Анализы крови

Сдал анализы крови, очень пугает, завышенный инсулин, скажу сразу последние три дня я питался только один раз в день, так же имею исбыточный вес, прошу вас дать рекомендации, что делать в дальнейшем.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение инсулина и индекса Хома обычно является следствием лишнего веса. После нормализации его показатели инсулинорезистентности (ИР) приходят в норму. На сегодняшний день показатели ИР не имеют значимой диагностической ценности, поэтому их уже не смотрят

Уровень глюкозы при этом практически на верхней границе нормы. При этом Гликированный гемоглобин в норме. В подобных случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы, чтобы выяснить состояние углеводного обмена

Так же повышен пролактин. Повышение незначительное. Готовились к сдаче анализа?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Витамин В12 высокий. Не принимали какие-то витамины, препараты в виде таблеток, мазей, инъекций?

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

177, вес 130, да буду худеть теперь есть к чему стремится , так же пью 1.5 года эсциталопрам

Скажите пожалуйста, не рассматриваете ли медикаментозную терапию для снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, пока буду самостоятельно худеть

Хорошо. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Добрый день, Андрей.
По представленным результатам , повышение инсулина и соответственно индекса Хома связано с наличием лишнего веса.
Необходимо снижать массу тела, тем самым данные показатели прийдут в норму.
Один раз в день кушать не рекомендовано. Питаться необходимо сбалансировано, вашему организму нужна энергия, а получается что он в стрессе и запасает жир.
Посмотрите метод гарвардской тарелки 50-25-25, добавить физическую активность не менее 150 мин в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

То есть главная задача мне похудеть, и все наладится, я не смертельно болен на данный момент?

Нет) похудеете и все нормализуется. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Глюкоза крови на верхней границе нормы, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона, наличием лишнего веса.

Индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны).
Важно придерживаться принципов рационального питания (не увлекаться сахаром и сахаросодержащими продуктами), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.

Иногда встречаются рекомендации по приему препаратов для лечения инсулинорезистентности (например, метформин), это не требуется важно поддерживать вес в норме, придерживаться принципов правильного питания и вести активный образ жизни.

В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (повышенный уровень гемоглобина и гематокрита).
Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела
Если раньше не пили такое количество чистой воды, то увеличивать стоит постепенно .

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .

Также стоит обратить внимание на уровень глюкозы – он ближе к верхней границе нормы (6,0 ммоль/л при норме до 6,1). Стоит провести контроль уровня глюкозы гликированного гемоглобина через 3 и 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гликилизированный гемоглобин сдавал 4 месяца назад, тогда он был 5.3

Отлично
Без отрицательной динамики
Теперь контроль можно провести через 6 месяцев

Так как вы сейчас находитесь в процессе нормализации веса, то это благоприятно сказывается на углеводный обмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо, Татьяна!

Будьте здоровы 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное повышение как таковой серьезной опасности не несёт.

По анализу имеются изменения в отношении углеводного обмена, в данном случае рекомендуют дообследование - пройти глюкозотолерантный тест с 75 г. глюкозы.

По анализу имеется повышение пролактина. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что пролактин повышается на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.