Больно писать

Ребенку 1,7 , больно писать , вчера утром кончик был красноват , делали ванночки в фурацилине , писать ходил очень редко думаю из-за боли. Когда начинает писать , очень сильно плачет показывает на писю и говорит «ай».

1 год

Здравствуйте.
Терапевты не работают с детьми.
Переадресуйте данный вопрос педиатрам или детским урологам в настройках.
Если не получится это сделать самостоятельно, обратитесь за помощью в техподдержку, они помогут решить этот вопрос.

Здравствуйте, перепутала , врачей , сейчас уже никак не поменять же

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы в первую очередь увеличить питьевой режим - быть может моча концентрированная и соли раздражают слизистую от этого ребёнок жалуется. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. В таких ситуациях обычно назначаю анализ мочи, быть может понадобится приём уроантисептиков, есть разрешённый с года Канефрон капли. Если лаборатории закрыты из-за выходных, можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях- тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете- прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой- чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Прямо сейчас вижу на Озоне есть - называются " Тестовые полоски на биохимический анализ мочи 11 в 1" - возможно есть и на других маркетплейсах, когда будете выбирать ищите именно на большое число показателей, чтобы и лейкоциты и белок и сахар, нитриты, билирубин, уробилиноген, кетоны и другие, так удобнее чем если отдельно белок, отдельно кетоны и т.д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. При таких симптомах у мальчика мы можем подозревать наличие острого баланопостита и уретрита, то есть воспаления головки и мочеиспускательного канала. Также, есть не обрезанный, в таких случаях необходимо обязательно исключить фимоз,парафимоз

Скажите пожалуйста, если не обрезанный, при мочеиспускании зона крайней плоти надувается?

В таких случаях оптимально незамедлительно очно посетить детского уролога, сдать общий анализ мочи
При подтверждении диагноза ребенку назначается антибиотик
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника оптимально в таких случаях Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Пока что в таких случаях оптимально обильное постоянное питье для увеличения объема мочеиспускания, слабые ванночки с Мирамистином и ромашкой, локально Левомеколь, строго подмывание после каждого мочеиспускания и свободная одежда

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация требует очной консультации педиатра. Чаще всего так проявляется инфекция мочевыводящих путей, особенно у маленьких детей, и ее нельзя лечить только ванночками. Промедление с правильным лечением может привести к осложнениям на почки. Вам нужно как можно скорее показать ребенка врачу. На приеме доктор, вероятно, назначит общий анализ мочи, и его нужно будет собрать правильно, это очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмывать ребенка с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытирать чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен.
Иногда, для чистоты результата, мочу берут катетером прямо в клинике, это быстро и точно. Также врач может направить на УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы проверить, нет ли анатомических причин или воспаления. Главное сейчас, не давать никаких лекарств самостоятельно и обеспечить ребенку достаточное питье, если он не отказывается. Если у малыша поднимется температура, или он станет вялым, или начнется рвота, это показания для немедленного обращения в скорую помощь. Ваша задача сейчас получить очный осмотр у педиатра, который примет решение на основе увиденного и результатов анализов.

здоровья!