они опять ушли в горло.Как быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Дома работает увлажнитель? Какая влажность воздуха в помещении? Если воздух сухой, ща ночь слизь в носу высыхает и утром могут быть как корочки, так и густые сопли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дома плюс 25,а влажность 45,включаешь увлажнитель и становится как в тропиках.А как вы ломайте,спать с открытой форточкой наверное не очень.Просто по утрам эти сопли;откуда не пойму

Гастроэнтеролог, Педиатр
Температура в помещении тоже достаточно жаркая. Обычно рекомендуется температура 21-22 гр, влажность 40-60, тогда не будет ощущения тропиков. Старайтесь проветрить комнату ребёнка перед сном. В нос будет достаточно капать морскую водичку, зелёные сопли это один из этапов выздоровления, в них нет ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте. Промывайте физ.раствором нос 3-5 раз в день. В комнате влажность воздуха должна быть примерно 40-60%, проветривание каждые 3-4ч. Достаточное потребление воды, чтобы слизистые не пересыхали
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
В Вашем случае важно поддерживать оптимальный микроклимат в комнате ребенка- влажность 40-60%, температура воздуха 20-22’, чаще проверить помещение. Также проводить туалет носа сошками растворами по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите,а почему у неё ноздрю одну закладывает полностью,перед сном?и сопит,одна дышит,а вторая прям сопит.Достаточно лишь аквамарисом стронг промывать?
Педиатр
Односторонне закладывание носа связано с особенностью строения носоглотки , если отек и заложенность сильная, мешает сну, можно закапать сосудосуживающие капли
Клиент
Валентина, одну очень закладывает.Сккжмте,сначала промыть солевым спреем,потом сосудосуживающие, да? А что делать),чтобы они в горло не пошли,как вспомню кашель 2 месяца,так не по себе становится.Вот сейчас прям лышно эти сопли при сне как туда,сюда.Есть какие нибудь не очень сильные сосудосуживающие?
Педиатр
Да, все верно.
Чаще промывайте носик, это уменьшит вероятность затека выделений в горло.
Називин сенситив с увлажняющим действием
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Зелёные сопли это норма в период выздоровления после орви. Слизистая носа повреждается вирусами, и туда стремятся клетки защиты - нейтрофилы. Их много, они работают, поглощают пыль, поврежденные клетки, и через пару дней начинают погибать сами, поглотив максимальное количество вредителя. При гибели нейтрофила из него освобождается фермент пероксидаза, он придает оттенки слизи от белого до желто-зеленого. Чем больше фермента выходит - тем зеленее. Зеленые сопли чаще сопровождают именно фазу выздоровления.
Продолжайте промывать физ раствором 2-3 раза в день и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста,а то,что перед сном у нас ноздрю одну закладывает и не дышит одна ноздрю,с этим как быть,Почему так происходит?Аквамариса достаточно будет?сейчас прям сопит
Педиатр, Нейрохирург
Можете использовать сосудосуживающие капели в нос (Оксиметазолин, Ксилометазолин) на ночь по 1-2 кап - не более 5 дней.
И промывайте нос аквамарисом.
Клиент
Эндже, спасибо огромное за ответ.Скажитеа жив нормально,что сопли просто в таких огромных урличествах выходят,с одной ноздри только?Можно прикрепитт фото?
Педиатр, Нейрохирург
Да, можете прикрепить.
Да, нормально. Вирус может попадать одну ноздрю сильнее, чем другую.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Продолжайте промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день, при густом отделяемом из носа можно промывать гипертоническим раствором (аквамарис Стронг) за счёт высокого содержания солей, разжижает отделяемое и выводит наружу и снимает отёк слизистой носа
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер,скажите,пожалуйста,а аквамарис стронг не загонит сопли глубже?Просто очень боюсь,что в горло опять пойдут...Я соня что-то сделать,чтобы они не ушли в горло?Просто сейчас смотришь в нос,соплей как таковых нет,но ночью слышно,как они гоняютсяоуда и обратно..Можетгорлр полоскать?
Педиатр
Нет, аквамарин Стронг не загонят дальше, наоборот даже.
Ночью в горизонтальном положении когда реьенок спит происходит затёк слили по задней стенке и поэтому вы из слышите.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если насморк носит затяжной характер, стоит обратиться к лор-врачу, исключить синусит, аденоидит и врач подберет адекватное лечение исходя из диагноза.