Нобен от сна

Добрый день. Принимаю препарат Селектра от депресии, период месяц, 15 мг. Принимаю в вечернее время. Так же на ночь принимаю телариджен, по пол таблетки, когда не могу заснуть. В течении дня постоянно хочу спать, врач сказал, что это побочка от Селектры. За рулем это очень напрегает. Посоветовали пропить Нобен, вроде как помогает от сна. Подскажите, есть смысл пропить Нобен или подскажите как бороться со сном при приеме Селектры.

Остеоходроз, грыжа
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышенной сонливости на фоне приема антидепрессантов могут применяться ноотропные препараты со стимулирующим действием, например, Омарон, Пантогам, Нобен.
Если в течение 8-10 недель сонливость не проходит и нарастает, может быть рассмотрена замена антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать перенести приём Селектры на вечер и понаблюдать за состоянием в течение недели. А так да, можете попробовать подключить Нобен или другие ноотропы при необходимости к терапии и посмотреть уже по состоянию.

Никанор Васильевич, я и так принимаю селектру вечером 18.00-19.00

Вас понял, извините, что не обратил на это внимание. Если ноотропы не помогут, то стоит обсудить с Вашим доктором переход на антидепрессант активирующего типа действия (флуоксетин). Т.к. и флуоксетин, и Селектра относятся к одной группе антидепрессантов, то перейти можно будет за один день. И если Селектра влияет на сон, то можно её на утро перенести тогда. Можно попробовать так сделать. Т.е. со следующего дня принимайте Селектру в обед, а через день утром.

Никанор Васильевич, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимаете селектру вечером? Перенесите на утро, возможно поэтому вы сонливый днем, а ночью не можете уснуть, селектра со стимулирующим эффектом и обычно назначается в утренние часы. Можно попробовать принимать нобен с селектрой, но если все останется по-прежнему лучше перейти на другой антидепрессант из этой же группы.

Дарья Николаевна, а какие есть антидепрессанты из этой группы?

Стимулирующие золофт и флуоксетин

Но я бы попробовала на утро селектру перенести и есть шанс, что все наладится

Дарья Николаевна, как перейти на утро? Сегодня вечер пропустить или выпить вечером и утром? Утром после кофе можно селектру пить на голодный желудок, завтракаю поздно?

Сегодня пропускаете, утром принимаете в той же дозировке. Прием пищи не имеет значения, до или после вы будете принимать.

Дарья Николаевна, подскажите, принимал селектру 1,5 года назад, после улучшения пропил 3 месяца, и вот 2 месяца назад произошел откат, опять депрессия, апатия. Врач сказала, что рано бросил принимать препарат, произошел откат. Селектру начал принимать 10 дней 5 млг, 10 дней 10 млгг, уже 10 дней принимаю по 15 млг, стоит поднимать до 20?

Дарья Николаевна, или у меня уже хроническая депрессия?

В какой дозировке принимали в прошлый раз? Вы очень рано прекратили лечение, нужно было минимум полгода с момента ремиссии для закреплаения, а лучше год. Сейчас, как станет все хорошо, принимайте год. Я бы не торопилась увеличивать дозировку, остаться на 15мг до 4х недель. Если состояние будет все еще не супер, тогда уже повышать до 20мг

Очень короткий курс у вас получился, поэтому и состояние вернулось

Дарья Николаевна, прошлый курс был на 15 млг

Тем более. Может быть и в этот раз будет вашей дозировкой. Вы в прошлый раз тоже принимали селектру в вечернее время?

Дарья Николаевна, да принимал в вечернее время и так же мучился с сном. Работал по городу водителем, не так сильно напрягал сон. Сейчас каждый день по области, постоянно за рулем. А сейчас такое чувство, что депрессию еще добавляет это состояние, когда постоянно охото спать.

Странно, что вам опять был назначен этот антидепрессант, и опять же вечером. Значит пока пробуйте переносить, посмотрите в течение недели, что будет с вашей сонливостью. Нобен можно попробовать. Ну а если так случится, что все равно сонливо, перейдете на другой антидепрессант одним днем (так можно в пределах одной группы). Не отчаивайтесь, все придет в норму.

Дарья Николаевна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Нобен может быть назначен и приниматься утром, если есть повышенная осноивость от антидепрессанта. При приеме селектры тоже была повышенная сонливость? Если в течение трёх недель сонливость не проходит, тогда нужно обсудить с врачом замену антидепрессанта на сертралин или флуоксетин

Татьяна Евгеньевна, понял, спасибо, попробую перенести прием селектры на утро, если сонливость не пройдет, буду менять антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Селектру обычно принимают утром, во время еды или сразу после неё.

Вечером Селектру на назначают из-за его негативного влияния на процесс засыпания.

Рекомендация: перенесите его прием в той же дозе на утро.

Андрей Аркадьевич, понял, спасибо

Здравствуйте!
А если попробовать наоборот начать селектру утром, сонливость будет как раз к вечеру и состояние нормализуется.
Если такая альтернативна не получится, то возможно добавить препараты типа милдронат/фенибут, которые могут несколько повысить работоспособность.
Если не поможет, то наоборот увеличить, так как дозировки может быть недостаточно.

Артур, после приёма фенебута можно садиться за руль?

в целом нежелательно конечно, но надо смотреть по состоянию.