Анализы крови
Сдал анализы крови, очень пугает, завышенный инсулин, скажу сразу последние три дня я питался только один раз в день, так же имею исбыточный вес, прошу вас дать рекомендации, что делать в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение инсулина и индекса Хома обычно является следствием лишнего веса. После нормализации его показатели инсулинорезистентности (ИР) приходят в норму. На сегодняшний день показатели ИР не имеют значимой диагностической ценности, поэтому их уже не смотрят
Уровень глюкозы при этом практически на верхней границе нормы. При этом Гликированный гемоглобин в норме. В подобных случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы, чтобы выяснить состояние углеводного обмена
Так же повышен пролактин. Повышение незначительное. Готовились к сдаче анализа?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Витамин В12 высокий. Не принимали какие-то витамины, препараты в виде таблеток, мазей, инъекций?
Какой рост и вес?
177, вес 130, да буду худеть теперь есть к чему стремится , так же пью 1.5 года эсциталопрам
Скажите пожалуйста, не рассматриваете ли медикаментозную терапию для снижения веса?
Нет, пока буду самостоятельно худеть
Хорошо. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Добрый день, Андрей.
По представленным результатам , повышение инсулина и соответственно индекса Хома связано с наличием лишнего веса.
Необходимо снижать массу тела, тем самым данные показатели прийдут в норму.
Один раз в день кушать не рекомендовано. Питаться необходимо сбалансировано, вашему организму нужна энергия, а получается что он в стрессе и запасает жир.
Посмотрите метод гарвардской тарелки 50-25-25, добавить физическую активность не менее 150 мин в неделю.
То есть главная задача мне похудеть, и все наладится, я не смертельно болен на данный момент?
Нет) похудеете и все нормализуется. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Глюкоза крови на верхней границе нормы, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона, наличием лишнего веса.
Индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны).
Важно придерживаться принципов рационального питания (не увлекаться сахаром и сахаросодержащими продуктами), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.
Иногда встречаются рекомендации по приему препаратов для лечения инсулинорезистентности (например, метформин), это не требуется важно поддерживать вес в норме, придерживаться принципов правильного питания и вести активный образ жизни.
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (повышенный уровень гемоглобина и гематокрита).
Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела
Если раньше не пили такое количество чистой воды, то увеличивать стоит постепенно .
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .
Также стоит обратить внимание на уровень глюкозы – он ближе к верхней границе нормы (6,0 ммоль/л при норме до 6,1). Стоит провести контроль уровня глюкозы гликированного гемоглобина через 3 и 6 месяцев.
Гликилизированный гемоглобин сдавал 4 месяца назад, тогда он был 5.3
Отлично
Без отрицательной динамики
Теперь контроль можно провести через 6 месяцев
Так как вы сейчас находитесь в процессе нормализации веса, то это благоприятно сказывается на углеводный обмен.
Спасибо, Татьяна!
Будьте здоровы 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное повышение как таковой серьезной опасности не несёт.
По анализу имеются изменения в отношении углеводного обмена, в данном случае рекомендуют дообследование - пройти глюкозотолерантный тест с 75 г. глюкозы.
По анализу имеется повышение пролактина. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что пролактин повышается на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.