Прокомментируйте ЭКГ пожалуйста

Добрый день. Маме 73 года, жалоб нет на сердце, сделали ЭКГ перед другим обследованием. Скажите пожалуйста это патологические состояния, нужно ли маму лечить?

Отсутствует щитовидная железа, принимает заместительную терапию
73 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
ЭКГ не прикрепилась.
Попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и сдавали ли какие-то анализы в рамках обследования? Какие препараты принимаете от давления и по другим диагнозам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Николаевич, прикрепила ЭКГ описание и анализы. Ее ничего не беспокоит, давление нормальное, иногда кашель, делали Рентген все нормально. Пьет эутирокс и сеофор.

Верхне-левопредсердный ритм не требует лечения, если нет симптомов и органических проблем с сердцем, только коррекция образа жизни и наблюдение.
По анализам крови:
Снижение креатинина это не патология, особенно если анализ от человека с низкой массой тела.
Повышенный уровень холестерина.
Нужно сделать липидограмму, чтобы оценить какой именно холестерин повышен.
Гликированный гемоглобин в норме, поэтому повышение глюкозы крови может быть связано с питанием до сдачи анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе. Прикрепите пожалуйста экг плёнку.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила ЭКГ описание и анализы. Ее ничего не беспокоит, давление нормальное, иногда кашель, делали Рентген все нормально. Пьет эутирокс и сеофор.

По экг предсердный это вариант нормы.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Признаки гипертрофии левого желудочка с нарушением реполяризации на фоне повышения артериального давления.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Электрокардиограмма не загрузилась. Пожалуйста, проверьте еще раз и попробуйте загрузить её ещё раз.
Если не получается могут помочь сотрудники в технической поддержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила ЭКГ описание и анализы. Ее ничего не беспокоит, давление нормальное, иногда кашель, делали Рентген все нормально. Пьет эутирокс и сеофор.

По результатам ЭКГ ритм предсердный, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
Особенности внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
а что касается гипертрофии левого желудочка на жен можем толко предположить ее наличие , подтвердить может только Эхокг;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По анализам обращает внимание повышение холестерина, при этот рекомендуется слать кровь на развернутый липидный профиль и узи сосудов шеи,
Повышен Сахар крови , диабета нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ описан предсердный ритм - это вариант нормы по ЭКГ . Нарушение внутрижелудочковой проводимости - просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Гипертрофия или утолщение стенки необходимо уточнить с помощью узи сердца . А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Есть повышение давления? Принимает препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предсердный ритм является вариантом нормы.
Позиционный зубец q связан с расположением сердца в грудной клетке, не является чем-то опасным.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Описана гипертрофия левого желудочка. Такое часто встречается при гипертонии и/или лишнем весе. В таких случаях наиболее показательно выполнение узи сердца.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Скажите, а давление не повышается?