Консультация инфекциониста /

Проткнула ногу гвоздем — вопрос №2428583

Здравствуйте, подскажите пожалуста, я наступила 6 числа вечером на гвоздь, промыла перекисью на следующий день чуток припухла нога, я распаривала в солевом растворе и фурацилина, потом примочки фурацилина и мазь ливомеколь, нога уже не опухшая и не болит. Боюсь теперь очень не будет ли у меня стольника, нет возможности поехать в больницу. Температура вчера была 37.6 недолго и больше не было, но морозило меня ещё до того как проколола ногу гвоздем

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, то он небольшой.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, съездила в больницу, но мне никто экстренно не сделал , сказали завтра на приём к врачу. Я боюсь со мной до завтра ничего не случится, у меня стали два дня трусится руки и ноги, но у меня тревожное расстройство, вот я и боюсь а может это столбняк?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного не случится, это просто переживания, не накручивайте себя.
Завтра все поставите, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, ну извените пожалуйста за беспокойство, я очень боюсь и уснуть не могу, со мной правда от этого столбника ничего не случится, слабость в руках, и пальцы поддергивает, не знаю или от нервов или от этого столбника боюсь очень. На прививку только завтра. Он не умру от него?
Инфекционист, Гепатолог
Это все на нервной почве, точно ничего не будет, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, ну скажите пожалуйста, я уколола минут 20 назад привку боюсь не будет ли у меня на неё аллергии, или если бы была, то уже бы проявилась?
Инфекционист, Гепатолог
Вы себя сильно накручиваете, я думаю ничего не будет, не стоит так волноваться.
Инфекционист
Здравствуйте, Вам показана вакцинация от столбняка, обратитесь в травмпункт, если были вакцинированы более 5 лет назад
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, съездила в больницу, но мне никто экстренно не сделал , сказали завтра на приём к врачу. Я боюсь со мной до завтра ничего не случится, у меня стали два дня трусится руки и ноги, но у меня тревожное расстройство, вот я и боюсь а может это столбняк?
Инфекционист
Ничего страшного, можно привиться завтра
Клиент
Ольга Алексеевна, а он меня за день не убьёт этот столбняк, а то очень боюсь, слабость в руках и ногах, или от нервов или что это, накрутила себе ужасно
Инфекционист
Нет, все будет хорошо
Инфекционист
Здравствуйте,в Вашей ситуации показана вакцинация от столбняка,если рана нагнаивается-показать ее хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет рана уже прошла, она не болит и не опухшая уже. А большой риск столбника, я боюсь, но у меня совсем нет возможности поехать прививку сделать. Я теперь боюсь, что будет
Инфекционист
В процентах не скажу,но риск есть однозначно,надо как-то постараться сделать вакцину
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас съездила в больницу, но мне экстренно никто не сделал прививку, сказали завтра приходить на приём к врачу, и делать её пожеланию, можете говорит и не делать
Клиент
Евгения Сергеевна, я боюсь со мной до завтра ничего не случится?
Инфекционист
Нет,со столбняком главное уложиться в 20 дней,до завтра терпит
Клиент
Евгения Сергеевна, тогда завтра сделаю, и можно будет его не бояться? А прививка не опасная, от неё много побочек?
Инфекционист
Можно будет не бояться,чаще всего только болезненность в месте инъекции
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, ну скажите пожалуйста, я минут 20 назад сделала прививку, не будет ли у меня аллергии, очень боюсь, или она бы уже проявилась?
Инфекционист
Проявилась бы уже, но можете еще еще минут 20 подождать на всякий случай
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск по столбняку есть, если привиты более 5 лет назад
В то же время иммунитет может сохраняться дольше рекомендуемого срока ревакцинации
Рекомендую обратиться в травмпункт или хотя бы сдать на антитела к столбняку и оак
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а можно в приёмном определить если имунитет, нужно делать прививку или нет?
Клиент
Ирина Владимировна, и там какие то пробы делают да? Что это за пробы? И как понять нет ли аллергии на прививку?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, анализ так быстро на сделают и он платный
Пробы делают, если нужна сыворотка
Врачи определят есть реакция или нет
Для вакцины пробы не нужны
Клиент
Ирина Владимировна, а что покажет оак?
Инфекционист, Гепатолог
Воспаление
Клиент
Ирина Владимировна, я съездила в больницу, но мне никто экстренно не сделал , сказали завтра на приём к врачу. Я боюсь со мной до завтра ничего не случится, у меня стали два дня трусится руки и ноги, но у меня тревожное расстройство, вот я и боюсь а может это столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще не похоже на столбняк
Клиент
Ирина Владимировна, ну а до завтра со мной ничего не случится?
Инфекционист, Гепатолог
Раз направили, значит ничего серьезного не увидели , не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, ну скажите пожалуйста, я минут 20 назад сделала прививку, не будет ли у меня аллергии, очень боюсь, или она бы уже проявилась?
Инфекционист, Гепатолог
Вам рентген ставили выкуину от столбняка в детстве? Если да, то аллергии быть не может сейчас
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю, ну в школе постоянно какие то прививки делали. Так а если бы была аллергия она бы уже проявилась, уже ммнут 40 прошло
Инфекционист, Гепатолог
Острая аллергия проявляется в первые 30 мин, да
Инфекционист
Здравствуйте. А у вас есть вакцинация от столбняка вообще? В каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, только в школе наверное делали и всё, ну я нитак давно прокалывала ногу, но вроде бы ничего не было
Инфекционист
Ревакцинацию от столбняка нужно делать каждые 10 лет. Если вы прививались только в школьные годы, тогда вам сейчас однозначно показано введение вакцины столбняка.
Её следует сделать в течение 20 дней с момента получения травмы.
Клиент
Оксана Александровна, а она не опасная прививка?
Инфекционист
Что вы имеете в виду под опасностью?
Клиент
Оксана Александровна, ну от неё нет сильных побочных эффектов?
Инфекционист
Нет, побочные эффекты встречаются крайне редко.
Случаются НОРМАЛЬНЫЕ поствакцинальная реакции. Это боли в месте в ведения вакцины, повышение температуры в первые дни введения вакцины.
Клиент
Оксана Александровна, съездила в больницу, но мне никто экстренно не сделал , сказали завтра на приём к врачу. Я боюсь со мной до завтра ничего не случится, у меня стали два дня трусится руки и ноги, но у меня тревожное расстройство, вот я и боюсь а может это столбняк?
Инфекционист
Сделать вакцину были обязаны.
Если вы укладываетесь в срок 20 дней, тогда конечно же идите к врачу завтра
Клиент
Оксана Александровна, у меня сегодня третий день, со мной ничего не случится, я не умру?
Инфекционист
Не паникуйте, у столбняка не быстрый инкубационный период, поэтому то можно привиться в течение 20 дней. Завтра идите к врачу и сделайте прививку, в регламентированные сроки вы укладываетесь. Всё будет хорошо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в трампункт для проведения вакцины, если предыдущие пять лет, вы ее не делали.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, съездила в больницу, но мне никто экстренно не сделал , сказали завтра на приём к врачу. Я боюсь со мной до завтра ничего не случится, у меня стали два дня трусится руки и ноги, но у меня тревожное расстройство, вот я и боюсь а может это столбняк?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это у Вас на фоне волнения.
Не переживайте до завтра ничего страшного не случится.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, ну я сделала прививку, скажите пожалуйста а от неё не будет аллергии очень боюсь?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, аллергическая реакция развивается в первые 30-60 минут, если она будет. Но , как показывает практика аллергии нет на вакцину.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, у есть есть показания для экстренной вакцинации от столбняка, обратитесь в травмпункт. Вакцинация эффективна в течение 20 дней