Консультация кардиолога /

ЭКГ, напугали результаты расшифровки — вопрос №1446670

Здравствуйте! Беременность 18 недель, УЗИ сердца делала в 4 недели беременности, просто так, для себя, по нему никаких отклонений нет(хотя ранее всегда говороли, что у меня ПМК, куда делся, не понимаю.) Вчера делала ЭКГ, тк женская консультация отправила, отправляют всех беременных! Помогите , пожалуйста, понять расшифровку? Что то прочитала и стало страшно (( Что всё это может значить? Ранее не было таких заключений ( Скан прикрепила.
Заключение:
Синусовый ритм с ЧСС 71 в мин.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Слабость нарастания зубца r c V 1-3 (позиционные особенности?)
Синдром ранней реполяризации по боковой стенке.
И к слову, делали ЭКГ на осмотре от работы в апреле, ни слова не сказали, только ответили на мой вопрос всё ли в норме, что да, всё в норме!

Спасибо большое!

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз, всд, беременность

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленная кардиограмма нормальная.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность проведения сердца, может быть транзиторной.
Синдром ранней реполяризации в рамках варианта нормы, возможно на фоне метаболических изменений при беременности.
Лечить не нужно, все хорошо.
Клиент
Алексей, Спасибо огромное за ответ! Напугало очень значение про слабость нарастания зубца r c V 1-3...Начиталась про инфаркт.... Это тоже вариант нормы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У беременных это вариант нормы.
На кардиограмме нет и намека на инфаркт.
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответ!!! Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Светлана.

По ЭКГ - вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это норма.

Синдром ранней реполяризации желудочков это тоже вариант нормального распространения импульса.

Плохое нарастание зубца R связано с изменением позиции сердца на фоне беременности.

Ничего опасного у вас нет по ЭКГ.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое Вам за ответ, а то что то расстроилась, когда забрала результат!Теперь хоть расслабилась и выдохнула! ?
Клиент
Елена, И Вам всего доброго, здоровья Вам и вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте.
Неполная блокада ПНПГ симптомов не дает, опасности не представляет.
СРРЖ тоже может отмечаться у здоровых людей.
По поводу плохого нарастания зубцов r- при норме на эхо кг вероятнее всего это - нарушение в наложении электродов.
Какой-то острой ситуации, требующей лечения, по экг нет. Не волнуйтесь.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое, очень успоколи! Здоровья Вам и вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, главное что по узи сердца нет ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Спасибо Вам за ответ! Здоровья Вам и вашим близким!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Сррж на работу сердца не влияет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Магне в6, успокоительное курсом. Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Огромное спасибо Вам за ответ! Вы меня очень успокоили, я хоть выдохнула ?Здоровья Вам и вашим близким ?