Писк в ушах

Добрый день. Вчера длительное время находился в дороге, в машине было очень шумно. Ночью проснулся от сильного писка в ушах, спал перерывками потому что очень мешает. На данный момент писк присутствует и заложило уши. Приемущественно ощущается в тишине, в присутствии шумов и звуков не беспокоит. Вторую неделю принимаю Золофт, не идёт из за побочек, пробовал принимать его месяц назад, замечал так же шум в ушах но гораздо меньшей интенсивности, на данный момент приём возобновил. Может ли данное проявление быть связано с приёмом АД? Как правило всегда на протяжении жизни после нахождения в шумных местах были похожие проявления, но очень быстро проходили и не мешали, на данный момент вызывает беспокойство.

Мочекаменная болезнь, остехандроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

То есть, правильно понимаю что это побочные явления при приеме препарата?

Вероятно это в рамках тревожного расстройства
А препарат усилил эти симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые недели приема антидепрессант накапливается, что может усиливать симптомы тревоги, также одним из симптомов может быть шум в ушах. Часто на фоне тревоги происходит спазм всех мышц, в том числе жевательных, что может проявляться ощущением заложенности в ушах, писком.

Антидепрессант рекомендовано повышать медленно, чтобы снизить возможные побочные эффекты, например начиная с 25 мг и увеличивая один раз в неделю на 25 мг дойдя до дозировки 100 мг.
Также в первые недели, для снижения побочных эффектов назначают препараты прикрытия, например: атаракс или тералиджен или Стрезам, они будут помогать справится с симптомами пока антидепрессант накапливается

Именно так и принимал в первый раз, был плохой сон, подключал Атаракс, но проявлений в виде шума в ушал не было, может ли действие препарата усилить реакцию на шум вызваный в дороге? Теперь не знаю как расслабиться и не обращать на него внимания, похоже уже начал фокусироваться

Да, препарат в первые недели может усилить шум
Попробуйте и сейчас добавить атаракс, он назначается не только для сна, а от тревоги и побочных эффектов на фоне приема антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми антидепрессант не вызывает писка и задолженность в ушах,но он может повысить тревогу на фоне подъёма дозировки, а тревога часто вызывает бруксизм(активность жевательных мышц). На фоне бруксизма идет перегрузка мышечно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава, а т к он располагается а непосредственной близости с ухом,то это может давать писк,шум, заложенность или даже боль в ушах.

Если симптомы не пройдут в течение 3-4 недель,то в таких случаях проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)

Лечу ОКР, переживаю что это проявления психического расстройства, например галлюцинация, на данный момент сильно сфокусирован на писке, вызывает сильную тревогу

Писк может быть и психогенного характера,но т к возник на постоянной основе он только сейчас, то более вероятно, что это следствие бруксизма. Для уточнения диагноза все же нужен очный приём, т к без осмотра сложно сказать

Психогенного, то есть как проявления галлючинаций?

Нет, как проявление ОКР или повышенной тревожности, это один из симптомов. Он не относится к галлюцинациям

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Золофт, часто возникает бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, что может приводить к шуму в ушах, такой побочный эффект обычно проходит по мере адаптации к препарату.
Либо это психогенный шум на фоне тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Подобные проявления могут быть в рамках тревожного расстройства и т к вы на данный момент в процессе захода на антидепрессант, то подобные проявления могут давать о себе знать. Но это временно. В течение первый 3-4 недель все должно нормализоваться. Это временный эффект. Не переживайте. Желаю Вам здоровья!